Marcus
Военный трибун
Решил выделить в отдельную тему "Восточный вопрос", который мы затрагивали на ветке "Причины...". Приведенный ниже текст следует воспринимать как продолжение изложенного мною здесь мнения о связи начала галльской кампании Цезаря с событиями на Востоке.
Пока Цезарь разбирался с Гельветами, Рим неспешно начал готовиться к войне с Парфией (ИМХО именно об этом Аттик сообщал изгнанному Цицерону -Cic. Att. III. 8. 3. Титу Помпонию Аттику, в Рим. Фессалоника, 29 мая 58 г.) и внешне взял паузу к событиям на Востоке на предмет –начинайте-ка вы уж там резать друг друга по живому что ли, а мы к вам и заявимся при еще более выгодном для нас раскладе. ИМХО, уже в мае планировалось принятие решений по поводу ультиматума и объявления войны Парфии, Аттик писал Цицерону, не уезжай в изгнание слишком далеко, возможно под шумок удастся сторговаться на твое возвращение (Cic. Att., III, 10, 1).
Ход был за парфянами и… парфяне разыграли... своего Туза, т.н. «парфянский случай». Вызвали царя Фраата III на ковер: Ты на кого нас напорол? Ты с кем связался? Да он же, их союзник, и заманил нас в капкан? Говорил, что римляне завязнут в Галлии?.. Словом, убили они своего царя. Двенадцать лет правил Парфией, отвоевал наконец Сев. Месопотамию обратно, а они его руками его же сыновей убили, или как переводят англичане, кажется убили (Phraates, it seems, had been treacherously murdered by his sons - Dio. XXXIX, 56).
Небольшое отступление на тему цены вопроса – Что было на кону первого прямого противостояния между Парфией и Римом. Территории? Несовсем. Парфяне, есть, по-моему небезосновательное, мнение , первыми в истории создали Империю. Рим тоже был Империей. А для империй приобретение и утрата территорий, можно сказать, как для нормального человека – вдох-выдох. На бытовом уровне, когда две базарные торговки разных племен затевают друг с другом скандал, то прежде, чем вцепиться в волосы друг дуга, через третье слово на пятое начинают с пенной у рта поминать недобрым предков противной стороны: «Да твое племя … такое-то, такое-то… отродясь, изначально… тогда-то, тогда-то… было так-то, так-то не право по отношению к моему племени,и… бла-бла-бла… Т.е. в первом вооруженном конфликте между Парфией и Римом, вопрос территории был, конечно, важным, но второстепенным. Призом в первой схватке было – у кого casus belli будет явно казустее и беллистее, т.е. для кого война будет справедливой и на кого однозначно ляжет первородный грех в отношениях. Если в первой войне с серьезным противником одно государство явно право, а другое, соответственно, не право, то во всех последующих конфликтах первое уже может не особо беспокоиться за свою правоту – на руках всегда есть занесенный в анналы вечный джокер – «Ты первый начал и все еще не понес заслуженного наказания»… Опять же на бытовом уровне, речь шла о том, что начиная с этого времени и на много веков спустя, когда римлянка с парфянкой (или же римский император и парфянский царь) затеют спор и начнут поминать предков (историю своих взаимоотношений), кто из них будет при этом выглядеть убедительнее доказываю неправоту противницы. Для отношений таких государств как Рим и Парфия на многовековую перспективу цена этого вопроса – casus belli в первой схватке – была куда важнее территории Северной Месопотамии. За такой casus belli не то чтобы играть, а драться, причем бескомпромиссно и не подавая виду надо. Захват Парфией у Тиграна Месопотамии давал римлянам первоклассный casus belli, потому как Рим в лице Помпея выступил судьей и гарантом в договоре, согласно которому эти земли были закреплены за Тиграном. Но…
Фраат III был убит и очередь хода перешла к Риму. Ситуация в связи с убийством царя какая? Ясно, что парфяне пошли играть по-крупному. Такому предъявишь ультиматум – освободи Сев. Месопотамию – не моргнув глазом, освободит, что-то вроде: Извините, мол, ошиблись дверью, виновный уже наказан… (пауза)… всю поломанную мебель починим за свой счет… (еще пауза)… в качестве компенсации морального вреда бесплатно установим для вас посудомоечную машину последней модели с пожизненной гарантией, т.е. вместо отправки войск на восток, Рим получал мирную «шахматную» партию на весь 58 г., в которой без насилия становился победителем, но (!!!) только номинально. Потому как, по ультиматуму Сев. Месопотамия должна была бы возвращаться парфянами кому? Тиграну? Но… римляне прекрасно знали о роли Тиграна во всей этой истории и после всего этого им выдвигать требование о возвращению ему земель?!... Парфяне, конечно, были в курсе об осведомленности римлян насчет Тиграна и фактически перевели грозящий вырваться наружу спор с кровопролитием из формата де-юре (в котором парфяне были однозначно не правы), в плоскость «по понятиям», потому как де-юре Рим конечно же должен был предъявить парфянам ультиматум на освобождение Сев. Месопотамии – восстановить статус-кво по гарантированному им договору, но вот по понятиям это означало… уронить свое достоинство (по простому – схавать) перед крутым парнем. Но даже без крутого парня, Риму, претендующему на глобальную гегемонию, негоже позволять, чтобы его союзники его же разводили и водили за нос.
