Янус
Джедай
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6276954
Острову в Таймырском заливе вернули имя Колчака
19.07.2005 17:42 | Страна.Ru
Правительство России приняло решение о возвращении острову Расторгуева в Таймырском заливе Карского моря первоначального наименования - остров Колчака. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе правительства.
Данное решение принято на основании представления Думы Таймырского автономного округа и в соответствии с федеральным законом "О наименованиях географических объектов". В свою очередь, президент фонда по увековечению памяти жертв политических репрессий Сергей Зуев, комментируя это решение, отметил, что "возвращения имени Колчака этому острову добивались около 30 организаций более 2-х лет". "Безусловно, Колчак заслужил увековечения своего имени, поскольку внес выдающийся вклад в освоение Арктики, за что был награжден русским географическим обществом "Большой Константиновской медалью", - сказал Зуев. В частности, Зуев отметил, что "во время полярных экспедиций Колчак кроме географических проводил гидрологические, гидрохимические, гляциологические и магнитные исследования, составившие основу его книги "лед Карского и сибирского морей", переизданную в 1928 году в США".
Кроме того, Зуев рассказал, как во время успешной экспедиции по спасению 4-х полярников в 1903 году Колчак сам чуть не погиб. "Перепрыгивая через расширяющую трещину с одной льдины на другую (Колчак прыгал последним из членов экспедиции), он не долетел до края льдины и с головой ушел под воду. Его вытащил из воды боцман Бегичев, но Колчак получил ревматизм на всю оставшуюся жизнь", - отметил Зуев. Об этом сообщает "Интерфакс".