Доолеговский Киев

Alexy

Цензор
Рыбаков исходит из того, что некогда существовало некое славянское племя русов (росов), локализуемое в долине реки Рось (та что течет на Украине), которое являлось основой племенного объединения полян, однако у нас нет никаких оснований считать, что таковое племя когда либо имело место в действительности.
А какие есть оснвания так не считать? Раз именно там была Руская ЗЕМля.
 

Alexy

Цензор
Поскольку византийские источники упоминают о набегах росов начиная где-то с пятого века, следовательно первые скандинавские дружины проходили по Днепру примерно в это время.
А кто из историков упоминает?

Согласен с точкой зрения о присутствии росов уже в 5 веке в Поднепровьи.
Видимо это росомоны Иордана.

То что русамиросами называли именно скандинавские дружины (либо смешенные под предводительством скандинавов) - это наиболее вероятно на мой взгляд:
http://lants.tellur.ru/history/DRSZI/intro.htm
Да видимо местные жители их назвали тем же названием, которым и старых (5 века и ранее) пришельцев из Скандинавии. А возможно произошло отождествление двух похожих по звучанию, но не родственных названий.

Мне нравится точка зрения на росский вопрос Л. Гумилева. Хотя возможно отождествление росов именно с ругами неверно.
 

Дмитрий Беляев

Пропретор
Поскольку византийские источники упоминают о набегах росов начиная где-то с пятого века, следовательно первые скандинавские дружины проходили по Днепру примерно в это время.
С 5 века?! Кныш, где ж Вы это прочитали? Житие Стефана Сурожского с его "князем Бравлином" самое раннее. А так - нападение на Амастриду (до 842 г.). Хотя и тут проблемы - исследователи школы Грегуара передатировали это сообщение в 10 в. (поход Игоря 941 г.).
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Кныш вообще-то это Киев был захвачен новгородскими князьями

Но государство то они по большому счету начали создавать именно из Киева, много ли окресных племен покорил Рюрик сидя в Новгороде?
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Согласен с точкой зрения о присутствии росов уже в 5 веке в Поднепровьи.
Видимо это росомоны Иордана.

Про это уже говорилось выше, но повторюсь:
1. Кроме Иордана их больше никто не упоминает.
2. Если они и существовали на самом деле, то были скорее всего ираноязычны.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
С 5 века?! Кныш, где ж Вы это прочитали?

Признаю свою ошибку в данном вопросе, стал разбираться и понял, что перепутал росов с ругами(это они с 5 века), а так вообще про упоминания росов у византийцев:

Первые упоминания "росов" в византийских текстах относятся к IX в. Это сообщение о нашествии на малоазийский город Амастриду (по южному берегу Черного моря) варваров росов - народа, как все знают, дикого и жестокого" (???) (Васильевский В. Г. Труды. Т. III. C. 64. Schultze V. Altchristliche Stadte und Landschaften. Gutersloch, 1930. Bd. II/l. S. 212-217) в "Житии Георгия Амастридского" (Beck H.-G. Kirche. S. 512; Sevcenko I. Hagiography of the Iconoclast Period // Iconoclasm. Birmingham, 1977. P. 121-127). "Росы" упомянуты также в двух проповедях патриарха Фотия, связанных с нашест-вием росов на Константинополь в 860 г. (Laourdas B.S. ??? (Фотион... К.Е.). Thessalonike 1959, C. 42.8-43.12; Mango C. The Homilies of Photius, Patriarch of Constaminopole' Cambridge (Mass.), 1958. P. 98). Первое актовое упоминание "росов" зафиксировано в известном Окружном послании Фотия "восточным патриархам" 867 г. (Grumel V.) Les Regestes des actes du Patriarcat de Constantinople. P., 1936. Vol. I. Fasc. 2. P. 88-90, N 481): "Народ..., ставший у многих предметом частых толков (в других переводах - пресловутый, К.Е.), превосходящий всех жестокостью и склонностью к убийствам, - так называемый народ рос" Pо'с (Photii epist. Vol. I. N 2. P. 50. 293-296). Этот народ, по Фотию, - "подданный и дружественный" Византии (??? и ??? - о значении этих терминов см.: Литаврин Г. Г. Болгария и Византия С. 256-263; Obolensky D. The Principles and Methods of Byzantine Diplomacy // Actes du XIIe CIEB. Belgrad, 1964. Vol. I. P. 56-58). Другие случаи употребления Фотием наименования "рос" в той же форме (???) известны по "Амфилохиям" (PG. Т. CI. Col. 285) и - в качестве антропонима *Pо~с, - по письму N 103 (Photii epist. Vol I. N. 103. P. 143. 125, 129).

http://safety.spbstu.ru/book/hrono/hrono/d...0dok/kb_k9.html
 

Кныш

Moderator
Команда форума
А какие есть оснвания так не считать?

