Хулагуиды и немусульманские народы востока

Alexy

Цензор
Возможно ли, что Аргун (1250/1255 [1] или 1259 [2] — 10 марта 1291) — старший сын Абага-хана, внук Хулагу - был сыном дочери императора Михаила VIII Палеолога Марии Деспины, вышедшей замуж за Абагу в 1265 г (а до этого предназначавшейся в жёны Хулагу)?
Большой ошибкой Гайхату (ильхан 1291—1295) было оскорбление Байду и игнорирование совета эмиров, призывавших ильхана казнить своего двоюродного брата. Байду восстал зимой 1294/1295 гг., убив поставленного Гайхату губернатора Багдада. Против него был послан Тогачар, перешедший на сторону противника. Вместо того, чтобы укрыться в Руме, ильхан направился в Билясувар, где был схвачен сторонниками Байду, которых он заключил в Тебризе и которые были выпущены по приказу Тогачара. Гайхату был предан смерти 24 марта 1295 года, вероятно, без ведома и утверждения Байду
Тут под Румом подразумевается Византия или Румский (Иконийский) султанат сельджуков?
Гайхату хотел уйти в Золотую Орду? Или к Грузинам?
Газану удалось, благодаря искусству своего полководца Науруза, решить спор в свою пользу без пролития крови. Байду (ильхан несколько месяцев 1295) был оставлен своими приверженцами и во время бегства захвачен в плен под Нахичеванью. Сообщается как христианскими, так и мусульманскими источниками, что во время своего короткого правления он особенно покровительствовал христианам и их духовенству и тем самым озлобил мусульман
А КУДА Байду пытался бежать?

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasida...frametext8.html
А царевич Сукей, восставший против нового ильхана Газана в 1295 году, был чьим сыном и внуком? И какой веры?

Прямо перед этим в Египет также ушли ойраты.
Чем они были недовольны? Принятием Газаном ислама?
 

Kryvonis

Цензор
У Н. Пигулевской была неплохо описана судьба ассирийцев. Пока Хулагуиды не принял ислам ассирийцы пользовались покровительством правящей династии. Насколько я помню Хулагу поселил их католикоса в бывшей резиденции халифа. Несториане Бар Саума и Мар Ябалаха возглавляли посольство Аргуна к европейским правителям.
Грузины и армяне сражались в войске Хулагуидов во время похода на Ближний Восток. Киликийские армяне были союзниками Хулагуидов против мамлюков. Достаточно подробное описание событий 50-60-х гг. XIII в. в хронике Киракоса Гандзакеци и летописях персов.
 

Alamak

Цензор
Грузины и армяне сражались в войске Хулагуидов во время похода на Ближний Восток
Но это, как я понимаю, была служба из под палки (за исключением киликийцев)?

Если не ошибаюся, хулагуиды параллельно репресировали различных грузинских и армянских князей?

Кто-то что-то знает о зороастрийско-монгольских взаимоотношениях?
 

aeg

Принцепс сената
А его точка так звали. из какого источника вы его имя взяли?

Сукей - это, наверное, хулагуид, внук Хулагу и дед Сулеймана (ильхана в 1339-1343):

http://www.fmg.ac/Projects/MedLands/MONGOL...m#_Toc151522408

Hulagu & his concubine (g) had two children:

4. YOSHMUT (-18 Jul 1271). Governor of Arran and Azerbaijan. Three children:

a) SOGAI (-executed Markoy 1296). One child:

i) YUSUF Shah . One child:

(a) ILYAS (-killed [1343]). He was proclaimed as SULAYMAN Il-Khan in Jul 1339. m as her third husband, his cousin, SATI BEG, widow firstly of CHUPAN of the Suldus tribe and secondly of ARPA KAUN Il-Khan, daughter of OLJAITU Il-Khan.

Вот только источник там не указан.
 

