Титулы детей Петра I:царевны-цесаревны/вел.княжны?

Artaxerxes

Консул
Интересна титулатура детей Петра I. Как известно, у него было от двух жён 14 детей. Первые три сына: Алексей (1690-1718), Александр (1691-1692) и Павел (1693) Петровичи имели титул царевичей. В теории, их титул был таким: Государь Царевич и Великий Князь.
По крайней мере, на надгробии Александра Петровича написано "Благоверный Государь Царевич и Великий Князь Александр Петрович, всея Великия и Малыя и Белыя Росии".
Три дочери Петра I, перешагнувшие 5-летний возраст: Анна Петровна (1708-1728), Елизавета Петровна (1709-1761) и Наталия Петровна (1718-1725) Петровны имели титул цесаревен. Однако встретилось упоминание, что в 1721г. они получили титулы Великих княжён. На надгробной доске детей Петра I, Наталия Петровна (1718-1725) упомянута, как Великая княжна.
Титулы оставшихся детей, родившихся до принятия Петром I императорского титула: Екатерины Петровны (1706-1708), Наталии Петровны (1713-1715), Маргариты Петровны (1714-1715) должны быть царевна, ведь Пётр ещё царь и Екатерина с 1712 тоже царица. Однако в той же надгробной доске детей Петра I они упомянуты, как Великие княжны. Отчего же они не получили титулов цесаревен, как Анна и Елизавета ? Пётр (1715-1719) и Павел (1717) Петровичи фигурируют, как царевичи.
Дети Алексея Петровича - Наталия (1714-1728) и Пётр (1715-1730), как внуки царя, получили титулы Великой княжны и Великого князя, в этом сомнений нет.
Пётр I был реформатором и его реформы коснулись многих сфер жизни, а как они коснулись царской семьи ? Сохранялась ли старая формула ''Благоверный Государь Царевич и Великий Князь NN всея Великия и Малыя и Белыя Росии'' и ''Благоверная Государыня Царевна и Великая Княжна NN всея Великия и Малыя и Белыя Росии'' в отношении сыновей и дочерей Петра I пока он был ещё царём, а не императором ? Добавились ли титулы Великих княжён в 1721, если по сути царевны, как дочери царя были Великими княжнами ? Вытеснил титул цесаревны титул царевны и Великой княжны ?
В общем, вопрос тут интересный, у кого есть мысли по этому поводу ?
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Тема крайне интересная, по существу мне сказать, к сожалению, нечего (в силу чего скорее всего буду просто просматривать тему), выскажу только огорчительное предположение, что никакой системы титулования своих детей у Петра I могло и не быть.
 

aeg

Принцепс сената
Пётр I был реформатором и его реформы коснулись многих сфер жизни, а как они коснулись царской семьи ? Сохранялась ли старая формула ''Благоверный Государь Царевич и Великий Князь NN всея Великия и Малыя и Белыя Росии'' и ''Благоверная Государыня Царевна и Великая Княжна NN всея Великия и Малыя и Белыя Росии'' в отношении сыновей и дочерей Петра I пока он был ещё царём, а не императором ? Добавились ли титулы Великих княжён в 1721, если по сути царевны, как дочери царя были Великими княжнами ? Вытеснил титул цесаревны титул царевны и Великой княжны ?
В общем, вопрос тут интересный, у кого есть мысли по этому поводу ?

А мысль такая. Посмотреть титулы в Полном Собрании Законов Российской Империи. Собрание первое, том 5, стр.534-, номер 3151.

Это манифест от 3 февраля 1718 года. В его заглавии дан титул сына Петра I Алексея:

Об отрешении от наследия Его Царского Величества перворожденного сына Царевича Алексея Петровича.

То есть он называется просто царевичем. А в письме из Неаполя от 4 октября 1717 года (там же, стр.539) сам Алексей титулует себя как "Всенижайший и непотребный раб, недостойный называтися сыном, Алексей".

 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Кстати, правильно ли понимаю, что титул "великий князь" до Петра I не был титулом членов царского Дома?
 

Artaxerxes

Консул
Кстати, правильно ли понимаю, что титул "великий князь" до Петра I не был титулом членов царского Дома?


