Великие княжества на Руси

Филоромей

Проконсул
В данной теме я предполагаю рассмотреть вопросы появления, ликвидации и статуса великих княжеств.
 

Филоромей

Проконсул
Вот список русских великих княжств с примерными датами их существования:
1. Киевское (972 - 1243/1252) Появилось при разделении единого княжества между детьми Святослава Игоревича. До 1169 г - политический центр русского государства, в 1169 - 1203 гг - центр юго-западных земель. В 1243 г присоединено к Вел.кн.Владимирскому (до 1303/5) и утратило свой статус.
2. Владимирское (1169 - 1174 и 1175 - 1389) Создано Андреем Боголюбским. Центр северо-восточных земель (в 1174 - 1175 гг - Ростов). В 1389 г - фактически присоединено к Вел.кн.Московскому.
3. Ростовское (1174 - 1175 и 1360 - 1474) Центр северо-восточных земель в 1174 - 1175 гг, но уступило статус Владимиру. Воссоздано в 1360 г, вскоре раделено. Частями в 1409 и 1474 гг присоединено к Вел.Кн.Московскому.
4. Рязанское (не ранее 1308 - 1516) Независимое от Вел.кн.Владимирского владение Святославичей. В 1516 (факт.1500) присоединено к Вел.кн.Московскому.
5. Смоленское (не ранее 1313 - 1395 и 1401 - 1405). Независимое от Вел.кн.Владимирского владение Ростиславичей. В 1392, 1405 гг - присоединено к Вел.кн.Литовскому.
6. Тверское (1318 - 1485) Создано как зависимое от Вел.кн.Владимирского. В 1485 г - присоединено к Вел.кн.Московскому.
7. Московское (1328 - 1547) Создано как зависимое от Вел.кн.Владимирского. С 1389 г - центр северо-восточных земель. С 1481 г - Вел.кн.Всея Руси. С 1547 г - Царство.
8. Нижегородское (1341 - 1393, 1399, 1412 - 1414, 1447 - 1449). Создано как зависимое от Вел.кн.Владимирского. В 1449 г - окончательно присоединено к Вел.кн.Московскому.
9. Ярославское (1341 - 1471) Создано как зависимое от Вел.кн.Владимирского. В 1471 г - присоединено к Вел.кн.Московскому.
10. Галицкое королевство (1255 - 1340) Создано Даниилом как независимое. Претендовало на статус центра юго-западных земель. Династия Рюриковичей пресеклась в 1323 г. В 1340 г - присоединено к Вел.кн.Литовскому.
В конце XV - XVI вв использовались титулы великого князя Владимирского, Тверского и Новгородского, которые давались без реальных удельных прав (например, наследникам престола).
 

cid

Квестор
1. Киевское (972 - 1243/1252) Появилось при разделении единого княжества между детьми Святослава Игоревича. . В 1243 г присоединено к Вел.кн.Владимирскому (до 1303/5) и утратило свой статус.
Кода это Киев был присоединен к Вел.кн.Владимирскому?
 

Филоромей

Проконсул
Кода это Киев был присоединен к Вел.кн.Владимирскому?

В 1243 - 1249 и 1252 - 1303/1305 гг - в Киеве не было своего князя и им управляли владимирские наместники. В 1249 - 1252 гг - (великим?) князем Киевским был Александр Невский.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
8. Нижегородское (1341 - 1393, 1399, 1412 - 1414, 1447 - 1449). Создано как зависимое от Вел.кн.Владимирского. В 1449 г - окончательно присоединено к Вел.кн.Московскому.
Правильно ли понимаю, что это великое княжение можно рассматривать как Суздальско-Нижегородское?

10. Галицкое королевство (1255 - 1340) Создано Даниилом как независимое. Претендовало на статус центра юго-западных земель. Династия Рюриковичей пресеклась в 1323 г. В 1340 г - присоединено к Вел.кн.Литовскому.
Скажите, а Галицкое и Владимиро-Волынское княжества имели статус великих княжеств?

В конце XV - XVI вв использовались титулы великого князя Владимирского, Тверского и Новгородского, которые давались без реальных удельных прав (например, наследникам престола).
А кому именно? Иван Молодой - вел. кн. Тверской (можно сказать, как наследник своего дяди по матери).
А кому еще жаловались титулы вел. кн. Владимирского, Тверского и Новгородского?
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Скажите, а Галицкое и Владимиро-Волынское княжества имели статус великих княжеств?
Филоромей, прочитал Ваше сообщение в соседней теме о дядях и племянниках и увидел, что Галицкое и Волынское княжества - равно как и Черниговское - не имели статуса великих.
 

cid

Квестор
В 1243 - 1249 и 1252 - 1303/1305 гг - в Киеве не было своего князя и им управляли владимирские наместники. В 1249 - 1252 гг - (великим?) князем Киевским был Александр Невский.

