Cпецоперация России на Украине

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Val

Принцепс сената
микробы - нацисты?
Нет. Проведение прямых аналогий между социальными процессами и биологическими - важнейший признак нацистской идеологии. Именно поэтому нормальным людям не следовало бы её проводить, пусть даже в шутливой форме. Я так думаю.
 

aeg

Принцепс сената
Вот, сейчас мы наблюдаем еще один пример такого же рода в виду Украины и России.
Пример некорректен:
одна маленькая, но гордая птичка сказала: "Лично я полечу прямо на солнце". И она стала подниматься всё выше и выше, но очень скоро обожгла себе крылья и упала на самое дно самого глубокого ущелья.
Все ранее приведённые примеры относятся к завершённым военным кампаниям. А в данном случае она даже и не начиналась ещё.
 

Cahes

Принцепс сената
Проведение прямых аналогий между социальными процессами и биологическими
А какую аналогию я провел?
Именно поэтому нормальным людям не следовало бы её проводить, пусть даже в шутливой форме.
Это как то запрещено?
 

Pilum

Проконсул
Цахес, при всем моем к Вам уважении я считаю, что прибегать к аналогиям из мира биологии в дискуссиях на социальные темы все же недопустимо, это как раз есть признак нацистской идеологии
😁 😁 😁 😁 😁
Во выдал не по теме :>>

И да, Val - я вам открою "тайну золотого ключика", хоть и не про микробов - Человек есть существо биологическое.

А никакого отдельного "мира биологии", как и иных "отдельных миров" таких, и вовсе не существует - мир един.
 

Lucius Gellius

Проконсул
На практике химическое оружие применяется даже странами, подписавшими конвенцию. США, например
Если некая страна (США, например) совершает военные преступления, это значит, что я желаю, чтобы моя страна с этим всемерно боролась, а отнюдь не подражала.
 

Val

Принцепс сената
Интересно. Спасибо. Но это разбор аналитической статье , в переложении непрофессионала (приятный мужчина журналист, и неудачливый политик). Я что-то смотрел уже в его исполнении. Таких материалов, касательно разных родов войск, от танков до "большого флота" и раньше было не мало...Мы когда то обсуждали , похожий материал , касательно флота... И что? Это пока только полемические соображения. Интересные конечно.
Но вывод из них весьма занятный: возврат к войне образца ПМВ , плюс БПЛА. То есть доминирование в кол-ве стволов и снарядов, остаётся определяющим... Это то что я описывал, ещё месяц назад, говоря о актуальной военной методике РА, которая превращает всё "освобождённое" в щебень и кишки . А вот запад, не может поставить ЗСУ , ввиду отсутствия, соотносимого количества стволов и снарядов, что уже видно в наборе поставок, когда 155м заменяют на старые 105.
Впрочем, посмотрим...
1. В этом видео автор выполняет одну-единственную функцию: пересказывает статью американского эксперта об уроках, которые эта война преподала в части развития боевой авиации. Поэтому его личные качества не имеют ровно никакого значения; важен лишь текст, который он пересказывает.
2. Важнейший вывод статьи заключается в том, что данный военный конфликт, являющийся крупнейшим за много десятилетий, продемонстрировал необходимость существенных изменений в классическую доктрину воздушной мощи. Я привел ссылку на это видео в ответ на Ваши слова, что американцы не видят никаких принципиальных изменений в роли авиации. Статья доказывает обратно: очень даже видят. В частности, повторюсь, догмат о необходимости наличия господства в воздухе уже больше не рассматривается как непременное условие достижения военной победы. Вот то, что прямо вытекает из этой статьи. Понятно, что со временем выводов будет больше, но тот главный, который я сформулировал в предыдущем предложении, опровергает Ваши слова.
3. То, что Вы описывали месяц назад как успешную тактику ВКС России (артиллерийское наступление, и т.д.) завело Россию в тупик и позволило Украине перехватить. Собственно говоря, эти мысли Вы начали высказывать гораздо раньше и я, к примеру, видел их ошибочность уже тогда, но не хотел вступать в спор.
 

aeg

Принцепс сената
Проведение прямых аналогий между социальными процессами и биологическими - важнейший признак нацистской идеологии
Не точнее ли будет назвать это социал-дарвинизмом? Это не нацизм. Лев Толстой читал книгу Хьюстона Чемберлена «Основы XIX столетия» и высоко её оценил. Но ведь Толстой не расист и не нацист?
 

