Artaxerxes
Консул
Интересна титулатура детей Петра I. Как известно, у него было от двух жён 14 детей. Первые три сына: Алексей (1690-1718), Александр (1691-1692) и Павел (1693) Петровичи имели титул царевичей. В теории, их титул был таким: Государь Царевич и Великий Князь.
По крайней мере, на надгробии Александра Петровича написано "Благоверный Государь Царевич и Великий Князь Александр Петрович, всея Великия и Малыя и Белыя Росии".
Три дочери Петра I, перешагнувшие 5-летний возраст: Анна Петровна (1708-1728), Елизавета Петровна (1709-1761) и Наталия Петровна (1718-1725) Петровны имели титул цесаревен. Однако встретилось упоминание, что в 1721г. они получили титулы Великих княжён. На надгробной доске детей Петра I, Наталия Петровна (1718-1725) упомянута, как Великая княжна.
Титулы оставшихся детей, родившихся до принятия Петром I императорского титула: Екатерины Петровны (1706-1708), Наталии Петровны (1713-1715), Маргариты Петровны (1714-1715) должны быть царевна, ведь Пётр ещё царь и Екатерина с 1712 тоже царица. Однако в той же надгробной доске детей Петра I они упомянуты, как Великие княжны. Отчего же они не получили титулов цесаревен, как Анна и Елизавета ? Пётр (1715-1719) и Павел (1717) Петровичи фигурируют, как царевичи.
Дети Алексея Петровича - Наталия (1714-1728) и Пётр (1715-1730), как внуки царя, получили титулы Великой княжны и Великого князя, в этом сомнений нет.
Пётр I был реформатором и его реформы коснулись многих сфер жизни, а как они коснулись царской семьи ? Сохранялась ли старая формула ''Благоверный Государь Царевич и Великий Князь NN всея Великия и Малыя и Белыя Росии'' и ''Благоверная Государыня Царевна и Великая Княжна NN всея Великия и Малыя и Белыя Росии'' в отношении сыновей и дочерей Петра I пока он был ещё царём, а не императором ? Добавились ли титулы Великих княжён в 1721, если по сути царевны, как дочери царя были Великими княжнами ? Вытеснил титул цесаревны титул царевны и Великой княжны ?
В общем, вопрос тут интересный, у кого есть мысли по этому поводу ?
По крайней мере, на надгробии Александра Петровича написано "Благоверный Государь Царевич и Великий Князь Александр Петрович, всея Великия и Малыя и Белыя Росии".
Три дочери Петра I, перешагнувшие 5-летний возраст: Анна Петровна (1708-1728), Елизавета Петровна (1709-1761) и Наталия Петровна (1718-1725) Петровны имели титул цесаревен. Однако встретилось упоминание, что в 1721г. они получили титулы Великих княжён. На надгробной доске детей Петра I, Наталия Петровна (1718-1725) упомянута, как Великая княжна.
Титулы оставшихся детей, родившихся до принятия Петром I императорского титула: Екатерины Петровны (1706-1708), Наталии Петровны (1713-1715), Маргариты Петровны (1714-1715) должны быть царевна, ведь Пётр ещё царь и Екатерина с 1712 тоже царица. Однако в той же надгробной доске детей Петра I они упомянуты, как Великие княжны. Отчего же они не получили титулов цесаревен, как Анна и Елизавета ? Пётр (1715-1719) и Павел (1717) Петровичи фигурируют, как царевичи.
Дети Алексея Петровича - Наталия (1714-1728) и Пётр (1715-1730), как внуки царя, получили титулы Великой княжны и Великого князя, в этом сомнений нет.
Пётр I был реформатором и его реформы коснулись многих сфер жизни, а как они коснулись царской семьи ? Сохранялась ли старая формула ''Благоверный Государь Царевич и Великий Князь NN всея Великия и Малыя и Белыя Росии'' и ''Благоверная Государыня Царевна и Великая Княжна NN всея Великия и Малыя и Белыя Росии'' в отношении сыновей и дочерей Петра I пока он был ещё царём, а не императором ? Добавились ли титулы Великих княжён в 1721, если по сути царевны, как дочери царя были Великими княжнами ? Вытеснил титул цесаревны титул царевны и Великой княжны ?
В общем, вопрос тут интересный, у кого есть мысли по этому поводу ?