Вроде бы был.
Царь титуловался, как Государь Царь и Великий князь NN
Царица, как Государыня Царица и Великая Княгиня NN
Царевич, как Государь Царевич и Великий князь NN
Царевна, как Государыня Царевна и Великая княжна NN

Примером могут быть астраханские воззвания Заруцкого от имени
эфемерного Дмитрия Ивановича, Марины Мнишек и Ворёнка: "Государя
Царя и Великого Князя Дмитрея Ивановича Всея Руси и от Государыни
Царицы и Великой Княгини Марины Юрьевны Всея Руси и от Государя
Царевича и Великого Князя Ивана Дмитриевича Всея Руси
".
Могу предположить, что с принятием Ивана IV титула царя, формула
''Государь Царь и (Великий) Князь'' в разных вариациях использовалась в отношении членов царской семьи и Романовы вполне могли продолжить эту традицию.

Софья Алексеевна, как правительница, упоминалась с братьями-царями, как
«Великая Государыня, благоверная царевна и великая княжна». Сестра Петра I - Наталия Алексеевна, также упоминается, как ''Государыня Царевна и Великая Княжна''. Cын и первый наследник Алексея Михайловича упоминается, как ''Благоверный царевич и великий князь Алексей Алексеевич''. Тоже самое в отношении другого сына - Симеона Алексеевича - ''Государь Царевич и Великий Князь Семион Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России''.
Надпись на надгробии Анны Михайловны, дочери царя Михаила Фёдоровича гласит:
''Лета 7201 году октября в 27 день в среду против четвертка в пятом часу нощи на память святаго мученика Нестора преставися раба Божия благовернаго и благочестиваго великого государя царя и великого князя Михаила Феодоровича всея России самодержца и благоверныя и благородныя великия государыни царицы и великие княгини Евдокии Лукиановны дщерь благоверная великая государыня царевна и великая княжна Анна Михайловна во иноцех Анфиса а погребена на сем месте октября 28 числа''.
Эпитафия Ивана Михайловича, 2-го сына царя Михаила Фёдоровича гласит: «Лета 7147 генваря в 10 день на память иже во святых отца нашего Григория архиепископа Низскаго преставися государя царя и великого князя Михаила Фёдоровича всея Руссия сын благоверный царевич князь Иван Михайлович всея Руссии в нощи в 13 часу с среды на четверг». Слово "Великий" перед ''князь'' отсутствует.
К примеру на колоколе, в церкви св. Николая Чудотворца (Явленного) имеется следующая надпись: «Божией милостию Великий Государь, Царь и Великий князь Михаил Феодорович всея Руси Самодержец и Его Царица и Великая Княгиня Евдокия Лукьяновна и Их Государские дети: Государь Царевич Князь Алексей Михаилович, Государь Царевич Князь Иван Михаилович, Государыня Царевна и Великая Княжна Ирина Михаиловна, Государыня Царевна и Великая Княжна Анна Михаиловна, Государыня Царевна и Великая Княжна Татиана».
Евангелие в ризнице Сергиевой Лавры напрестольное, печатное, обложенное золотом. На верхней дске в средине изображение Воскресения Христова, выше его крест, по углам изображения Евангелистов. Украшено лалами, изумрудами, яхонтами, алмазами и бурмицкими зернами. На передней доске вычеканена следующая надпись: «лета 7140 (1632) сделано сие Святое Евангелие в дом Пресвятыя и Живоначальныя Троицы и Великих Чудотворцев Сергия и Никона, повелением Великаго Государя Царя и Великаго Князя Михаила Феодоровича всея Русии, его отца Великаго Государя Святейшаго Патриарха Филарета Никитича Московскаго и всея Русии, при его Царице и Великой Княгине Евдокие, и при Благоверных чадех, при Благоверном Царевиче Князе Алексее Михайловиче и при Благоверной Царевне и Великой Княжне Ирине Михайловне, и при Благоверной Царевне и Вел. Княжне Марии Михайловне, в 20 лето государства его, в 13 лето патриаршества его».

Исходя из приведённых примеров, могу предположить такой вид титулов царской семьи XVII века:
Царь—Великий Государь, Царь и Великий Князь NN;
Царица—Государыня Царица и Великая Княгиня NN;
Царевич—Благовердный (Государь) Царевич, (и Великий) Князь NN;
Царевна—Благоверная Государыня Царевна и Великая Княжна NN.


