Cпецоперация России на Украине

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kornelia

Проконсул
В любом случае, ключевым здесь всегда являетя оценка необходимости с одной стороны и рисков с другой стороны.
Это совершенно верно. С единственным уточнением, что риски не обязательно связаны лишь с переходом к Третьей Мировой. Наша пресса тоже активно гадает и выдвигаются разные предположения, в том числе и
- высказанное Дедалом о нежелание пустить Штаты на европейский рынок танков,
- нежелание Шольца задеть некоторых влиятельных членов SPD, своей партии, имеющий хорошие отношения с Россией ещё со времён Шрёдера,
- о попытках выторговать что-то в обмен у Штатов.
 

Dedal

Ересиарх
Речь идет не о десятке-двух, а о сотне. Ну да, на начало было (ключевое слово - было). Но и у РА тогда много чего было. Украина не воюет со своей армией образца февраля 2022, она воюет с РА.
Возможно о сотне, как максимум , от самых старых модификаций, с глубокого хранения. Из Греции допустим... Но не залпом, а в растяжку по времени. То есть по капле, когда первые поставленные уже будут или утрачены, или введены из эксплуатации, по тех причинам . То есть эти капли не повлияют на характер общего потока.

Многие сотни не дадут, иначе будет оголена своя безопасность . Да и нет на ходу многих сотен.
 

Dedal

Ересиарх
Нет, риски не отодвинуты на второй план. Я думаю, что все время происходит реэвалюация того, что необходимо из оружия и связанных с этим рисков.
Я не пойму, чем именно танки повышают риски, больше чем прочее... Поэтому, думаю, что особых проблем нет
 

Dedal

Ересиарх
Ну вот, я именно об этом. Так это работает и в этом случае. И, как я выше написал, это плохо, потому что Россия этим теряет способ коммуницировать то, где у нее красные линии и каковы ее намерения, а это повышает вероятность miscalculation со стороны ее противников. Но так оно работает, и по другому работать не может - если твои слова не подкрепляются действиями, они перестают быть средством коммуникации. Печально.
Тут возможна разная логика. Вопрос задачи, которую ставит Кремль. Если угрозы противника предсказуемы, то не так ощущается опасность. Это верно. А вот когда повод, поведение в разных ситуациях не понятно эго вызывает беспокойство и дискомфорт. При это нельзя говорить, что он не может укусить , а только лает. Он может , есть зубы. И он кусал ,я уже писал, что Путин воплотил угрозы…В его картине мира, после того ,как его пробросили в киевских переговорах 14г и переворот был легитимизирован западом, он использовал военную силу и взял Крым. Потом, были договорённости о политической системе в Киеве, опять он счёл себя обманутым и ввёл отпускников на Донбасс, теперь , когда нас активно начали фактически(без похода в ЗАГС) кооптировать в НАТО , он высказал своё недовольство, по его мнению отчётливо, и двинул танки на запад. В его реальности , по его правде , он поступает объяснимо и прозрачно. Просто методы коммуницирования отличаются. Печально, что обе стороны не учитывают и видимо недопонимают реальности друг друга, имея такие арсеналы оружия. Путин, как это он видит, не нападает первым, он парирует , или даёт ответку, как наказание. Вот и теперь, он намекает , что я поступлю так же как в 2014, 2015 , 2022 , если меня не услышат. Он говорит, что готов к миру, готов к переговорам, но на него нападают и от отвечает... Это , видимо, его логика. его правда. И его угрозы выполнимы... Просто он их дозирует и сервирует по своему.
Я смотрю на это фаталистически.
А вот я не фаталист. :)
 

Dedal

Ересиарх
Для крылатых ракет от Триумфа надо взять только командный пункт и ретранслятор 30К6Е, а к нему прицепить несколько Панцирей-С1 и огромное число Сосен. У Сосны боеприпасы дешевые, и их использование по КР не так разорительно. Её можно использовать и по сложным целям, таким как дроны и вертолеты на подскоке, а при необходимости Сосна и Абрамсы с Леопардами расстреляет. С наземными целями она работает. В первом эшелоне выставить Торы, управляемые через Ранжир.
Да ладно...Сколько Сосен сдано в войска? Сколько даже БУК-М3 последних модификаций сдали? Ну за последние 5 лет? Сколько новья по отношению к советским системам ближнего радиуса, всяким архаичным ОСам и Стрелам10 ? Сколько Панцырей, а сколько было Шилок ? Просто Вам нужно постоянно наращивать цену и объём щита, когда противник может наклепать в десять раз больше дронов, за в десять раз меньшие деньги. Соревнование заведомо проигранное ....
Нужно отвечать мечом. Наращивать ударные возможности, чтобы уничтожить точки управления дронами, пусковые площадки и так далее... Это дешевле выходит, как мне кажется...
 

aeg

Принцепс сената
Дрону ввели полётное задание, погрузили, привезли в произвольную точку, определили координаты, откуда он взлетел и всё. Не засоряет он эфир, сам летит, ни с кем не общаясь.