Val

Принцепс сената
Это как то запрещено?
Нет, не запрещено, но, на мой взгляд, нежелательно. Если некоторые из участников опускаются на подобный уровень, то, ИМХО, нежелание следовать за ними лишь продемонстрирует моральное превосходство их оппонентов. Тем более, что оно, как правило, сопровождается превосходство интеллектуальным и компетентностным. Так зачем "разбавлять" его обращением к миру микробов?
 

Dedal

Ересиарх
Не обижайтесь, но про подобные рассуждения принято говорить, что они игнорируют принцип историчности. В данном случае это игнорирование заключается в непонимании, что на смену фактора мехкорпусов, тесно взаимодействующих с авиацией, как он выглядел 80 лет назад, СЕГОДНЯ приходят другие, которые в арсенале ВСУ вполне себе поисутствуют. В частности, речь идет о системе делегирования полномочий в процессе принятия решений "вниз", в ключевом изменении роли штабов. Это, судя по всему - именно то, в чем преимущество ВСУ над РА неоспоримо. А по мере расширения мобилизации в России данноге различие между двумя армиями будет лишь нарастать.
Чего бы мне обижаться?
Только не понимаю, как организационные улучшения заменяют материальные средства поражения.... Если материальных средств совсем мало, то никакие умения этого не закроют
 

aeg

Принцепс сената
Если некая страна (США, например) совершает военные преступления
Мы не можем об этом судить, нет полномочий. Только высказать своё мнение.

США и ядерное оружие дважды применила, что тоже не нашло своей оценки. Следовательно, в рамках действующей правовой системы это преступлением не является. Осудить кого-то может только суд.

Дело даже не столько в суде, как в заявленной мотивации использовавших ЯО. Они заявили, что этим заставили Японию капитулировать, спасли жизни десятков тысяч американских солдат, а главное сэкономили миллиарды долларов налогоплательщиков. Для американских граждан это самое главное. Гибель сограждан они, может, и простят, что произошло и в Корее, и во Вьетнаме, и в Афганистане, но не посягательство на свой карман.
 

Val

Принцепс сената
Чего бы мне обижаться?
Только не понимаю, как организационные улучшения заменяют материальные средства поражения.... Если материальных средств совсем мало, то никакие умения этого не закроют
А что, Украине остро не хватает танков?
 

Pilum

Проконсул
Не точнее ли будет назвать это социал-дарвинизмом? Это не нацизм. Лев Толстой читал книгу Хьюстона Чемберлена «Основы XIX столетия» и высоко её оценил. Но ведь Толстой не расист и не нацист?
Я лично рассматриваю именно социал-дарвинизм - как моральную идеологию, а не какую-то якобы "научную теорию". Дарвинизм и ТЭ, описывающие взаимотношения неразумных существ в именно биоте - это иное; Как идеологию, предполагающие втаскивание именно животных инстинктов и чьих-то (именно соц-дарвинистких) лишь узких, ограниченных, отобранных и подогнанных под себя - представлений о них и биоте в целом в человеческое общество, и навязывание ему оных как якобы основной и единственной сути морали.
Принципы "Кто смел - тот и съел", "человек человеку - волк", "сильный всегда прав", "право сильного" и т.п. Ну то есть они и хотят быть волками, крокодилами морально, и более ничего; и мотивируются и живут и действуют соответственно. Посему такие таковыми - и являются и будут.

