Для Каляева и некоторых подобных ему эсеровских боевиков было характерно следующее умонастроение. Убийство, даже такого преступника как Великий князь Сергей (отвественный за поддержку черной сотни и за выселение тысяч евреев из Москвы) - человек. А поскольку человекоубийство в любом случае преступление, то террорист не должен уходить с места акта. Его казнь в некотором смысле заслужена. Хотя, разумеется не все так думали.
Теперь насчет охранки. Есть замечательное исследование Леонида Прайсмана о эсеровских боевика, книга Р.Городницкого Боевая Организация ПСР. Там исследуется этот вопрос. Фокус в том, что Азеф сдавал боевиков и активистов ПСР не входивших в Боевую Организацию, которую он возглавлял. А БО он долгое время не трогал, предохранял от охранки и последняя о ней ничего не знала или почти ничего. Таким образом охранка доверяла ему- ведь он выдал огромное количество эсеров, типографии, целые местные организации ПСР, кучу боевиков, например группу Серафимы Клитчоглу. А эсеры доверяли Азефу безгранично после двух крупнейших терактов- ибо не мог же правительственный агент убить Плеве и князя Сергея!
Вообще Азеф был человеком новой эпохи, XX века. Поэтому боевики и агенты охранки, люди более старомодные не смогли его раскусить.