Kryvonis

Цензор
Относительно грузинов действительно из-под палки, а вот армяне даже очень охотно служили в монгольском войске (и киликийские, и с территории исторической Армении). Киракос Гадндзакеци, Вардан Великий и Григор Акнерци вполне лояльно были настроены по отношению к Хулагуидов. Киракос Гандзакеци с заметным злорадством сообщал о взятии монголами Багдада.
Грузины подобно Даниилу Романовичу хотели заручится помощью Запада и восстать, но выбрали для этого неподходящий момент. Однако следует заметить, что далеко не все грузины были настроены антимонгольски. После смерти царицы Русудан одна группа мтаваров была лояльна монголам, другая надеялась что Бог переменит монголов. Дождались они этого только после смерти Абу-Саида, когда монгольские и тюркские эмиры боролись за наследство Хулагуидов и забыли об Грузии. В Грузии присутствовали и христиане из Восточной Алании, которые мигрировали на юг после событий 60-70-х гг. XIII в. Они принимали активное участие в междуусобицах в Грузии и могли также служить в войсках Хулагуидов, поскольку с Джучидами у них были свои счеты.
Относительно зороастрийско-монгольских взаимоотношениях сложно что-то сказать. Ко времени монгольского завоевания персы уже несколько столетий были мусульманами. Нужно учесть, что попытка Саманидов в X в. реанимировать традиционные верования иранцев оказалась безплодной. Фирдоуси мог только с ностальгией вспоминать о героическом прошлом Эраншахра. Исторических документов на пехлеви почти не осталось, а династические истории были переработаны ат-Табари в мусульманской трактовке. Если говорить о парсах (персах-зороастрийцах), то насколько я знаю то они в большинстве своем находились за границей мусульманского мира, например в Индии. Если кто и исповедовал зороастризм в Иране, то не афишировал это. Не подскажите религия язидов некоторое время распространенная у курдов не связана с зороастризмом?
 

Sengge Rinchen

Пропретор
Кто-то что-то знает о зороастрийско-монгольских взаимоотношениях?

Бойс в свое время писала, что монголы серьезно сократили численность зороастрийцев - их не считали "своими" мусульманские феодалы и какие-либо договорные отношения на них не распространялись.

Впоследствие, когда Тимур ходил на Индию, он упоминает многочисленные крепости "гябров", описание доктрины которых сильно напоминает зороастризм. Он истребил большую часть населения этого региона и насильно исламизировал оставшихся.
 

Sengge Rinchen

Пропретор
Если говорить о парсах (персах-зороастрийцах), то насколько я знаю то они в большинстве своем находились за границей мусульманского мира, например в Индии. Если кто и исповедовал зороастризм в Иране, то не афишировал это.

Вполне афишировали, хотя это было тяжело с точки зрения налогов и моральных унижений. К Х веку не менее 1/3 иранского населения придерживалось зороастризма.

Парсы - это уже не персы-зороастрийцы - это особая группа, сложившаяся из потомков бежавших в Индию персов. Они сейчас, несмотря на провозглашавшуюся "чистоту расы", даже антропологически на иранцев не похожи. Персидские зороастрийцы сейчас именуются гебрами и проживают в Кермане и Йезде. Там у них своя довольно замкнутая община и свой священный огонь (насколько помню, его после нашествия афганцев восстановили, получив огонь из Индии).
 

Kryvonis

Цензор
А в каких регионах Ирана зороастрийцев было больше всего? Это крупные города или отдаленные горные области?
 

Sengge Rinchen

Пропретор
А в каких регионах Ирана зороастрийцев было больше всего? Это крупные города или отдаленные горные области?

Если после крушения державы Сасанидов, то наибольшая по численности община сохранилась до нашего времени в Кермане.

В Тегеране, кстати, до афганского нашествия была большая община, но ее всю перебили афганцы в XVIII веке.
 

asan-kaygy

Цензор
Сукей - это, наверное, хулагуид, внук Хулагу и дед Сулеймана (ильхана в 1339-1343):

http://www.fmg.ac/Projects/MedLands/MONGOL...m#_Toc151522408
Вот только источник там не указан.
Нашел его. Рада этого тома нету оказывается у меня. а вот в Муиззе он представлен как Шука.
Уверен что и в РАДе есть
 

aeg

Принцепс сената
Нашел его. Рада этого тома нету оказывается у меня. а вот в Муиззе он представлен как Шука.
Уверен что и в РАДе есть

Джами' ат-таварих (кроме 4 тома, где комментарии) есть вот тут:

http://rapidshare.com/files/172489059/11.rar

Остальные ссылки на Инфанате не работают:

http://www.infanata.com/society/history/11...letopisejj.html
 

Kryvonis

Цензор
А какими были отношения Хулагуидов с евреями, которые не приняли ислам подобно Рашид ад-Дину?
 