И что? Когда в Новгороде правил, к примеру, литвский князь - он был присоединен к Литве?
Учитывая практически полное отсутствие источников по Южной Руси втор. пол. XIII в. делать такие категоричные заявления... ;)
 

Felix

Князь-воевода
Команда форума
Скажите, а Галицкое и Владимиро-Волынское княжества имели статус великих княжеств?
В 1239 г. Галицко-Волынское княжество аннексировало Киев. Кн. Данила становится Великим князем Киевским. Возражений против легитимности такого титула современники не находят.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%...%82%D1%8C%29%29
Получается, что Великое это по Киевскому княжеству, а не по самоназванию.
 

Felix

Князь-воевода
Команда форума
Вот интересный вопрос, а отчего королевскую корону в Галиче не передали по наследству?
 

Филоромей

Проконсул
И что? Когда в Новгороде правил, к примеру, литвский князь - он был присоединен к Литве?

В Киеве вообще не присутствовал никакой князь. Формально, князьями Киевскими были великие князья Владимирские от чьего имени управляли наместники или киевский митрополит. В 1243 г упоминается наместник Ярослава Всеволодовича Дмитр Ейконович, в 1252 г уехав во Владимир своего наместника оставил Александр Ярославич (Невский), 1271 г наместника прислал Ярослав Ярославич. Дальше, возможно, правил митрополит.
Самостоятельный князь вновь появляется в Киеве не ранее 1303/1305 г.
 

Филоромей

Проконсул
Получается, что Великое это по Киевскому княжеству, а не по самоназванию.

В Википедии, кстати, статья про Киевских князей безобразная. Даже даты в период 1054 - 1169 гг умудрились перепутать, а после 1169 г - вообще списка князей нет. В отношении аннексии Киева Галичем - какая-то ерунда. Известно, что Даниил захватил Киев в 1240 г за несколько месяцев до его взятия татарами и сразу же бежал оставил воеводу Дмитра. В 1241 - 1243 гг там уже правит Михаил Черниговский. В 1249 г хан назначил в Киев Александра Невского. Так что никакой аннексии Галичем не было и в помине.
 

Филоромей

Проконсул
Правильно ли понимаю, что это великое княжение можно рассматривать как Суздальско-Нижегородское?

Суздальское княжество окончательно выделилось из Владимирского в 1257 г. В 1341 г оно объединилось с Городецким и получило статус великого княжества. При этом великокняжеский стол был перенесен в Нижний Новгород, а Городец и Суздаль стали центрами уделов. Так что правильное название - Вел.княжество Нижегородское.

А кому еще жаловались титулы вел. кн. Владимирского, Тверского и Новгородского?

Вел.князь Тверской - Иван Иванович (Молодой), Симеон Бекбулатович
Вел.князь Владимирский - Дмитрий Иванович (Внук)
Вел.князь Новгородский - Василий Иванович
 

Felix

Князь-воевода
Команда форума
В отношении аннексии Киева Галичем - какая-то ерунда. Известно, что Даниил захватил Киев в 1240 г за несколько месяцев до его взятия татарами и сразу же бежал оставил воеводу Дмитра. В 1241 - 1243 гг там уже правит Михаил Черниговский. В 1249 г хан назначил в Киев Александра Невского. Так что никакой аннексии Галичем не было и в помине.
А может он после захвата Киева включил в свой титул именование Великий князь, а потом так и оставил за собой
 

Ficher

Пропретор
И что? Когда в Новгороде правил, к примеру, литвский князь - он был присоединен к Литве?

Не совсем корректное замечание. Новгород особая статья, это почти республика или олигархия, там князь обладал определенными правами, сильно урезанными. Ничего подобного в Киеве не было.

 

Ficher

Пропретор
Филоромей, я конечно, понимаю, что критиковать легче, чем писать, но все же хотел бы сделать ряд пометок.

В 1392, 1405 гг - присоединено к Вел.кн.Литовскому.

Первый раз Смоленск был захвачен Витовтом вроде в 1395 году.


Нижегородское (1341 - 1393, 1399, 1412 - 1414, 1447 - 1449).

Если не изменяет память, в 1399 году семен Дмитриевич захватил Нижний Новгород, а в 1412 - 1414 году не помню, что было. То ли какой-то Борисович по кличке Тугой лук захватил Новгород, то ли там упоминается с титулом великого князя Брюхатый. Но стоит ли такие временные захваты выносить как время существования великого княжения.

(1255 - 1340) Создано Даниилом как независимое. Претендовало на статус центра юго-западных земель. Династия Рюриковичей пресеклась в 1323 г. В 1340 г - присоединено к Вел.кн.Литовскому.

Интересно, почему за основание Галицкого княжества вы считаете коронование Даниила, или до этого он не носил титул великого князя. Также присоединено было Галицкое княжество к Литве или Польше??
 