У него нет стационарной взлётной площадки, которую можно было бы разрушить.

Единственный способ от него защититься - это отказаться полностью от стационарных объектов или вывести их за пределы доступности дрона. В офшоры :)
 

Michael

Принцепс сената
Возможно о сотне, как максимум , от самых старых модификаций, с глубокого хранения. Из Греции допустим... Но не залпом, а в растяжку по времени. То есть по капле, когда первые поставленные уже будут или утрачены, или введены из эксплуатации, по тех причинам . То есть эти капли не повлияют на характер общего потока.
Простите, но у меня несколько другое мнение о роли западного оружия на поле боя.

Не стоит кидаться в крайности. Я понимаю, что Украина получает всего меньше, чем ей хотелось бы, но это отнюдь не "гомеопатические дозы", и это серьезно влияет на ход войны.

Если речь зашла о танках, то это означает только одно. У ВСУ есть конкретные планы операций, которыми она поделилась с американцами (а, может, и с кем-то еще). По мнению американских военных специалистов, без танков эти операции осуществить не удастся. И это означает, что Украина получит столько танков, сколько надо для того, чтобы шансы на успех операции были высоки. Может быть, она получит существенно меньше, чем ей хотелось бы, но и не символическое количество - количество, которое, по мнению военных, повлият на поле боя. Иначе бы не горидили огород.
 

Michael

Принцепс сената
Это совершенно верно. С единственным уточнением, что риски не обязательно связаны лишь с переходом к Третьей Мировой. Наша пресса тоже активно гадает и выдвигаются разные предположения, в том числе и
- высказанное Дедалом о нежелание пустить Штаты на европейский рынок танков,
- нежелание Шольца задеть некоторых влиятельных членов SPD, своей партии, имеющий хорошие отношения с Россией ещё со времён Шрёдера,
- о попытках выторговать что-то в обмен у Штатов.
Пожалуй, я соглашусь с Вами, что и подобные соображения возможны.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
У ВСУ есть конкретные планы операций
У ВСУ есть только хотелки, конкретные планы, которые нельзя пересмотреть, им формируют и формируют не плохо (сами бы они не справились в таком объёме), у меня такое впечатление...
 

Michael

Принцепс сената
У ВСУ есть только хотелки, конкретные планы, которые нельзя пересмотреть, им формируют и формируют не плохо (сами бы они не справились в таком объёме), у меня такое впечатление...
Вы ошибаетесь. Планы они разрабатывают сами. Но так как под планы им требуется оружие, то их приходится "защищать" - доказывать американцам, что они исполнимы, проводить с ними штабные игры и т.д..

У ВСУ очень сильное руководство. И реформа армии, которую украинцы проводили с 2008 года, тоже дала плоды.
 

Michael

Принцепс сената
Чтобы разрабатывать собственные планы, нужно как минимум иметь собственные ресурсы...
Ресурсы для разработки планов называются "штаб". С этими ресурсами у украинцев проблемы нет.

Для реализации планов уже нужно оружие/снаряды/снаряжение, а это они во многом получают из-за границы. Поэтому я верю, что стратегию они обсуждают с партнерами, по меньшей мере в общих чертах. Я верю, например, что они не просто приходят и говорят "нам нужно то, нам нужно это, нам нужны танки, нам нужны шманки"; а получают при этом встречные вопросы: "а зачем вам нужны танки? покажите, что они вам нужны, убедите нас, и будем обсуждать". Я полагаю, что они разрабатывают стратегию, но эта стратегия потом обкатывается в разговорах с партнерами, потому что от них зависят ресурсы на ее реализацию.

Например, по сообщениям прессы (NYT), украинцы разработали план осеннего наступления по трем осям (Херсон/Харьков/Запорожье). Они представили план американцам, те уговорили Залужного отказаться от идеи удара по трем направлениям. Залужный настаивал, американцы провели с представителями Генштаба ВСУ игру, где во всех сценариях для такой атаки не хавтало ресурсов. В итогеЗалужный отказался от наступления в Запарожской обл., но все же, несмотря на определенный скептицизм, настоял на двух направлениях, и получил необходимое оружие.

Это мы говорим об общей стратегии - оперативные планы украинцы вряд ли обсуждают с кем-то.
 

Dedal

Ересиарх
Дрону ввели полётное задание, погрузили, привезли в произвольную точку, определили координаты, откуда он взлетел и всё. Не засоряет он эфир, сам летит, ни с кем не общаясь.
Не обязательно. Вы говорите о чисто инерционном управлении. Возможно управлять дроном и менять его задачи в онлайн режиме, через оператора, как в ударном варианте, так и разведка . У обеих вариантов управления есть плюсы.
У него нет стационарной взлётной площадки, которую можно было бы разрушить.
Не обязательно, большие дроны , самолётной конструкции, требуют полосы
 

Kornelia

Проконсул
Наши СМИ ( в том числе Шпигель) пишут, что как не мучилась, а всё ж родила. При чём не только другим странам разрешение дадут, но и сами танки поставим.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх