Cпецоперация России на Украине

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aeg

Принцепс сената
Так вот пока украинские товарищи в этих своих рассуждениях о репарациях, компенсациях, депортациях "русни" и прочих приятных им вещах напоминают этих воробьев. Изюм выклевали, но это им мало помогло - в основном как и раньше ждут, когда очередная лошадь из МВФ или ещё от каких добрых дядей пойдет.
Так самое грустное, что даже то, что удаётся раздобыть, не доходит до адресата и разворовывается. То же самое будет и с репарациями.

Внешнее финансирование бюджета Украины в 2021 году составляло 7%, за 9 месяцев 2022 года составило 34,1%, на 2023 год планируется 58,3%.

Единственный прогресс тут только в росте суммарной выручки ВПК на 26% за два года. Вот только оборонные госконтракты все уплыли западным компаниям за откаты, и на украинскую экономику мультипликативного воздействия со стороны ВПК не будет. Украина сейчас помогает Западу поддержать экономику в условиях кризиса. И пока этот кризис не кончится, на мирные переговоры можно и не надеяться. Разве что на Украине произойдёт резкий коллапс, и выкачивать оттуда будет нечего.

Более того, Украина и российскую экономику поддерживает, как ни странно. Я посмотрел недавно свои доходы за последние годы. Последние два года произошёл резкий рост, при этом с 2018 года особых изменений не было. Кроме как СВО ничем объяснить этот феномен не могу, других резких изменений, которые могли бы повлиять, за это время не было. Может быть, и рост экспортной выручки как-то на это повлиял.
 

aeg

Принцепс сената
СтОит ли демонстрировать свои агрессию и безкультурье с упорством, достойным лучшего применения?
Это уже будет вопросом на вопрос :) Тут трудно Вам что-то посоветовать. Зависит от конкретной ситуации и от целей, которые ставите.

Камрад всего лишь вполне правомерно указал на некорректную историческую аналогию. Никто из перечисленных деятелей никогда не занимался тем, чем Пригожин.
 

1984

Претор
Гиркин сравнивал Пригожина с Валленштейном, и надо признать, аналогия имеет право на существование. В любой конфигурации (кроме путинской) Пригожин не жилец. Ну или не на свободе ходец, если при власти будут не людоеды.
 

aeg

Принцепс сената
Гиркин сравнивал Пригожина с ом, и надо признать, аналогия имеет право на существование. В любой конфигурации (кроме путинской) Пригожин не жилец. Ну или не на свободе ходец, если при власти будут не людоеды.
Не похож. Пригожин бюджетник.

У Валленштейна была полная самоокупаемость за счёт контрибуции со вражеских земель. Он не клянчил боеприпасы из казны.
 

1984

Претор
Гиркин видит отвлекающие удары ВСУ в районах Угледара и Авдеевки, а главный ждет на одном из участков Запорожского фронта. Известно, что из г. Пологи (посредине между Запорожьем и Мариуполем) идет активная эвакуация в г. Бердянск. Судя по панике в пророссийских ТГ-каналах, наступления ждут в ближайшие дни.
 

1984

Претор
Вот и китайский ленд-лиз, а вы говорили.

 

Dukat

Пропретор
СтОит ли демонстрировать свои агрессию и безкультурье с упорством, достойным лучшего применения?
Я как-то нервно отношусь к любым попыткам восхваления или отмывания обычных палачей. Ваши попытки приотмыть незаметненько Шикльгрубера сюда тоже входят.
 

Dukat

Пропретор
Так вот пока украинские товарищи в этих своих рассуждениях о репарациях, компенсациях, депортациях "русни" и прочих приятных им вещах напоминают этих воробьев.
При чем здесь украинские товарищи? Прямые ощутимые убытки Россия несёт из-за санкций запада. 200 млрд в год не такая уж большая сумма откупных за шанс на нормальное развитие.
 

Mukaffa

Цензор
Прямые ощутимые убытки Россия несёт из-за санкций запада. 200 млрд в год не такая уж большая сумма откупных за шанс на нормальное развитие.
А по-вашему, "нормальное развитие" - это наверняка неоколониальный режим под хехемонией Западных "партнёров".
Нет уж, спасибо, наелись. Лучше вы к нам.))
 

1984

Претор
А по-вашему, "нормальное развитие" - это наверняка неоколониальный режим под хехемонией Западных "партнёров".
Нет уж, спасибо, наелись. Лучше вы к нам.))
С определением СВО как неоколониальной войны мы безусловно согласимся.
 

Michael

Принцепс сената
Все верно. Украина прыгает выше головы, но поддержка Запада "не дотягивает" до того уровня, чтобы сокрушить Россию, на что, по-видимому, надеялись в Киеве.

Конечно, но в случае инициированной Киевом войны за Крым поддержки не было вообщем никакой. Каким образом Украина может быть заинтересована в войне, в ходе которой ее единстевнная перспектива - понесто тяжелые потери и потерять дополнительные территории?


