Транслитерация географических названий

Vladek

Квестор
Ну да, у них древних властителей именуют кингами, у нас - царями.
Простите за оффтоп, но с этими переводчиками вообще беда. Киргизию зачем-то Кыргызстаном зовут, Башкирию - Башкортостаном, Молдавию - Молдовой, а вот Германию упорно Дойчляндом (ну или хотя бы Тевтонией) именовать не хотят.
 

Vladek

Квестор
"Дейчланд" официально именуется "Дойчланд".
Тут полный оффтоп. может выделить отдельную тему? Или перебросить куда в существующую?
Официальное название Дойчланд, но наши политики почему-то упорно говорят Германия. А Срединную Цветущую называют Китаем - словом, имеющим к этому государству весьма отдаленное отношение. Но в то же время Молдавию упорно называют Молдовой.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
А Дейчланд официально как именуется?
Дойчланд так именуется по-немецки, а Республика Башкортостан - в официальных русскоязычных текстах.

Из Конституции РБ:

"Статья 1

Республика Башкортостан является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации, выражающим волю и интересы всего многонационального народа республики. Наименования "Республика Башкортостан" и "Башкортостан" равнозначны...".
 

Vladek

Квестор
Дойчланд так именуется по-немецки, а Республика Башкортостан - в официальных русскоязычных текстах.

Из Конституции РБ:

"Статья 1

Республика Башкортостан является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации, выражающим волю и интересы всего многонационального народа республики. Наименования "Республика Башкортостан" и "Башкортостан" равнозначны...".
А-а-а, тогда понятно. Башкортостан отпадает. А вот Китайская Конституция на каком языке написана? :)

В Конституции Беларуси записано название - Республика Беларусь (на русском и на белорусском языке), однако, российские политики и тв-шники именую почему-то Белоруссия.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
В Конституции Беларуси записано название - Республика Беларусь (на русском и на белорусском языке), однако, российские политики и тв-шники именую почему-то Белоруссия.
Ну Башкирию тоже обычно Башкирией называют.
 

Артемий

Принцепс сената
В Конституции Беларуси записано название - Республика Беларусь (на русском и на белорусском языке), однако, российские политики и тв-шники именую почему-то Белоруссия.
Потому что используют традиционные для русского языка названия.
Конституция РФ писалась в то время, когда Ашхабад называли Ашгабатом, а Алма-Ату -- Алматы. Поэтому русифицированные названия национальных республик в текст не попали.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Кстати, вспомнилось, что персидское правительство принялов 1935 году решение о "замене имени "Персия" в официальной дипломатической переписке на "Иран".
С тех пор мы знаем эту страну как Иран.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
А никто не помнит, когда Тифлис стал Тбилиси, а Таллин - Таллинном?
 

Vladek

Квестор
Еще Бирму в Мьянму переименовывали. А есть какие-нибудь правила русского языка на этот счет?
 

Артемий

Принцепс сената
Еще Бирму в Мьянму переименовывали. А есть какие-нибудь правила русского языка на этот счет?
Насколько мне известно, правил нет никаких. Наиболее употребительные названия имеют традиционные формы, а на остальных начихать. Бирма там или Мьянма, или вообще Буркина Фасо.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Нет, то, что Бирму в 1988г. официально переименовали в Мьянму, это я помню.
 

Vladek

Квестор
Видимо, причиной пресловутая политкорректность. Не хотим обижать молдаван, называем их государство Молдовой, а если плевать на это, то и Молдавия сойдет.
 

Артемий

Принцепс сената
Нет, то, что Бирму в 1988г. официально переименовали в Мьянму, это я помню.
Да это понятно. Я хотел сказать, что если бы Суоми завтра переименовали во что-нибудь другое, по-русски она бы все равно осталась Финляндией. К Бирме это не относится.
 

Vladek

Квестор
Да это понятно. Я хотел сказать, что если бы Суоми завтра переименовали во что-нибудь другое, по-русски она бы все равно осталась Финляндией. К Бирме это не относится.
А почему такое исключение для Бирмы или Ирана?
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Видимо, причиной пресловутая политкорректность. Не хотим обижать молдаван, называем их государство Молдовой, а если плевать на это, то и Молдавия сойдет.
"Молдавия", кстати, ИМХО внушительнее звучит.
 
Верх