Введение налога на роскошь

Alaricus

Северный варвар
Команда форума
И о чём же это мнение народа? Что такое - "налог на роскошь"? Прямой налог, акциз, прогрессивный налог на доходы? О чём граждан-то спрашивали?
Какой опрос - такой ответ. :)
 

Ноджемет

Фараон
В Москве любят роскошь не только покупать, но и воровать. На днях в столице угнали автомобиль марки "Хаммер", принадлежавший 36-летнему безработному горожанину. Сам потерпевший оценил ущерб в 1 миллион 600 тысяч рублей.
Интересно, а этот безработный гражданин заплатил бы налог на роскошь?

Разъясняю : меня не волнуют его личные качества, я лишь хочу сказать, что офоициальные данные по зарплате и соответственно бедности не отражают реальную картину.

 

Ноджемет

Фараон
Ну если бы спросили мое мнение, то это должен быть акциз. Пример с безработным ясно показывает, что прогрессивный подоходный налог для России неприемлем.
 

Felix

Князь-воевода
Команда форума
Валерий Цветков, заместитель директора Института рынка РАН:

- Хватит нам изобретать колесо. Есть прогрессивная шкала налогообложения, которая эффективно действует во всех развитых странах. При этом бедных, конечно, надо совсем освободить от налогов, а богатые должны делиться. Почему у нас не прижилась прогрессивная шкала и перешли к плоской - 13-процентной для всех, независимо от доходов? Потому что в Госдуме заседают предприимчивые законодатели, которые идут туда решать свои личные вопросы, а не государственные. Вы знаете, что собственники многих предприятий вообще не получают зарплату. По той причине, что с дивидендов берут еще меньше налог - всего 9 процентов!

Виктор Ивантер, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН:

- Мне кажется, надо ужесточать косвенное налогообложение: когда на товары и услуги, приобретаемые богатыми людьми, вводятся акцизы. По аналогии с акцизами на табак или алкоголь. Но главное - обложение прибыли требует иного подхода. Все, что бизнес тратит на инвестиции, должно иметь минимальную ставку, а что на потребление - максимальную. Если перенаправить доходы на инвестиции и развитие экономики, то тогда и бедные заживут лучше.