Таким образом, на деле Рим никак не мог позволить себе потребовать освобождения Сев. Месопотамии для Тиграна. Но это никак не отменяло юридическую сторону дела – твоего официального союзника (того же Тиграна) обижают, а ты вроде никак не собираешься на это реагировать. Ситуация на востоке для Рима получалась – цугцванг: ультиматум предъявлять нельзя, не оказывать действенную помощь своему союзнику тоже нельзя. Поди, разберись какой вариант хуже для авторитета Рима. А что делать? Среди триумвиров пошли непростые споры по этому поводу «Вообще до сих пор вы не сообщаете мне ни о чем другом, кроме как о разногласии среди тех людей; однако оно у них о чем угодно, только не обо мне» (Cic. Att., III, 10, 1). И…
Рим сделал ход конем. Это хорошо известная история, о том, как летом 58 г. вожди съезда галльских племен на коленях слезно умоляли Цезаря защитить их от поселившегося у них кровожадного и надменного Ариовиста и как Цезарь в силу многих причин откликнувшись на эти мольбы после попытки переговоров разбил в сражении германца, но… что в этой истории не так? Точне, кто? Ариовист. Кем был Ариовист? Союзником римского народа. А когда он получил этот статус? В 59 г. – в год консульства Цезаря от самого же Цезаря. А что означает обстоятельство, что в 59 г. Ариовист был объявлен Цезарем союзником римского народа?.. Хотя в «Записках…» неоднократно пишется, что Рим объявил Ариовиста царем, другом и союзником римского народа, однако Цезарь аккуратно умолчал – За что это Рим дал Ариовисту союзнический «ярлык на княжение»? Ведь титул союзника римского народа просто так, т.е. проходимцу, не давали. В том же 59 г., например, Птолемей был признан египетским «царем, другом и союзником римского народа» за 10 тысяч талантов и ИМХО политические услуги Риму. В 65 г. Тигран был объявлен «царем, другом и союзником римского народа» только после того, как Помпей лишил его всех завоеваний. Ни денег, ни земель таких у Ариовиста не было, в активе у него значилась только обосновавшаяся в Галлии на землях секванов армия, под которой с готовностью ходили галлы, лишь бы Ариовист не слишком больно их обижал.
Что в таком случае означает объявление Ариовиста царем, другом и союзником римского народа? А то, что Цезарь уже в 59 г. должен был – как минимум – знать обо всех планах Ариовиста на ближайшие пять лет! – а в действительности, план переселения германских племен в Галлию был не просто согласован, а, скорее всего, был принят по указанию Рима. Отсюда, кстати, просчитываются изначальные цели Рима и Цезаря в Галлии (Должен признать правоту Элии, «
Установления римского контроля над горными проходами в Альпах было вполне достаточным для Рима, чтобы устранить для себя угрозу с севера и завоевание Галлии для этого вовсе не было обязательным, а вполне хватало и кампании против гельветов. Но… ситуация на востоке оказалась, скажем так, не такой, под которую уже готовились триумвиры…
По поводу плана переселения Ариовистом германцев в Галлию. Логично, чтобы племена начинали переселяться с наступлением весны (как те же гельветы) – пока тепло на новом месте успеть, если придется, подраться и обосноваться, чтобы зиму встретить в каких-никаких теплых постройках, а иначе – один сильным мороз в чистом поле и половины голодающего племени нет от банального воспаления легких. А что было с германцами Ариовиста? 24 тысячи гарудов перебрались через Рейн в начале весны 58 г., но… никуда не селились – ждали (31). Еще сто свебских пагов расположились летом (!) 58 г. на германском берегу Рейна с намерением перейти через него (37), но тоже ждали – не переправлялись. А чего ждали-то до конца лета, не начинали заселять Галлию, раз Ариовист был самостоятельным? Кончено же отмашки от Цезаря. Но вместо нее получил от Цезаря Ариовист публичный (по-тихому уже никак не отвертишься) ультиматум – свой ультиматум Рим предъявил не парфянам, а… Ариовисту. По сути, от неожиданности тот конечно же:
– Хэ?!. Цезарь, Да ты никак совсем офанерел на тропе галльской кампании?! Мои люди в Риме год назад с тобой о чем договаривались?!! Да…
А тот ему:
– Хорош быковать, Аррива! Разговор к тебе есть серьезный. – Цезарь во время личной встречи и объяснил Ариовисту, что все очень просто – обстоятельства так сложились, что тот более не может считаться союзником римского народа. Придется драться. Кто кого подомнет, тот будет и дальше ставить свои пластинки и танцевать Галлию.