Если бы война была для Украины менее предпочтительной, то стратегия последней на урегулирование конфликта с Россией делала бы упор на переговоры, но мы этого не видели.
Антитеза войне - это не переговоры, а не-война.

Переговоры возможны только в ситуации, когда обе стороны одинаково смотрят на общее решение вопроса, и тогда можно говорить и деталях и способе имплементации. Если с точки зрения Украины вести переговоры можно только о возврате полуострова, а с точки зрения России - только о признании его в составе РФ, то никакие осмысленные переговоры невозможны.

В случае невозможности переговоров альтернативой военному решению вопроса является "замораживание", откладывание решения на будущее,

Стратегия Украины на урегулирование вопроса была именно в откладывании решения, и в том, чтобы со временем не допустить международного признания де факто сложившегося положения (это обычная стратегия слабого государства, у которого более сильный сосед отхватил часть территории). Не было никаких индикаций, что украинское руководство в ближней или дальней перспективе планирует инициировать военный конфликт, или заинтересовано в военном кофликте.
 

aeg

Принцепс сената
Каким образом Украина может быть заинтересована в войне, в ходе которой ее единстевнная перспектива - понесто тяжелые потери и потерять дополнительные территории?
Почему же единственная? В начале СВО у Украины была весьма боеспособная армия с более радужными перспективами, однако без опыта боевых действий в Сирии или ещё где-то, что её и сгубило.

Потери же связаны с тремя факторами:
- ВСУ навязали действия в неблагоприятных для них условиях, когда их просто тупо расстреливают издалека, оставаясь при этом неуязвимыми для ответного удара; ВС РФ использовали американскую тактику, только вместо авиации у них была более дешёвый вариант - артиллерия и отчасти ВКС;
- технологическая отсталость не только украинского ВПК, но и западного, вызванная эйфорией после "победы" в холодной войне. Те силы, что стояли за Ельциным, ввели Запад в заблуждение и не позволили Горбачёву всё слить и поднять лапки кверху. А сам Ельцин оказался дурилкой картонной. Упомянутые силы переиграли и Березовского с Гусинским, поссорив их, и разрушили нарождающуюся оппозицию через засланных туда кротов. Вместо того, чтобы созидать, все силы были брошены на разрушение российской экономики и пропаганду враждебного отношения к русскому миру. А ресурсов для этого, как оказалось, было недостаточно.
- а главное, ПВО украинское оказалось никаким. Пестрая номенклатура изделий сделала невозможной их интеграцию и полноценное боевое использование. По отдельности изделия вроде бы неплохие, но в связке, скажем, Торы/Буки/С-300 с Ирисками показали себя неважно. Вместо того, чтобы разрабатывать протоколы обмена информацией о воздушной обстановке между ними и развивать альтернативные спутниковым источники, понадеялись на спутниковую разведывательную информацию, а это было огромной ошибкой. В реальных условиях средства РЭБ глушат спутники, и вся группировка оказывается слепой. Кроме того, без спутников становится невозможной точная привязка к местности, а без этого на точную стрельбу по цели можно и не рассчитывать. Где-то стоит наше ПВО, а где-то летит крылатая ракета; куда стрелять, кто его знает. Пока разбирались, КР и пролетела, а стрелять вслед бесполезно, её уже не догнать. Ресурс ракет давно истёк, но обновить их никто не догадался, "и так сойдёт".

При таком ПВО от сухопутных войск ничего и не осталось. Кадровая армия вся выбита, дырки закрыли прапорщиками военного времени и насильственно мобилизованными шпаками с огурцами в кобуре. Побьют их ещё быстрее, чем предыдущих, и воевать будет некем.

А все эти обвинения в сторону Запада лишь для прикрытия собственных просчётов по всем направлениям. Вот и видим теперь, как Зеля с Залужным лаются и обвиняют друг друга вместо того, чтобы работать в команде. Профыкали они своё преимущество, потеряли 8 лет на химеру, АТО на юго-востоке.
 

aeg

Принцепс сената
Вот и китайский ленд-лиз, а вы говорили.
Сейчас и китайские комлектующие для этого не очень-то нужны. Самоделок наштамповали много.

Есть другой FPV-проект, называется "Упырь". Посетители телеграм-каналов собрали денежки, купили 3D-принтеры, пластик, часть деталей сделали на станках с ЧПУ и отлили из термопласта под давлением. И получилась этакий Карлсон, который может кидаться гранатами и самодельными фугасами по технике на закрытых позициях. Уже испытывается в зоне СВО. Можно использовать и для нарушения противнику подвоза боекомплекта, техники и личного состава. При этом ни одной копейки из бюджета не потрачено. Ивашки из Дома Пионеров :)
 

Dukat

Пропретор
Не было никаких индикаций, что украинское руководство в ближней или дальней перспективе планирует инициировать военный конфликт, или заинтересовано в военном кофликте.
Как это не было, если по телевизору сказали, что украинские войска почти выходят на исходную для атаки на лднр? И если бы не упреждающий удар 24.02...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх