Aurelius Sulpicius
Схоластик
Увидел данные о мнении народа о введении налога на роскошь:
http://www.rambler.ru/news/russia/statistics/10643604.html
http://www.rambler.ru/news/russia/statistics/10643604.html
Интересно, а этот безработный гражданин заплатил бы налог на роскошь?В Москве любят роскошь не только покупать, но и воровать. На днях в столице угнали автомобиль марки "Хаммер", принадлежавший 36-летнему безработному горожанину. Сам потерпевший оценил ущерб в 1 миллион 600 тысяч рублей.
Валерий Цветков, заместитель директора Института рынка РАН:
- Хватит нам изобретать колесо. Есть прогрессивная шкала налогообложения, которая эффективно действует во всех развитых странах. При этом бедных, конечно, надо совсем освободить от налогов, а богатые должны делиться. Почему у нас не прижилась прогрессивная шкала и перешли к плоской - 13-процентной для всех, независимо от доходов? Потому что в Госдуме заседают предприимчивые законодатели, которые идут туда решать свои личные вопросы, а не государственные. Вы знаете, что собственники многих предприятий вообще не получают зарплату. По той причине, что с дивидендов берут еще меньше налог - всего 9 процентов!
Виктор Ивантер, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН:
- Мне кажется, надо ужесточать косвенное налогообложение: когда на товары и услуги, приобретаемые богатыми людьми, вводятся акцизы. По аналогии с акцизами на табак или алкоголь. Но главное - обложение прибыли требует иного подхода. Все, что бизнес тратит на инвестиции, должно иметь минимальную ставку, а что на потребление - максимальную. Если перенаправить доходы на инвестиции и развитие экономики, то тогда и бедные заживут лучше.
Показательно то, что население нашей страны, наши с вами соотечественники, отрицательно относятся к любому материальному благополучию - вне зависимости от того, нажито оно законночестным трудом или приобретено путем незаконно. Это укоренненная ненависть к любому состоятельному человеку. Это страшно. Понимаю, что такое отношение существует испокон веков, но если сейчас это можно хотя бы понять - потому что вокруг много роскошествования за счет либо нечестного использования обстоятельств, либо прямой преступной деятельности - то рнее (к примеру, в 19-м веке) такое отношение, если правильно понимаю, было вызвано и нежеланием работать. Меня сразил просто наповал тот факт, что в деревнях крайне неприязненно относились к тем, кто работал в праздничные дни - а таких дней в каждой деревне к концу 19-го века набиралось чуть ли не на полгода (этот факт вычитал еще до прочтения статьи Горького "О русском крестьянстве", хотя эта статья тоже была очень значима). Работающие вызывали неприязнь и даже ненависть из-за того, что работали и зарабатывали - значит, выбивались из общей бедной массы населения, из общей бедности общины. Община такого, если правильно понимаю, простить не могла.И о чём же это мнение народа? Что такое - "налог на роскошь"? Прямой налог, акциз, прогрессивный налог на доходы? О чём граждан-то спрашивали?
Важно еще правильно установить планку богатства - причем с учетом Москвы, а не среднюю по России.Ну если бы спросили мое мнение, то это должен быть акциз. Пример с безработным ясно показывает, что прогрессивный подоходный налог для России неприемлем.
Согласен с Вами )хотя и не так эмоциональноПервый (Валерий Цветков) предлагает ввести прогрессивную шкалу налогообложения, что мы уже проходили, которая приведет к новому росту числа фактов сокрытия зарплаты. Лох.
Ну можно было бы установить несколько градаций, хотя на границах диапазонов все равно возможны расхождения ( еще в советское время попала в такую ситуацию, правда, с выгодой для себяСогласен с Вами )хотя и не так эмоционально), Более того, считаю прогрессивную шкалу налогообложения исключительно несправедливой. Поясню. Предположим, установлена планка в ежегодный доход в 1 млн. руб., и есть 2 человека - у одного доход 990 тыс. руб., у другого 1 млн. 10 тыс. руб. Второй будет облагаться налогом в размере 35 %, в то время как первый - в размере 13 %. Это - несправедливо.
А в Швеции прогрессивная шкала работает.
Отсюда - и результаты опроса, каким бы поверхностным он не казался: "богатые должны платить налог на роскошь, да и прогрессивную шкалу налогообложения нужно ввести".
Работающие вызывали неприязнь и даже ненависть из-за того, что работали и зарабатывали - значит, выбивались из общей бедной массы населения, из общей бедности общины. Община такого, если правильно понимаю, простить не могла.
Согласен с Вами )хотя и не так эмоционально ),
Боже нас упаси. Провинция.Скукота.Не в Швеции матушка проживаем с
Именно это и имею в виду.Ну можно было бы установить несколько градаций, хотя на границах диапазонов все равно возможны расхождения ( еще в советское время попала в такую ситуацию, правда, с выгодой для себя).
Полностью согласен.Но при том сокрытии доходов, которое существует даже при 13% налоге введение прогрессивного только ухудшит ситуацию.
В Швеции много чего работает.А в Швеции прогрессивная шкала работает.
- Откуда голи нищие берутся?Да уж измаялся за неделю от новостей по борьбе с беднотой.
Россия разнолика. Было патриархальное Нечерноземье, которое не приняло реформы Столыпина. Юг России и Крым - это совершенно другой тип людей, состоятельных и способных. А сибиряки - наиболее сильные русские люди. Поэтому выпячивание в качестве "русского характера" некоторых особенностей крестьян Нечерноземья, мягко говоря, надуманно.
Это практика такая или урегулировано нормативно?Пример: выплачиваемая государством добросовестным собственникам квартиры компенсация в случае изъятия у них этой квартиры по решению суда имеет предел в 1 млн. руб.
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г., 11 мая, 29 июня, 22 августа, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004 г., 5, 31 декабря 2005 г., 17 апреля, 3, 30 июня, 18 июля, 4, 18 декабря 2006 г.)
(...)
Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 217-ФЗ глава V настоящего Федерального закона дополнена статьей 31.1
Статья 31.1. Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение
1. Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.
2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.
3. Порядок выплаты Российской Федерацией компенсации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
А вот это, кстати, справедливое обложение.А где-то прогрессивная, но дифференциальная, например (условно) до 10 тыс - 13%, от 10 001 до 20000 - 15% и т.д.
Так вот налоги считаются не по одной ставке а по всем, например получает человек 15 тыс., он должен заплатить 10000 * 0,13 + 5000 * 0,15 = 2050
Сульпиций, Вы уверены, что указанная норма относится к правоотношениям, связанным с компенсацией за изъятое государством жилье? Мне кажется, это всё-таки из другой оперы.Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 217-ФЗ глава V настоящего Федерального закона дополнена статьей 31.1
Предусмотренные комментируемой статьей положения о выплате Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение применяются в случае, если государственная регистрация права собственности добросовестного приобретателя на жилое помещение была проведена после 1 января 2005 г. (п. 9 ст. 33 комментируемого Закона).
Необходимость в новой комментируемой статье обусловлена дополнением п. 2 ст. 223 ГК РФ абзацем следующего содержания: "Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (п. 1 ст. 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных ст. 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя" <*>.
Напомним, что в ст. 302 ГК РФ (п. п. 1, 2) говорится об истребовании имущества (в том числе и недвижимого) от добросовестного приобретателя. Согласно ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.