Военно-политическое положение России

Neska

Цензор
По
1. Боеспособности Вооруженных сил
2. Количеству и качеству союзников
3. Количеству и качеству потенциальных противников
4. И другим параметрам, важным по вашему мнению.
 

b-graf

Принцепс сената
Никакому из названных: по действующей военной доктрине крупных войн в обозримой перспективе не предвидится (угрозы от крупных стран описаны скорее как политические), основная цель - избегание военных конфликтов и гонки вооружений.
 

Alaricus

Северный варвар
Команда форума
Важным (если не важнейшим параметром) является наличие ядерного и термоядерного оружия, что не позволяет выбрать ни один из предложенных вариантов. Если же отвлечься от этого момента, то я, пожалуй, выбрал бы "накануне Крымской войны".
 

Артемий

Принцепс сената
Важным (если не важнейшим параметром) является наличие ядерного и термоядерного оружия, что не позволяет выбрать ни один из предложенных вариантов. Если же отвлечься от этого момента, то я, пожалуй, выбрал бы "накануне Крымской войны".
Присоединяюся.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Благодаря такому геополитическому феномену, как Казахстан, положение России едва ли не наихудшее в сравнении с любым названным периодом: потенциальному противнику (мы ведь говорим о державах достаточно высокой весовой категории, уровня США и Китая, так?) достаточно посадить там лояльный режим, после чего Россия окажется у него в вечном шахе. Спасибо мудрейшему Сталину!
А наши всё по поводу Украины с Крымом переживают...
 

Neska

Цензор
Благодаря такому геополитическому феномену, как Казахстан, положение России едва ли не наихудшее в сравнении с любым названным периодом: потенциальному противнику (мы ведь говорим о державах достаточно высокой весовой категории, уровня США и Китая, так?) достаточно посадить там лояльный режим, после чего Россия окажется у него в вечном шахе. Спасибо мудрейшему Сталину!
А наши всё по поводу Украины с Крымом переживают...
Согласен, Казахстан в геополитическом смысле нам гораздо важнее Белоруссии и Украины вместе взятых.

Но я спрашивал не об абстрактном положении России в сферическом вакууме, а о существующей сейчас, в действительности, ситуации со всеми лояльными и нелояльными России правительствами и интересами...
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Такое ощущение, что союзников у России восвсе нет. Лояльны более-менее Москве только правители территорий, которые еще недавно были частью СССР, да и то не все. Ну еще странные личности вроде Асада.
Другое дело, есть ли у России достаточно выраженные и сильные враги. тут можно обсуждать.
 

Neska

Цензор
Я считаю, что России сейчас вполне лояльны Китай, Индия и Иран
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Я считаю, что России сейчас вполне лояльны Китай, Индия и Иран
Ну да, по многим вопросам их позиции совпадают с российскими. Но в смысле возможной помощи в случае военного конфликта (а именно это вкладывается обычно в термин "союзники"), понятное дело, ни о чём таком речи не идёт.
С таким же успехом союзниками России можно считать Францию и Германию на том основании, что 10 лет назад три страны вместе выступили против американской интервенции в Ираке (в смысле вместе отказались её поддержать).
 

Neska

Цензор
Ну да, по многим вопросам их позиции совпадают с российскими. Но в смысле возможной помощи в случае военного конфликта (а именно это вкладывается обычно в термин "союзники"), понятное дело, ни о чём таком речи не идёт.
С таким же успехом союзниками России можно считать Францию и Германию на том основании, что 10 лет назад три страны вместе выступили против американской интервенции в Ираке (в смысле вместе отказались её поддержать).
Не совсем симметричный пример.
Все три указанные страны против однополярного мира, а Россия - их становой хребет в этой позиции.
 

Герш/

Консул
А также продвижение в Казахстан, Прибалтику и Правобережную Украину :) Но это оптимистический сценарий.
 

Neska

Цензор
С Ираном не все так просто.
http://izvestia.ru/news/350860
Демонстранты в Иране кричали "Смерть России!"
Естественно, ни Китай, ни Индия, ни Иран не являются сателлитами России, и в позиции автоматического "одобрямс" не становятся. Впрочем, у США из серьезных стран тоже нет такого сателлита (разве что Канада - и под вопросом Великобритания), но
1. Это была антиправительственная демонстрация, это - не позиция Ирана
2. Это была ситуативные выступления на основе послевыборных страстей. Сейчас никто уже и не вспомнит, признавала Россия правильность выборов или нет (или это сделали США и Евросоюз, к примеру)
 

Артемий

Принцепс сената
1. Это была антиправительственная демонстрация, это - не позиция Ирана
2. Это была ситуативные выступления на основе послевыборных страстей. Сейчас никто уже и не вспомнит, признавала Россия правильность выборов или нет (или это сделали США и Евросоюз, к примеру)
Вы можете себе представить в России демонстрацию со сколько-нибудь заметным числом участников под лозунгом "Смерть Америке"? Все равно по какому поводу?
 

Val

Принцепс сената
Вы можете себе представить в России демонстрацию со сколько-нибудь заметным числом участников под лозунгом "Смерть Америке"? Все равно по какому поводу?
В России есть достаточное количество людей, которые так думают. Почему они не выходят с этим лозунгом на улицу - отдельный вопрос; но, без сомнения, они его разделяют. Кстати, и вопроса-то большого здесь нет...
 

Neska

Цензор
Вы можете себе представить в России демонстрацию со сколько-нибудь заметным числом участников под лозунгом "Смерть Америке"? Все равно по какому поводу?
:blink: У нас и посольств никогда в истории не громили... :blink:
:rolleyes: Хотя Мирбаха кончили...
blush2.gif

:rolleyes: Дикие люди, дети гор.
biggrin.gif
 
Верх