Alamak

Цензор
Грузины подобно Даниилу Романовичу хотели заручится помощью Запада и восстать, но выбрали для этого неподходящий момент. Однако следует заметить, что далеко не все грузины были настроены антимонгольски. После смерти царицы Русудан одна группа мтаваров была лояльна монголам, другая надеялась что Бог переменит монголов. Дождались они этого только после смерти Абу-Саида, когда монгольские и тюркские эмиры боролись за наследство Хулагуидов и забыли об Грузии
Мне казалось, что грузины были не только антимонгольскими вообще, а ещё и склонялись больше к Джучидам, чем к Хулагуидам (или по крайней мере их в этом всё время подозревали Хулагуиды и терроризовали за это)Интересно, а от Джучидов грузинам тоже доставалось?
В Грузии присутствовали и христиане из Восточной Алании, которые мигрировали на юг после событий 60-70-х гг. XIII в. Они принимали активное участие в междуусобицах в Грузии и могли также служить в войсках Хулагуидов, поскольку с Джучидами у них были свои счеты
Аланы поддерживали Ногая? Поэтому были Счеты с Джучидами (начиная с рубежа 13-14 в?)?
А христиане из западной Алании не мигировали в Грузию?
 

Alamak

Цензор
А какими были отношения Хулагуидов с евреями, которые не приняли ислам подобно Рашид ад-Дину?
Вики Аргун
Власть в своих руках сосредоточил эмир Бука из племени джалаир. Он стал визирем, а большинство должностей заняли его родственники и ставленники. В то же время, у Бука было много врагов при дворе, которые могли поколебать его положение. Почувствовав, что власть ускользает, Бука составил заговор против Аргуна, но был выдан своими сторонниками и казнён 16 января 1289 года

Аргун, не доверявший мусульманским чиновникам, решил заменить их при дворе евреями и христианами. После казни Букая визирем был назначен еврейский купец Са'д ад-Доулэ. Визирь с помощью соотечественников, привлечённых на государственную службу, попытался упорядочить расстроенное управление государством. Контроль за сбором налогов и борьба с злоупотреблениями чиновников через год принесли в казну около 1 000 туманов (10 миллионов динаров) дохода. [4]

В 1289 году произошло восстание в Хорасане эмира Ноуруза из племени ойрат, сына Аргун-ака, бывшего наместником великого хана в Хорасане в 30—50 годах. Ноуруз относился к тем монгольским военачальникам, что приняли ислам и были недовольны антимусульманской политикой Аргун-хана.
Мероприятия Са’д ад-Доулэ вызывали ненависть монгольской знати и мусульманских чиновников. Враги Са’д ад-Доулэ в своей агитации обвиняли его в организации похода на Мекку с целью обратить Каабу в «капище идолопоклонников». Во время предсмертной болезни Аргуна визирь был схвачен и казнён (5 марта 1291 года), его родственники проданы в рабство, имущество разграблено
10 марта, разбитый параличом, скончался ильхан Аргун. Уже во время его болезни развернулась борьба различных группировок за власть. В то же время в Луристане произошло восстание кочевых племён, на некоторое время занявших Исфахан, но вскоре разбитых

Т е этот визирь был именно иудаистом, как я понял
 

Kryvonis

Цензор
Кавказская Алания делилась на восточную и западную. Счеты с Джучидами были именно у восточных алан. У последних и был отнят Джулат (Деядков). Западные аланы вполне охотно, по крайней мере так свидетельствуют данные Юань-ши, служили Чингизидам. Часть из них находилась в Китае, где служила при Хубилае и его преемниках. Другая часть алан была переселена Ногаем на территорию Молдавии и Румынии. Они служили и его сыну Джеке. Вместе с ним они переселились в Болгарию. После смерти Джеке остались в Болгарии и приняли участие в византийских делах. Аланы воевали против Каталонской кампании. После этого некоторая часть из них переселилась в Сербию и Венгрию. Естественно некоторая часть аланов переселенных Ногаем осталась на территории Молдавии о чем упоминал Лаоник Халкиндиол. В сербских источниках их вожди упомянуты как противники Стефана Душана и союзники влашского воеводы Басараба.
 

Kryvonis

Цензор
Относительно грузинов, то Давид Нарин и Давид Улу восстали в тылу Хулагуидов. Видно режим установленный Чормагуном, а потом наместником Мункэ был грузинам не по вкусу. Потому они и искали помощи у папы и европейских королей. Есть подозрение, что грузины помогли Джучидам во время войны с Хулагу, поскольку Берке довольно оперативно занял земли Закавказья до Куры. Но после смерти Берке Хулагуиды установили прочный контроль над Грузией. Один из восточных аланов (кажется Фареджан) принял участие в одной из грузинских усобиц.
 
Верх