Встречи людей и неандертальцев

Кныш

Moderator
Команда форума
Такие встречи в массовом порядке стали происходить более 30тыс. лет назад, когда поток кроманьонцев проник в Европу, населенную на тот момент преимущественно неандертальцами. К тому времени неандертальцы если и не находились на гране вымирания, то уж по крайней мере их популяция была сильно потрепана сменявшими друг друга олединениями. Поэтому через какой-то период людям, как более организованным особям, удалось полностью вытеснить неандертальцев из своей экологической ниши.
 

Digger

Цензор
Это в Европе. На горе Кармель (Израиль) неандертальцы (они кстати тоже люди, только другого вида - homo neandertalensis) и гомо сапиенс жили мирно по соседству друг с другом на протяжении всего среднего палеолита. И судя по материальным находкам нельзя сказать ничего определённого по поводу более высокой организации сапиенсов, чем неандертальцев. Комплекс орудий труда и остатков пищи у них весьма сходен, а временами и совершенно идентичен.
 

Lanselot

Гетьман
Ну, если считать "снежного человека" неандертальцем, то встречи были гораздо интереснее :)
 

Artashir

Претор
В Москве, в Дарвиновском музее, есть череп ребёнка, как считается родившегося от связи особей неандертальца и современного человека. Внешне напоминает "классического" инопланентянина, какими их изображают на рисунках - грушевидный череп, большие глазницы.
 

Artashir

Претор
Они именно давали потомство, останки таких существ были обнаружены на упоминавшейся Диггером горе Кармель.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Касательно возможности скрещивания неандертальцев и людей. В 1997г. немецкие ученые Сванте Рээмбо и Матиас Крингс выделили гены из костей неандертальца. После сравнения полученного фрагмента цепочки ДНК неандертальца с соответствующим участком ДНК человека были выявлены существенные различия, которые позволили исследователям сделать вывод о невозможности скрещивания людей и неандертальцев. Однако многие антропологи оспаривают данный вывод, ссылаясь на то что проанализированный генетический материал был не полным, к тому же имеется достаточно много ископаемых частей различных скелетов у которых наблюдаются анатомические признаки и людей и неандертальцев одновременно.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
нельзя сказать ничего определённого по поводу более высокой организации сапиенсов, чем неандертальцев.

Действительно, мнение о том, что неандерталец отставал от кроманьонца в умственном развитии не подтверждается. Более того, имея примерно равный с человеком интелект, неандерталец превосходил человека по всем физическим показателям (сила, выносливость и т.п.). Однако, как показывают находки в Европе, неандертальцы жили гораздо более узкими группами чем кроманьонцы и были в основном трогладитами (жителями пещер) не склонными к дальним миграциям. Люди же, видимо превосходя неандертальцев в социальной организации, изначально были более мобильны и могли в поисках пищи пере мещаться на дальние расстояния. Это во время ледникового периода могло сыграть решающую роль в формировании способности к выживанию.
 

Lanselot

Гетьман
Если так, то не есть ли например черная раса более близкой к неандертальцам? У них ведь физические показатели явно лучше в своей массе. А в последнее время и лекарства появились отдельно для разных рас, так что видимо отличия гораздо выше, чем обычно утверждается.
 

Artashir

Претор
Нет, чёрная раса не имеет к неандертальцам никакого отношения. Её предполагаемый предок, как считалось ранее, - гримальдийский человек, останки которого были обнаружены в 1884 году в Италии. Гримальдиец относится к человеку современного типа, а никак не к неандертальцам.
Впрочем, сейчас существует мнение, что гримальдийский человек - вовсе не предок негроидной расы, а такая идентификация - результат ошибки, вызванной деформацией в почве лицевых костей.
http://ancifirov.temator.ru/cont/443/4.html
 
G

Guest

Guest
В Москве, в Дарвиновском музее, есть череп ребёнка, как считается родившегося от связи особей неандертальца и современного человека. Внешне напоминает "классического" инопланентянина, какими их изображают на рисунках - грушевидный череп, большие глазницы.

Ух ты, е мое. Так может воспоминания об этих существах и легли в основу
мифа о пришлельцах- гуманоидов с грушевидным черепом и большими глазницами?
 

Diletant

Великий Магистр
Так может воспоминания об этих существах и легли в основу
мифа о пришлельцах- гуманоидов с грушевидным черепом и большими глазницами?
Насколько помню, подобный облик пришельцев объясняют причинами психологического порядка - умный, значит большая голова, загадочный, значит большие глаза без зрачков, плюс неестественный цвет кожи, вооружен таинственными лучами и тарелками, значит сам тощий и рахитичный :)
 
G

Guest

Guest

А что еще известно о встречах неандертальцев и кроманьенцев?
Были ли между ними военные столкновения? Можно ли считатьчто легенды о леших, тролях и других гоблинах- челоаекоподобных существах, связана с этими встречами?
 

Lanselot

Гетьман
Скорее всего. Хотя такое большое количество разных "народцев", которые есть в мифоологии многих народов конечно могло появиться только в результате фольклоризации материала. Где-то у меня есть книжечка, где автор доказывает, что лешие, русалки и иже с ними - как раз и есть неандертальцами. Читается довольно убедительно.
 

Artashir

Претор
Всё-таки фольклор настолько разнообразен, там столко разных персонажей у разных народов, что вряд ли всё можно свести лишь к одному источнику - неандертальцу. Видимо, если что-то и отразилось в фольклоре, то просто как представления о каком-то другом, чужом народе, но всё же именно людях.
 

Lanselot

Гетьман
Да конечно вариантов может быть море. Например вполне могли сосуществовать народы достаточныо развитые и лесные дикие жители. При этом и те и те относились к одному виду.
 

Artashir

Претор
Но в любом случае "фолькорный" неандертелец будет чем-то иным, чем "снежный человек". А вот в отношении последнего, действительно, можно найти некоторые общие черты в мифах разных народов.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
А что еще известно о встречах неандертальцев и кроманьенцев?
Были ли между ними военные столкновения? Можно ли считатьчто легенды о леших, тролях и других гоблинах- челоаекоподобных существах, связана с этими встречами?

Находки на местах первобытных стоянок косвенно свидетельствуют о том, что люди и неандертальцы в каких-то случаях могли проживать совместными группами, а в других случаях,наоборот- даже охотиться друг на друга. Все решали конкретно исторические условия данных встреч. Что касаемо гоблинов, то да, некоторые ученые на полном серьезе полагают, что прообразом этих фольклерных персонажей могли быть неандертальцы. Хотя все это опять же упирается в вопрос: на сколько крепка и глубока народная память?
 

Digger

Цензор
Они именно давали потомство, останки таких существ были обнаружены на упоминавшейся Диггером горе Кармель.

Один такой ребёнок, сочетавший в себе антропологические характеристики и сапиенса и неандертальца был обнаружен в Португалии (~ 30000 лет назад). И скорее всего это действительно потомок скрещивания (утверждения о том что эти два биологических вида не могли скрещиваться, весьма спорно). Значительно сложнее с нашими, "израильскими", нандертальцами. У нас есть и останки совершенно однозначно идентифицированных неандертальцев и сапиенс. Но есть и "комбинированые". В отличие от португальского аналога, наш древнее на 100000 лет и поэтому неясно является ли это комбинацией сапиенса и неандертальца или же это самый обычный сапиенс не прошедший до конца ещё всю дорогу эволюции.
 
  • Like
Реакции: rain
Верх