S
Sextus Pompey
Guest
Нужна информация о выведении Цезарем колоний и о судьбе помпеянских легионеров после Фарсала.
Прошу оказать помощь!
Прошу оказать помощь!
Кеппи говорит (в моём очень торопливом переводе, The making of the Roman army, p.110), что "При "сортировке" войск, последовавшей после сражения, местные наборы были отпущены, а граждане, служившие обычный срок в армии Помпея, были организованы в четыре легиона, вероятно получивших номера XXXIV - XXXVII и включены в армию Цезаря. Цезарь нуждался в них как в ядре для защиты восточных провинций, гарнизоны которых должны были быть восстановлены как можно быстрее." В приложении Кеппи говорит, что, возможно было сформировано и 3, и 5 (тогда включая XXXVIII) легионов.Нужна информация о выведении Цезарем колоний и о судьбе помпеянских легионеров после Фарсала.
Прошу оказать помощь!
Если подходить с точки зрения логики - ветераны Помпея должны были быть распущены наряду с ветеранами Цезаря. Clementia Caesaris распространялась не только на нобилей. И если человек отпахал в легионах положенный срок, он также должен был уйти в отставку. Тем более, что многие из легионеров Помпея служили и при Цезаре.Судя по всему, легионы, составленные из бывших помпеянцев, Цезарь так и не распустил; соответственно, колонии из них не выводились.
Почему?Но это же явно не те, которые поселились в Лампсаке.
37 и (видимо) 38 оставались в Александрии, но 36 там никогда не был. Он оставался с Кальвином и участвовал в битве под Никополем. Там же был, кстати, понтийский легион, набранный, несомненно, из поселенных там солдат.
Затем 36-й и понтийский легионы участвовали в битве при Зеле под командованием Цезаря.
После Зелы оба легиона остались в Понте (провинция Понт-Вифиния) под командованием Целия Винициана.
Думаю, ветераны этих легионов могли составить основу колоний.
Если они были призваны Брутом и Кассием, как они могли оказаться в Лампсаке в 35 г.?