Пётр I мог отчасти придерживатся этих титулов, или они по крайней мере придерживались в деловодстве писцами в отношении его детей, однако Анна и Елизавета Петровны именовались цесаревнами, не известно дан был им этот титул по рождению или несколько после. Последняя дочь Петра I - Наталия его имела.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Артаксеркс - спасибо за просвещение: из Вашего предыдущего сообщения почерпнул много информации, поелику приведенные Вами титулы Романовых весьма показательны.

Пётр I мог отчасти придерживатся этих титулов, или они по крайней мере придерживались в деловодстве писцами в отношении его детей, однако Анна и Елизавета Петровны именовались цесаревнами, не известно дан был им этот титул по рождению или несколько после. Последняя дочь Петра I - Наталия его имела.
Правильно ли понимаю, что все 3 переживших Петра дочерей имели титулы цесаревен с рождения - то есть получили его до 1721-го года?
 

Artaxerxes

Консул
Правильно ли понимаю, что все 3 переживших Петра дочерей имели титулы цесаревен с рождения - то есть получили его до 1721-го года?

Вопрос сложный, однако неожиданно нашел упоминание того, что 23.12.1721
для своих дочерей в день провозглашения их матери Екатерины
императрицей Пётр I ввёл для них титул цесаревен.
При таком раскладе выходит следующая картина:
1. Благоверный Государь Царевич и Великий князь Алексей Петрович (18.02.1690-26.06.1718)
2. Благоверный Государь Царевич и Великий князь Александр Петрович (03.10.1691-13.05.1692)
3. Благоверный Государь Царевич и Великий князь Павел Петрович Старший(1693)
4. Благоверный Государь Царевич и Великий князь Пётр Петрович Старший(1704-1707)
5. Благоверный Государь Царевич и Великий князь Павел Петрович Средний(1705-1707)
6. Благоверная Государыня Царевна и Великая Княжна Екатерина Петровна(28.12.1706-27.07.1708)
7. Благоверная Государыня Царевна и Великая Княжна Анна Петровна(27.01.1708-15.05.1728)
8. Благоверная Государыня Царевна и Великая Княжна Елизавета Петровна(18.12.1709-25.12.1761)
9.Благоверная Государыня Царевна и Великая Княжна Наталия Петровна
Старшая (03.03.1713-27.05.1715)
10. Благоверная Государыня Царевна и Великая Княжна Маргарита Петровна(03.09.1714-27.07.1715)
11. Благоверный Государь Царевич и Великий князь Пётр Петрович Средний(27.10.1715-25.04.1719)
12. Благоверный Государь Царевич и Великий князь Павел Петрович
Младший (02.01.1717-03.01.1717)
13.Благоверная Государыня Царевна и Великая Княжна Наталия Петровна
Младшая (20.08.1718-04.03.1725)
14. Благоверный Государь Царевич и Великий князь Пётр Петрович Младший(1719-1723)


23.12.1721 Пётр I вводит для своих дочерей титул Цесаревен и следовательно 3 живые на данный момент дочери именуются следующим образом:
1. Благоверная Государыня Цесаревна и Великая Княжна Анна Петровна (27.01.1708-15.05.1728)
2. Благоверная Государыня Цесаревна и Великая Княжна Елизавета Петровна(18.12.1709-25.12.1761)
3. Благоверная Государыня Цесаревна и Великая Княжна Наталия Петровна(20.08.1718-04.03.1725).

