Тибет и Третий Рейх

Val

Принцепс сената
Кстати - большевики одно время тоже этим увлекались. Недавно видел книжку на эту тему. У и Магида помнится, была хорошая статья об этом.Что касается ответа на вопрос - верили ли нацисты сами во всю эту мистику?, то следует помнить, что нацизм был очень рыхлым, противоречивым течением, связующим элемнтом которго был лишь Гитрер. Да, безусловно, были и мистики, вышедшие из "Общества Туле", "Германиен Ордена" и т.д. Но были и пргматики. Немецкая политика представляла собой постоянное соперничество между теми и другими.
 

AlexeyP

Принцепс сената
на кой черт немцам нужны были экспедиции в Тибет?
Не всем немцам. Некоторым. Насколько я знаю, Гитлер был весьма далёк от оккультизма. Оккультизмом занимался Гиммлер. При СС был институт "Аненербе" - наследие предков, к-рый занимался "вотанизмом", рунами, граалями, и вроде, Тибетом тоже. А еще при Гиммлере подвизался так наз. "Распутин Гиммлера" - Карл Виллигут, сумасшедший, общавшийся с германскими богами.
 

AlexeyP

Принцепс сената
Хорошая книга на эту тему Н.Гудрик-Кларк. Оккультные корни нацизма
http://lib.ru/POLITOLOG/okkultnac.txt

Плохая (но знаменитая) книга: Берже, Повель - "Утро Магов". Им верить нельзя.
 

AlexeyP

Принцепс сената
Вот тут люди как раз обратное утверждают:
http://chrigaz.narod.ru/2001-08/6.htm

Нет, понятно, что Гитлер сначала подвизался во всяких Туле, просто это всё впоследствие на его принятие решений не влияло, прагматик он был. И, кстати, все эти ариософские общества позакрывал, и пересажал многих. То, что осталось при СС у Гиммлера - это остатки того, что было в Веймарской республике.
 

AlexeyP

Принцепс сената
Верить может и нельзя, но почитать можно:

Можно. Я читал. Но нужно помнить, что это - фантастика. Там главная мораль, что нацисты - это не люди, а какой-то особый фэнтезийный народец, нехороший очень. А это неверно.
 

Val

Принцепс сената
"Утру магов" не то, чтобы верить нельзя, просто надо, читая эту книжку, помнить, что она написана почти полвеа назад, когда нацизм воспринимался чуть ли не как метериализовавшаяся дьявольщина, олицетворения зла и т.д., когда его глубинная связь с европейской цивилизацией отрицалась.
 

Val

Принцепс сената
Верить может и нельзя, но почитать можно:

Можно. Я читал. Но нужно помнить, что это - фантастика. Там главная мораль, что нацисты - это не люди, а какой-то особый фэнтезийный народец, нехороший очень. А это неверно.
Совершенно верно.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
прагматик он был.

Это точно:

Гитлер произнес речь на сентябрьском партийном съезде в Нюрнберге: «Мы не имеем ничего общего с теми элементами, которые воспринимают национал-социализм только в терминах средневековых ересей и древних саг, с теми, кто прикрывается смутной «нордической» фразеологией и основывает свои исследования на теории о мифической культуре Атлантиды. Национал-социализм решительно отмежевывается от этой «науки» с Брудерштрассе (штабквартира Аненербе)!»

http://www.vokrugsveta.ru/publishing/vs/ar...s/?item_id=2885
 

Diletant

Великий Магистр
Ну, известно, как Гитлер отзывался о потугах Гиммлера, говоря, что все его попытки доказать особую историческую роль немецкого народа приводят ровно к обратному...
 

Lanselot

Гетьман
Аннанербе не только в Тибет ездило. Оно по всей земле ковырялось. А Гитлер над этим действиетльно смеялся. Единственная польза от Аннанербе - они издали всю историческую европейскую литературу.
 

Diletant

Великий Магистр
Кстати, оккультизм - это авантюра на мистической почве...
Другого рода авантюрам Гитлер доверял больше, по крайней мере, под конец войны... Меня прикололи в свое время потуги немцев (и не только) в Антарктиде... вроде, тема даже была...o_O
 

Lanselot

Гетьман
Ну Аннанербе нельзя наверное расценивать только как оккультную организацию. Там было до пятидесяти институтов, в некоторых действительно всерьез историей занимались. Просто была у людей возможность заниматься, вставляя, как советское время у нас, "поплавки" - вот и занимались.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
А эту тему перенести в Антарктиду не стоит ли?

А зачем, ведь существование Аненербе и экспедиции немцев в Тибет - это реальный исторический факт, а не чьи-то фантазии.
 

Lanselot

Гетьман
Кстати, подобными вещами действительно не только немцы занимались. Страдал маразмами еще Дзержинский. Насколько я помню, под его патронатом совершались экспедиции на Кольский полуостров и в тот же Тибет. Впрочем, возможно, там были более серьезные причины.
Кстати, знаете, что тот же Берия посылал экспедицию изучать Тунгусский метерорит? Он считал, что это был атомный взрыв.
 
А эту тему перенести в Антарктиду не стоит ли?

А зачем, ведь существование Аненербе и экспедиции немцев в Тибет - это реальный исторический факт, а не чьи-то фантазии.
Существование академика Фоменко и его последователей - тоже реальный факт, а не чьи-то фантазии
 
Верх