Ficher

Пропретор
Филоромей, хотелось бы сказать насчет списка.
Хотя это вопрос очень спорный, но как считает Иловайский, на определенном моменте развития великим было и Пронское княжество.
Также нередко Великими называли некоторые из Верховских уделов, или их князей называли великими. Есть ли тут разница???

Хотелось бы спросить, почему все большие княжества до монголо-татар не счимтаются великими. Ведь вроде тогда уже появились такие термины. Типа, великое Чернриговское княжество, Полоцкое и т. п.
Правда после монголо-татар это сразу прошло, а потом стало возобновляться. Или я ошибаюсь??
 

Филоромей

Проконсул
Ficher, всегда с благодарностью готов принять конструктивные замечания
Первый раз Смоленск был захвачен Витовтом вроде в 1395 году.

Вы совершенно правы. Это моя опечатка. Я исправил.

Но стоит ли такие временные захваты выносить как время существования великого княжения.

В 1399 г - Семен Дмитриевич, в 1412 г - Даниил Борисович, в 1447 г - великое княжество временно восстановил Шемяка. Не вижу ничего страшного, чтобы указать кратковременных правителей. Может быть здесь сказалось моё происхождение.

Интересно, почему за основание Галицкого княжества вы считаете коронование Даниила, или до этого он не носил титул великого князя. Также присоединено было Галицкое княжество к Литве или Польше??

Речь не о Галицком княжестве, а о времени принятия королевского титула. Присоединено оно было к Польше.

Хотя это вопрос очень спорный, но как считает Иловайский, на определенном моменте развития великим было и Пронское княжество.

Насчет Пронского княжества интересно. К какому времени Иловайский относит великокняжеский статус Пронска?

Также нередко Великими называли некоторые из Верховских уделов, или их князей называли великими. Есть ли тут разница???
Хотелось бы спросить, почему все большие княжества до монголо-татар не счимтаются великими. Ведь вроде тогда уже появились такие термины. Типа, великое Чернриговское княжество, Полоцкое и т. п.

До монгольского завоевания были только два великих княжества - Киевское и Владимирское, но кроме этого существовало много независимых княжеств - Полоцкое, Черниговское, Рязанское, Смоленское и мн.другие. Власть великих князей на них распространялась лишь формально.
Появление множества великих княжеств в XIV веке, как мне представляется, связано с политикой золотоордынских ханов. Великий князь отвечал за сбор дани на определенной территории и его кандидатура согласовывалась в Сарае. От великих княжеств зависели княжества по какой-то причине выделившиеся из их состава (например, Суздальское княжество хотя и самостоятельное, но зависимое от Владимира; аналогично Пронское - Рязанское). Кроме того внутри великих княжеств и княжеств создавались зависимые удельные княжества. Таким образом, складывалась трехуровневая иерархия государственных образований: великое княжество, княжество, удельное княжество. Но статус великого княжества, видимо, получали вместе с ярлыком на правление в Орде.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
В Киеве вообще не присутствовал никакой князь. Формально, князьями Киевскими были великие князья Владимирские от чьего имени управляли наместники или киевский митрополит.
Спасибо, это ответ на мой вопрос, заданный в соседней теме.

Самостоятельный князь вновь появляется в Киеве не ранее 1303/1305 г.
Правильно ли понимаю, что это был уже удел ветви Гедиминовичей (Олельковичей), и без статуса Великого княжества?

Суздальское княжество окончательно выделилось из Владимирского в 1257 г. В 1341 г оно объединилось с Городецким и получило статус великого княжества. При этом великокняжеский стол был перенесен в Нижний Новгород, а Городец и Суздаль стали центрами уделов. Так что правильное название - Вел.княжество Нижегородское.
Спасибо.
Надо же, почему-то был уверен, что это великое княжество называлось Великим княжеством Суздальско-Нижегородским, а получается, что Суздаль так и не стал никогда столицей великого княжества.

Вел.князь Тверской - Иван Иванович (Молодой), Симеон Бекбулатович
Вел.князь Владимирский - Дмитрий Иванович (Внук)
Вел.князь Новгородский - Василий Иванович
Спасибо.
Как интересно: великий князь Московский и всея Руси наделил титулом великого князя Владимирского (то есть бывшей метрополии) своего намеченного преемника.
 

Филоромей

Проконсул
Правильно ли понимаю, что это был уже удел ветви Гедиминовичей (Олельковичей), и без статуса Великого княжества?

Нет. Гедиминовичи с 1362 г. До этого Рюриковичи смутного происхождения (возможно из Путивля). Даже с именами князей киевских 1-й пол. XIV века имеется расхождение. Одного князя называют то-ли Станиславом, то-ли Владимиром Ивановичем. Последний, которого изгнали литовцы - Фёдор.

Как интересно: великий князь Московский и всея Руси наделил титулом великого князя Владимирского (то есть бывшей метрополии) своего намеченного преемника.

Сравните: принц Астурийский - наследник престола в Испании
 
Верх