Сульпиций простите за бестактность, но оба эти месье - КОЗЛЫ!
Первый (Валерий Цветков) предлагает ввести прогрессивную шкалу налогообложения, что мы уже проходили, которая приведет к новому росту числа фактов сокрытия зарплаты. Лох.
Второй (Виктор Ивантер) акцизы и налог на роскошь, как определятся то бкдет кому то и 100 000 рублей большая сумма (большинству по статье), лох вдвойне, лучше бы про соцстрах сказал.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
И о чём же это мнение народа? Что такое - "налог на роскошь"? Прямой налог, акциз, прогрессивный налог на доходы? О чём граждан-то спрашивали?
Показательно то, что население нашей страны, наши с вами соотечественники, отрицательно относятся к любому материальному благополучию - вне зависимости от того, нажито оно законночестным трудом или приобретено путем незаконно. Это укоренненная ненависть к любому состоятельному человеку. Это страшно. Понимаю, что такое отношение существует испокон веков, но если сейчас это можно хотя бы понять - потому что вокруг много роскошествования за счет либо нечестного использования обстоятельств, либо прямой преступной деятельности - то рнее (к примеру, в 19-м веке) такое отношение, если правильно понимаю, было вызвано и нежеланием работать. Меня сразил просто наповал тот факт, что в деревнях крайне неприязненно относились к тем, кто работал в праздничные дни - а таких дней в каждой деревне к концу 19-го века набиралось чуть ли не на полгода (этот факт вычитал еще до прочтения статьи Горького "О русском крестьянстве", хотя эта статья тоже была очень значима). Работающие вызывали неприязнь и даже ненависть из-за того, что работали и зарабатывали - значит, выбивались из общей бедной массы населения, из общей бедности общины. Община такого, если правильно понимаю, простить не могла.
Мне кажется, что огромное количество наших с вами соотечественников считает, то лучше продолжать жить в бедности, ничего не меняя в своей жизни, чем постараться изменить жизнь и обеспечить себе и детям достаток.
Вы будете правы, если скажете мне сейчас, что у большинства россиян просто нет возможности что-то изменить, и если есть хоть какая-то работ, то они и рады бы ее заменить н другую, более интересную и/или более доходную, но нет такой возможности. Согласен. Вместе с тем с самого начала перестройки многие ушли в бизнес, круто изменив свою жизнь, кто-то перешел в соответствующие частные отрасли - то есть искали, старались. Большинство же даже и не думало стараться, беднело, хирело, нищало, но и не пыталось ничего менять. Но объективнооти у этого большинства нет: каков бы ни был источник благосостояния их земляков - "богатые должны быть раскулачены". Отсюда - и результаты опроса, каким бы поверхностным он не казался: "богатые должны платить налог на роскошь, да и прогрессивную шкалу налогообложения нужно ввести". Грустно. Если такие налоги будут введены, пострадают те, кто зарабатывает честным трудом - пусть высокооплачиваемым (или просто хорошо оплачиваемым), но честным. Преступники вед всегда сокроют доходы (как тот безработный, у которого угнали "Хаммер"), или с помощью бухгалтерии покажут минимум, который не будет облагаться налогом.
Грустно.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Ну если бы спросили мое мнение, то это должен быть акциз. Пример с безработным ясно показывает, что прогрессивный подоходный налог для России неприемлем.
Важно еще правильно установить планку богатства - причем с учетом Москвы, а не среднюю по России.
Пример: выплачиваемая государством добросовестным собственникам квартиры компенсация в случае изъятия у них этой квартиры по решению суда имеет предел в 1 млн. руб. Для России это большие деньги, думаю, большинство сделок с квартирами осуществляются в пределах этого миллиона без всякого занижения цены в договоре. Для Москвы это смех, потому что в Москве таких цен на квартры нет вообще - и покупатели московских квартиры заведомо оказываются в проигрыше перед другими россиянами.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Первый (Валерий Цветков) предлагает ввести прогрессивную шкалу налогообложения, что мы уже проходили, которая приведет к новому росту числа фактов сокрытия зарплаты. Лох.
Согласен с Вами )хотя и не так эмоционально :) ), Более того, считаю прогрессивную шкалу налогообложения исключительно несправедливой. Поясню. Предположим, установлена планка в ежегодный доход в 1 млн. руб., и есть 2 человека - у одного доход 990 тыс. руб., у другого 1 млн. 10 тыс. руб. Второй будет облагаться налогом в размере 35 %, в то время как первый - в размере 13 %. Это - несправедливо.
 

Ноджемет

Фараон
Согласен с Вами )хотя и не так эмоционально :) ), Более того, считаю прогрессивную шкалу налогообложения исключительно несправедливой. Поясню. Предположим, установлена планка в ежегодный доход в 1 млн. руб., и есть 2 человека - у одного доход 990 тыс. руб., у другого 1 млн. 10 тыс. руб. Второй будет облагаться налогом в размере 35 %, в то время как первый - в размере 13 %. Это - несправедливо.
Ну можно было бы установить несколько градаций, хотя на границах диапазонов все равно возможны расхождения ( еще в советское время попала в такую ситуацию, правда, с выгодой для себя :) ). Но при том сокрытии доходов, которое существует даже при 13% налоге введение прогрессивного только ухудшит ситуацию.
А в Швеции прогрессивная шкала работает.
 

Felix

Князь-воевода
Команда форума
Отсюда - и результаты опроса, каким бы поверхностным он не казался: "богатые должны платить налог на роскошь, да и прогрессивную шкалу налогообложения нужно ввести".

Точно Сульпиций менталитет такой. А вот пить по утрам бросить не хотим, как же "все воруют а я пью" (несчастный человек). А несчатных народ привичает.