Война Цезаря с Ариовистом, таким образом, была эффектным и даже эффективным, но… симбурде.
Причем не просто симбурде. Тогда не было ни спутниковой связи, ни CNN. Поэтому Цезарю пришлось, что называется, самому, лично, взять с руки «камеру», лезть по траншеям и уже оттуда выходить в прямой «эфир» – BREAKING NEWS, LIVE, ON AIR – со своими знаменитыми репортажами-«Записками о галльской войне».
По поводу «Записок…»… Любой мало-мальски интересующийся историей и политикой римлянин мог предъявить ему:
– Цезарь, год не прошел, как ты командуешь-воюешь в Галлии, а уже строчишь какие-то Записки о своих геройствах над двумя племенами. Поразить нас хочешь? Так у нас есть Сципионы, Сулла, Марий, Помпей и т.д. и т.п. Никто из них такого себе, тем более самому о себе, не позволял. Скромнее надо быть.
Конечно же, Цезарь не был выпендрежником, а «Записки…» были предназначены для вполне конкретных далеких ушей. «Эфир» тогда был не засоренным подобного рода уникальными сочинениями и сигнал должен был хорошо ловиться далеко-далеко.
ВМЕСТО ЭПИЛОГА
Едет поздней осенью 58 г. римский политрук под видом, например, паломника в основанный Помпеем Никополь. Останавливается отдохнуть и переночевать в какой-нибудь придорожной таверне в Малой Азии, а там группа товарищей – мидийский купцов с товарами также остановилась на постой. После плотного ужина и возлияния вин беседа между ними плавно перетекает…:
- Ну так и что же, почему ж это вы своего союзника даете обижать?
- Какого это союзника мы позволяем обижать?!
- Да Тиграна. Или вы не в курсе его проблем?
- Тиграна?.. Знаем-знаем. Так ведь он нас ни о чем вроде как не просил.
- Просить-то может и не просил… может у него гордость?.. И что с того? Вы так и будете со стороны наблюдать за проблемами своего союзника?
- Минутку-минутку… Вы что же, думаете, что он у нас один такой – союзник? У нас знаете, да наверное вы и не знаете, у нас много союзников по всему свету. Вон в Галлии у наших союзников возникли проблемы, так что они сделали? Собрались вожди всех их племен на съезд и пришли на коленях слезно просить нашего проконсула Цезаря о помощи, значит, о спасении… А вы… а может гордость… Их очень германцы обижали. Очень воинственное племя. Слыхали?.. Ах да, я ж совсем забыл, что вы, купцы, страшнее племени погонщиков верблюдов никого не признаете…
-
- Ну ладно-ладно, пошутил-пошутил я… «германцы отличаются огромным ростом, изумительной храбростью и опытностью в употреблении оружия: в частых сражениях с ними галлы не могли выносить даже выражения их лица и острого взора» (особо придумывать ничего не надо было - всё говорить по цезареву конспекту «Записки…» как по маслу) И что? Нас попросили как подобает, а мы не должны были оправдать надежд наших союзников в соблюдении наших обязательств? Конечно же мы встали на защиту галлов – «Цезарь ободрил галлов и обещал позаботиться об этом деле: он питает, говорил он, большие надежды на то, что Ариовист благодаря услугам и авторитету его, Цезаря, прекратит свои обиды». Причем не так, чтобы «сшашкойнаголоватаку». Нет. Цезарь сначала предложил… а вы про гордость… предложил вождю германцев, Ариовисту, встретиться-переговорить и уладить дело миром, без насилия. Наш то был готов, а вот Ариовист – ни в какую. Но, Цезарь, красавчик, конечно же в бою, конечно, с трудом!, но бэнг-бэнг и на лопатки этого Ариовиста.
-
-
Таким образом, в 58 г. ИМХО парфяне отбили у Тиграна Северную Месопотамия, но Рим при этом благодаря какой-никакой игре Цезаря и его легионов, а также грамотному пиару (вдарили по газам на тему про Галлию и на глухой тормоз поставили парфянскую тематику) сумел сохранить лицо.
P.S. Возможно, создать эту тему следовало в "Творчестве форумчан", но вместе с тем, ИМХО, изложение по существу не сильно противоречит источникам.