Но моральное отрицание сего - не предполагает отрицания сего факта : Человек есть существо биологическое.
Из этого существуют и будут существовать самые различные и неизбежные и очевидные и неочевидные выводы выводы и следствия. Отнюдь не имеющие отношения ни к какому нацизму (каковой есть как раз современная квинтэссенция и абсолют и острие буржуазной морали, буржуазного социал-дарвинизма) и к соц-дарвинизму в целом.

Человек есть существо биологическое - и одновременно и культурно-социальное.

Так что - не точнее. Социал-дарвинизм это иное.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: aeg

aeg

Принцепс сената
Если некоторые из участников опускаются на подобный уровень, то, ИМХО, нежелание следовать за ними лишь продемонстрирует моральное превосходство их оппонентов.
Оппоненты могут иметь моральное превосходство только в одном случае. Если проявят великодушие и не будут унижать коллегу Цахеса за то, что он использует те аналогии, какие ему привычны. Иначе это выглядит высокомерием и нечестной конкуренцией. "Я - дока, а вы тут все мелко плаваете, жалкие-ничтожные личности" :) .
 

Dedal

Ересиарх
2. Важнейший вывод статьи заключается в том, что данный военный конфликт, являющийся крупнейшим за много десятилетий, продемонстрировал необходимость существенных изменений в классическую доктрину воздушной мощи. Я привел ссылку на это видео в ответ на Ваши слова, что американцы не видят никаких принципиальных изменений в роли авиации. Статья доказывает обратно: очень даже видят. В частности, повторюсь, догмат о необходимости наличия господства в воздухе уже больше не рассматривается как непременное условие достижения военной победы. Вот то, что прямо вытекает из этой статьи. Понятно, что со временем выводов будет больше, но тот главный, который я сформулировал в предыдущем предложении, опровергает Ваши слова.
А Вы не находите странным, что автор совсем исключает из своих рассуждений, точнее из пересказа статьи , факт наличия средств поражения , которые позволяют работать не входя в зону действия не только ПЗРК , но и "среднего" ПВО?
3. То, что Вы описывали месяц назад как успешную тактику ВКС России (артиллерийское наступление, и т.д.) завело Россию в тупик и позволило Украине перехватить. Собственно говоря, эти мысли Вы начали высказывать гораздо раньше и я, к примеру, видел их ошибочность уже тогда, но не хотел вступать в спор.
Я , помнится , не называл её успешной...Я использовал другие эпитеты. Такая тактика преступна и противоречит смыслу, но она может принести сугубо военный эффект, отчасти компенсируя недостаток точных вооружений, хорошей разведки, неведения, штыков.

А если Вы хотите мне сказать, что я ошибался в прогнозах? Так не утруждайтесь, давайте я сам это скажу. :) Только я был далеко не одинок, что меня мало успокаивает.
 

Pilum

Проконсул
Очень. Это не моё мнение. Это не только их мнение это запросы руководства Украины предоставить им танки
И принять в НАТО как можно скорее. - кстати, зачем - по вашему ? :>> Учитывая все факторы и то что Россия войны от этого не прекратит. НАТО на это не идет, конечно.

Только наркотиков Зеленский не просит открыто - стесняется, наверное.
 

aeg

Принцепс сената
Очень. Это не моё мнение. Это не только их мнение это запросы руководства Украины предоставить им танки
Положение действительно неважное. Почти все запасы исправных Т-72 европейцы уже отдали. А теперь будут передавать танки со 105-мм пушками, для которых снаряды надо в Израиле покупать. Например, словенские танки, переделанные из советских Т-55, на которых штатные 100-мм пушки заменили на 105-мм. Наверное, можно использовать снаряды от Леопарда-1, только где их взять?

Леопарды 2 немцы зажулили. Они хотят их продать Саудовской Аравии.
 

Cahes

Принцепс сената
Если проявят великодушие и не будут унижать коллегу Цахеса за то,
Спасибо, я не чувствую себя униженным. Я просто фишку не срубил, возможно, в силу природной тупости, почему нельзя сравнивать различные объекты по размеру
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх