нельзя сказать ничего определённого по поводу более высокой организации сапиенсов, чем неандертальцев.
В Москве, в Дарвиновском музее, есть череп ребёнка, как считается родившегося от связи особей неандертальца и современного человека. Внешне напоминает "классического" инопланентянина, какими их изображают на рисунках - грушевидный череп, большие глазницы.
Насколько помню, подобный облик пришельцев объясняют причинами психологического порядка - умный, значит большая голова, загадочный, значит большие глаза без зрачков, плюс неестественный цвет кожи, вооружен таинственными лучами и тарелками, значит сам тощий и рахитичныйТак может воспоминания об этих существах и легли в основу
мифа о пришлельцах- гуманоидов с грушевидным черепом и большими глазницами?
А что еще известно о встречах неандертальцев и кроманьенцев?
Были ли между ними военные столкновения? Можно ли считатьчто легенды о леших, тролях и других гоблинах- челоаекоподобных существах, связана с этими встречами?
Они именно давали потомство, останки таких существ были обнаружены на упоминавшейся Диггером горе Кармель.