А вот какой же титул у Петра Петровича Младшего ? Остался таким, каким и был ? Нашел упоминание, что вроде бы и остался.
Дети царевича Алексея Петровича- Наталия (21.07.1714-22.11.1728) и Пётр(12.10.1715-19.01.1730), как первый прецендент появления у царствующего царя внуков, получили титулы Великой Княжны и Великого Князя. Однако странным образом, по крайней мере 5 детей Петра I (Екатерина Петровна (28.12.1706-27.07.1708), Наталия Петровна (03.03.1713-27.05.1715), Маргарита Петровна (03.09.1714-27.07.1715), Павел Петрович Младший (02.01.1717-03.01.1717)и Наталия Петровна Младшая(20.08.1718-04.03.1725))
на бронзовой доске с гравированной надписью на стене Петропавловского собора упомянуты, как Велики(й)е Кня(зь)жны. О том, что у рожденных до 1721 имеется старая форма титулования, то возможно тут имеется просто
экономия места ?? Однако Наталия Петровна Младшая оказалась жива, когда её отец стал императором и следовательна она из Царевны и Великой Княжны
превратилась, как и старшие сёстры в Цесаревну и Великую Княжну. Однако
этого нет в надписи.
Стало быть после 1721г. был Император Всероссийский, Императрица-супруга, Благоверные Государыни Цесаревны и Великие Княжны Анна, Елизавета и Наталия Петровны и Благоверный Государь Царевич и Великий князь Пётр Петрович, а также Великая Княжна Наталия Алексеевна и Великий Князь Пётр Алексеевич ?
В теории вроде бы правильно, однако как было на практике ?
Шепелев Л.Е. ''Титулы, мундиры и ордена Российской империи'' сообщает, что
''В декабре 1721 г. было принято решение, что супруга императора должна именоваться цесаревино величество, а дочери— цесаревны. В некоторых особо торжественных случаях сам император— цесарское величество. Однако при ближайших преемниках Петра от этих наименовании постепенно отказались. Ранее применявшееся величание благоверный было передано детям императора, а применительно к нему самому заменено на благочестивейший. Вошло к употребление величание августейший''. Теория вроде бы верна.
Не менее запутанный вопрос в отношении также внучки Иоанна V - Анны Леопольдовны, как она титуловалась, вполне возможно, что только принцессой по имени своего отца/мужа?. По крайней мере, Иоанн III (он же Иоанн I, как Всероссийский император этого имени и Иоанн VI, как носитель этого имени на российском престоле, начиная с Ивана I Калиты) упоминается, после низвержения, как принц Брауншвейгский. Однако он родился ещё при жизни Анны Иоанновны и был её наследником, какой же он имел тогда титул ?
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Не менее запутанный вопрос в отношении также внучки Иоанна V - Анны Леопольдовны, как она титуловалась, вполне возможно, что только принцессой по имени своего отца/мужа?. По крайней мере, Иоанн III (он же Иоанн I, как Всероссийский император этого имени и Иоанн VI, как носитель этого имени на российском престоле, начиная с Ивана I Калиты) упоминается, после низвержения, как принц Брауншвейгский. Однако он родился ещё при жизни Анны Иоанновны и был её наследником, какой же он имел тогда титул ?
Вроде бы Антон-Ульрих и Анна Леопольдовна имели титул принц/принцесса, а их 2-й ребенок - дочь - великая княжна.
Разумеется, все потомки от их брака сохраняли титул принцев и принцесс Брауншвейгских.
 

Artaxerxes

Консул
Как выяснилось, Анна Леопольдовна в бумагах того времнни именовалась Государыней Великой княжной
 

Artaxerxes

Консул
Упорядоченность с титулами в династии возникла только при Павле I, а до этого было наследие Петра I, со свойственным ему путанностью не только закона о престолонаследии, но и всего другого.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Кстати, титул Елизаветы Петровны как "цесаревны" (наверняка он здесь уже упоминался) тоже показателен как нарушение порядка.
 

sizvelena

Цензор
В свете принятого в декабре 1721 г. решения титул цесаревны для единственной живой дочери императора - правилен. :mad:
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
А когда Елизавета получила титул цесаревны?

В любом случае Петр создал проблему противостояния титулов "великий князь/княжна" и "цесаревич/цесаревна".
 

Artaxerxes

Консул
Тут где-то вверху уже указывалось, что титул цесаревен носило три дочери Петра I: Елизавета, Анна и Наталья
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
А вот кстати - титул "цесаревич/цесаревна" как рассматривать: как титул наследника престола (каковым он и стал с Павла I) или как подобие етитулы "царевич/царевна"?
В первовм варианте логично было бы, чтобы цесаревной титуловалась жена цесаревича. Однако придание этого титула всем троим дочерям Петра I дает основания предполагать применение его во 2-м варианте.
 

Artaxerxes

Консул
Титул цесаревич как титул престолонаследника можно рассматривать только в отношении детей Павла I и тд. Сам Павел I хоть и титуловался номинально цесаревичем, но всё же был известен как Великий Князь, также как и его отец.
По отношению к дочерям Петра I то тут сказался императорский титул к которому титул царевна не очень смотрелся, а вот цесаревна от слова цесарь - тот же император по русски, то весьма весьма звучит то.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Согласен, но на этом верном фоне титулы детей царевича Алексея Петровича выглядят нелогично.
 
Верх