Каким образом Украина может быть заинтересована в войне, в ходе которой ее единстевнная перспектива - понесто тяжелые потери и потерять дополнительные территории?
Почему же единственная? В начале СВО у Украины была весьма боеспособная армия с более радужными перспективами, однако без опыта боевых действий в Сирии или ещё где-то, что её и сгубило.
Потери же связаны с тремя факторами:
- ВСУ навязали действия в неблагоприятных для них условиях, когда их просто тупо расстреливают издалека, оставаясь при этом неуязвимыми для ответного удара; ВС РФ использовали американскую тактику, только вместо авиации у них была более дешёвый вариант - артиллерия и отчасти ВКС;
- технологическая отсталость не только украинского ВПК, но и западного, вызванная эйфорией после "победы" в холодной войне. Те силы, что стояли за Ельциным, ввели Запад в заблуждение и не позволили Горбачёву всё слить и поднять лапки кверху. А сам Ельцин оказался дурилкой картонной. Упомянутые силы переиграли и Березовского с Гусинским, поссорив их, и разрушили нарождающуюся оппозицию через засланных туда кротов. Вместо того, чтобы созидать, все силы были брошены на разрушение российской экономики и пропаганду враждебного отношения к русскому миру. А ресурсов для этого, как оказалось, было недостаточно.
- а главное, ПВО украинское оказалось никаким. Пестрая номенклатура изделий сделала невозможной их интеграцию и полноценное боевое использование. По отдельности изделия вроде бы неплохие, но в связке, скажем, Торы/Буки/С-300 с Ирисками показали себя неважно. Вместо того, чтобы разрабатывать протоколы обмена информацией о воздушной обстановке между ними и развивать альтернативные спутниковым источники, понадеялись на спутниковую разведывательную информацию, а это было огромной ошибкой. В реальных условиях средства РЭБ глушат спутники, и вся группировка оказывается слепой. Кроме того, без спутников становится невозможной точная привязка к местности, а без этого на точную стрельбу по цели можно и не рассчитывать. Где-то стоит наше ПВО, а где-то летит крылатая ракета; куда стрелять, кто его знает. Пока разбирались, КР и пролетела, а стрелять вслед бесполезно, её уже не догнать. Ресурс ракет давно истёк, но обновить их никто не догадался, "и так сойдёт".
При таком ПВО от сухопутных войск ничего и не осталось. Кадровая армия вся выбита, дырки закрыли прапорщиками военного времени и насильственно мобилизованными шпаками с огурцами в кобуре. Побьют их ещё быстрее, чем предыдущих, и воевать будет некем.
А все эти обвинения в сторону Запада лишь для прикрытия собственных просчётов по всем направлениям. Вот и видим теперь, как Зеля с Залужным лаются и обвиняют друг друга вместо того, чтобы работать в команде. Профыкали они своё преимущество, потеряли 8 лет на химеру, АТО на юго-востоке.