русы (росы) упоминаются главным образом как некая агрессивная сила при военноморских набегах, когда же идет простое перечисление восточнославянских племен в средневековых источниках, то ни каких русов (росов) мы там не встречаем.
 

Дмитрий Беляев

Пропретор
1. Кроме Иордана их больше никто не упоминает.
У Иордана вообще очень много редкой информации. Если ей не доверять, то тогда не доверять ничему. Он же активно использовал Кассиодора и родовые предания.
2. Если они и существовали на самом деле, то были скорее всего ираноязычны.
С каой стати? Имена германские, название можно сравнить с теми же бургундионами, например. Какая-нибудь мелкая этническая группа, исчезнувшая без следа. Много ли мы знаем про каких-нибудь тайфалов?
 

Кныш

Moderator
Команда форума
У Иордана вообще очень много редкой информации. Если ей не доверять, то тогда не доверять ничему.

Не доверять и относиться критически на мой взгляд разные вещи, я всетаки призываю к Иордану относиться критически.

Имена германские, название можно сравнить с теми же бургундионами, например.

Имена (Сунильда, Сар и Амий) могут быть всего-лишь созвучными германскими аналогами, которые Иордан использовал для удобства.

Какая-нибудь мелкая этническая группа, исчезнувшая без следа.

На врядли мелкая, с мелкой готы врядли стали бы церимониться (заключать браки, строить союзнические отношения и проч.). В конце концов, если верить тому же Иордану, то именно конфликт готов с росомонами, привел к поражению Германариха от гунов. А из сильных племен кроме самих готов там могли находиться в основном ираноязычные (скифо-сарматские).

 

johnny

мизантроп
Рыбаков исходит из того, что некогда существовало некое славянское племя русов (росов), локализуемое в долине реки Рось (та что течет на Украине), которое являлось основой племенного объединения полян, однако у нас нет никаких оснований считать, что таковое племя когда либо имело место в действительности.



А какие есть оснвания так не считать? Раз именно там была Руская ЗЕМля.
Бухали мы как-то с покойным А.Г. Кузьминым. Затронули эту тему. Он рассказал о своей встрече с Валентином Ивановым. Который "Русь Изначальную" написал. Так вот, Иванов взял (назначили?) в консультанты Рыбакова. Поехал на место описываемых событий. И признался Аполлону, что на этой речке племя просто не поместится. Однако корифей сказал - значит надо. o_O
 

Alexy

Цензор
Ранняя (7-8 вв.) датировка скандинавской экспансии в вост. Европе - это чистые домыслы Вернадского, как я понимаю. Ни одной ссылки на источники:

http://www.kulichki.com/~gumilev/VGV/vgv171.htm
"Проникновение скандинавов на восточное балтийское побережье началось задолго до эры викингов. Еще в шестом и седьмом веках скандинавы исследовали течение Западной Двины, а затем от ее верховьев дошли до среднерусского междуречья, то есть района верхней Волги и Оки. Вероятно, не позднее 737 г. они обнаружили истоки Донца, нанесли поражение мадьярской орде, стоявшей на Донце, и захватили Верхний Салтов. Оттуда они пошли вниз по течению Донца и Дона и, в конце концов, добрались до Азовского и Северокавказского регионов. Таким образом донецко-донской речной путь, должно быть, находился под контролем скандинавов задолго до волжского и днепровского путей. Это можно объяснить тем фактом, что волжский путь был перегорожен булгарами, а днепровский путь не представлял прямой связи с Востоком, и поэтому сначала не привлекал их (скандинавов) внимания. Кроме того на среднем и нижнем Днепре существовало препятствие в виде мадьяр, а после захвата скандинавами Верхнего Салтова остатки прежней донецкой мадьярской орды, видимо, отступили в район Днепра и, таким образом, усилили своих соплеменников, проживавших там...
В конце концов запутанная дипломатическая игра привела к перекрытию донецко-донского речного пути хазарами и Упадку шведско-русского государства в Азовском регионе. После утраты донецко-донского пути скандинавы вынуждены были искать какой-то другой путь на юг, и поэтому стали проявлять интерес к Днепру.
 

Alexy

Цензор
Племя в бассейне Роси поместится - площадь сопоставима с территорией ободритов или лютичей.

А какое мнение у уважаемого Дмитрия Беляева
1) о Пороской Руской земле (Руси в самом узком смысле слова)
и
2) о Руси в "среднем" смысле слова (От Киева и Белой Церкви до Стародуба и Курска + маленький анклав в верховьях р. Горынь на стыке Ровенской и Хмельницкой обл.)

К каким временам относились эти этнические или политические общности?
 

Alexy

Цензор
Кроме ВолодимЕра у славян есть еще одно имя, где в "МИР" вместо И стоит Е.

Казимир - по польски Казимеж, т.е. КазимЕр.
 
Верх