1. Киевское (972 - 1243/1252) Появилось при разделении единого княжества между детьми Святослава Игоревича. . В 1243 г присоединено к Вел.кн.Владимирскому (до 1303/5) и утратило свой статус.Кода это Киев был присоединен к Вел.кн.Владимирскому?
Кода это Киев был присоединен к Вел.кн.Владимирскому?
Правильно ли понимаю, что это великое княжение можно рассматривать как Суздальско-Нижегородское?8. Нижегородское (1341 - 1393, 1399, 1412 - 1414, 1447 - 1449). Создано как зависимое от Вел.кн.Владимирского. В 1449 г - окончательно присоединено к Вел.кн.Московскому.
Скажите, а Галицкое и Владимиро-Волынское княжества имели статус великих княжеств?10. Галицкое королевство (1255 - 1340) Создано Даниилом как независимое. Претендовало на статус центра юго-западных земель. Династия Рюриковичей пресеклась в 1323 г. В 1340 г - присоединено к Вел.кн.Литовскому.
А кому именно? Иван Молодой - вел. кн. Тверской (можно сказать, как наследник своего дяди по матери).В конце XV - XVI вв использовались титулы великого князя Владимирского, Тверского и Новгородского, которые давались без реальных удельных прав (например, наследникам престола).
Филоромей, прочитал Ваше сообщение в соседней теме о дядях и племянниках и увидел, что Галицкое и Волынское княжества - равно как и Черниговское - не имели статуса великих.Скажите, а Галицкое и Владимиро-Волынское княжества имели статус великих княжеств?
В 1243 - 1249 и 1252 - 1303/1305 гг - в Киеве не было своего князя и им управляли владимирские наместники. В 1249 - 1252 гг - (великим?) князем Киевским был Александр Невский.
Скажите, а Галицкое и Владимиро-Волынское княжества имели статус великих княжеств?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%...%82%D1%8C%29%29В 1239 г. Галицко-Волынское княжество аннексировало Киев. Кн. Данила становится Великим князем Киевским. Возражений против легитимности такого титула современники не находят.
И что? Когда в Новгороде правил, к примеру, литвский князь - он был присоединен к Литве?
Получается, что Великое это по Киевскому княжеству, а не по самоназванию.
Правильно ли понимаю, что это великое княжение можно рассматривать как Суздальско-Нижегородское?
А кому еще жаловались титулы вел. кн. Владимирского, Тверского и Новгородского?
А может он после захвата Киева включил в свой титул именование Великий князь, а потом так и оставил за собойВ отношении аннексии Киева Галичем - какая-то ерунда. Известно, что Даниил захватил Киев в 1240 г за несколько месяцев до его взятия татарами и сразу же бежал оставил воеводу Дмитра. В 1241 - 1243 гг там уже правит Михаил Черниговский. В 1249 г хан назначил в Киев Александра Невского. Так что никакой аннексии Галичем не было и в помине.
А может он после захвата Киева включил в свой титул именование Великий князь, а потом так и оставил за собой
В 1392, 1405 гг - присоединено к Вел.кн.Литовскому.
Нижегородское (1341 - 1393, 1399, 1412 - 1414, 1447 - 1449).
(1255 - 1340) Создано Даниилом как независимое. Претендовало на статус центра юго-западных земель. Династия Рюриковичей пресеклась в 1323 г. В 1340 г - присоединено к Вел.кн.Литовскому.
Первый раз Смоленск был захвачен Витовтом вроде в 1395 году.
Но стоит ли такие временные захваты выносить как время существования великого княжения.
Интересно, почему за основание Галицкого княжества вы считаете коронование Даниила, или до этого он не носил титул великого князя. Также присоединено было Галицкое княжество к Литве или Польше??
Хотя это вопрос очень спорный, но как считает Иловайский, на определенном моменте развития великим было и Пронское княжество.
Также нередко Великими называли некоторые из Верховских уделов, или их князей называли великими. Есть ли тут разница???
Хотелось бы спросить, почему все большие княжества до монголо-татар не счимтаются великими. Ведь вроде тогда уже появились такие термины. Типа, великое Чернриговское княжество, Полоцкое и т. п.
Спасибо, это ответ на мой вопрос, заданный в соседней теме.В Киеве вообще не присутствовал никакой князь. Формально, князьями Киевскими были великие князья Владимирские от чьего имени управляли наместники или киевский митрополит.
Правильно ли понимаю, что это был уже удел ветви Гедиминовичей (Олельковичей), и без статуса Великого княжества?Самостоятельный князь вновь появляется в Киеве не ранее 1303/1305 г.
Спасибо.Суздальское княжество окончательно выделилось из Владимирского в 1257 г. В 1341 г оно объединилось с Городецким и получило статус великого княжества. При этом великокняжеский стол был перенесен в Нижний Новгород, а Городец и Суздаль стали центрами уделов. Так что правильное название - Вел.княжество Нижегородское.
Спасибо.Вел.князь Тверской - Иван Иванович (Молодой), Симеон Бекбулатович
Вел.князь Владимирский - Дмитрий Иванович (Внук)
Вел.князь Новгородский - Василий Иванович
Правильно ли понимаю, что это был уже удел ветви Гедиминовичей (Олельковичей), и без статуса Великого княжества?
Как интересно: великий князь Московский и всея Руси наделил титулом великого князя Владимирского (то есть бывшей метрополии) своего намеченного преемника.