Работающие вызывали неприязнь и даже ненависть из-за того, что работали и зарабатывали - значит, выбивались из общей бедной массы населения, из общей бедности общины. Община такого, если правильно понимаю, простить не могла.

Вот Вам и победа большевиков - с, пожалте, они за бедных.

Согласен с Вами )хотя и не так эмоционально ),

Да уж измаялся за неделю от новостей по борьбе с беднотой.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Ну можно было бы установить несколько градаций, хотя на границах диапазонов все равно возможны расхождения ( еще в советское время попала в такую ситуацию, правда, с выгодой для себя :) ).
Именно это и имею в виду.

Но при том сокрытии доходов, которое существует даже при 13% налоге введение прогрессивного только ухудшит ситуацию.
Полностью согласен.

А в Швеции прогрессивная шкала работает.
В Швеции много чего работает.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
А ведь это больше относится к этой теме:


Вот этот момент мне понравился сразу же:
Россия разнолика. Было патриархальное Нечерноземье, которое не приняло реформы Столыпина. Юг России и Крым - это совершенно другой тип людей, состоятельных и способных. А сибиряки - наиболее сильные русские люди. Поэтому выпячивание в качестве "русского характера" некоторых особенностей крестьян Нечерноземья, мягко говоря, надуманно.
 

Alaricus

Северный варвар
Команда форума
Пример: выплачиваемая государством добросовестным собственникам квартиры компенсация в случае изъятия у них этой квартиры по решению суда имеет предел в 1 млн. руб.
Это практика такая или урегулировано нормативно?
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Это урегулировано нормативно:

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г., 11 мая, 29 июня, 22 августа, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004 г., 5, 31 декабря 2005 г., 17 апреля, 3, 30 июня, 18 июля, 4, 18 декабря 2006 г.)

(...)

Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 217-ФЗ глава V настоящего Федерального закона дополнена статьей 31.1

Статья 31.1. Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение
1. Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.
2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.
3. Порядок выплаты Российской Федерацией компенсации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
 

Alexd

Пропретор
Компенсация в 1 млн - просто смешна: напр. у нас 1-комн квартира стоит 700-900 тыс, а уже 2-х комн - от 1.2 млн, 3-х от 1.5 млн - это все хрущевки в разных районах города.

По поводу несправедливости прогрессивной шкалы, где-то читал, что в США действует наоборот регрессивная шкала :)

А где-то прогрессивная, но дифференциальная, например (условно) до 10 тыс - 13%, от 10 001 до 20000 - 15% и т.д.
Так вот налоги считаются не по одной ставке а по всем, например получает человек 15 тыс., он должен заплатить 10000 * 0,13 + 5000 * 0,15 = 2050
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
А где-то прогрессивная, но дифференциальная, например (условно) до 10 тыс - 13%, от 10 001 до 20000 - 15% и т.д.
Так вот налоги считаются не по одной ставке а по всем, например получает человек 15 тыс., он должен заплатить 10000 * 0,13 + 5000 * 0,15 = 2050
А вот это, кстати, справедливое обложение.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 217-ФЗ глава V настоящего Федерального закона дополнена статьей 31.1
Сульпиций, Вы уверены, что указанная норма относится к правоотношениям, связанным с компенсацией за изъятое государством жилье? Мне кажется, это всё-таки из другой оперы.

Предусмотренные комментируемой статьей положения о выплате Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение применяются в случае, если государственная регистрация права собственности добросовестного приобретателя на жилое помещение была проведена после 1 января 2005 г. (п. 9 ст. 33 комментируемого Закона).
Необходимость в новой комментируемой статье обусловлена дополнением п. 2 ст. 223 ГК РФ абзацем следующего содержания: "Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (п. 1 ст. 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных ст. 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя" <*>.

Напомним, что в ст. 302 ГК РФ (п. п. 1, 2) говорится об истребовании имущества (в том числе и недвижимого) от добросовестного приобретателя. Согласно ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
 
Верх