Как много в этом слове!

Val

Принцепс сената
Не жизненно, да. Просто как пример тогдашней тяги к аббревеатурам.
А инстуитусткие дисциплины интересны тем ,что имеют как официальные сокращения, так и неофициальные, которые присваивают им студетны. Последние не всегда приличны. Хотя бывают и очень миленькие. Например, у нас была ТМиДМ. По-моему - звучит прелестно.
 

Val

Принцепс сената
Терия механизмов и детали машин.
Про историю КПСС не помню. Давно это было - больше 20 лет назад. Хотя предмет мне нравился. И преподаватель была хорошая.
 

Артемий

Принцепс сената
Терия механизмов и детали машин.
В сокращении лучше.
У нас еще был ГАД - гидроаэродинамика. Абревиатура - в самую точку.
Про историю КПСС не помню. Давно это было - больше 20 лет назад. Хотя предмет мне нравился. И преподаватель была хорошая.
А у нас была демократка шестидесятнического разлива - ни вашим, ни нашим. Сталин плохой, а Ленин хороший. Такая каша в голове - до сих пор неприятно вспоминать.
 

Val

Принцепс сената
Наша очень любила цитировать Пушкина: "Как мы ленивы и нелюбопытны!" Правильно, в принципе...
 

Val

Принцепс сената
Когда студенты не слушали и отвлекались. :)
Вообще она тётка толковая была (хотя и коммунистка, конечно). В перестройку популярна была её унижка об убийстве Кирова.
 

Lanselot

Гетьман
У нас историю КПСС преподавали редкостные уроды. А вот семинары одно время вел очень неплохой молодой человек - жаль, не помню, как его звали. А кликуха была - Троцкий. Он действительно был еврей и внешне немного похож. Скорее всего знал об этом и косил специально - очки у него были такие какие-то очень старомодные. Занимался он, кстати, "оппортунистами". Рассказывал очень интересно, и, главное, людей, не озабоченных новейшей историей, вообще не трогал.
 

nasty knight

Консул
Любовь к абревиатурам доходила нередко до полного маразма! В литературе высмеиваллось. НИИЧАВО, например :)

Мирабелла права - корни любви к абревиатурам - в иврите. Ведь до революции ничего подобного в русском языке не было и быть не могло. Тургенев бы в гробу перевернулся, если бы услышал все эти ВЦИКи, ВНОСы, КПССы и так далее. Где уж тут правдивый и свободный? Русскому языку подобные вещи не свойственны. Иврит - другое дело! Он сам по себе - одна сплошная абревиатура. Без гласных-то жить надо?
Существует любопытная теория, связывающая язык с территорией. В двух словах - чем больше территория, которую занимает народ-носитель языка, тем богаче язык. И , соотвественно, чем меньше - тем язык компактней. Русский "растекается мыслию по древу", а иврит - будто дейтвитвельно места нет писать, вот и сокращают.
 

Ирина

Квестор
(Читается с прононсом): УНИДРУА (Международный институт унификации частного права);
А вот: ЮРИНФЛОТ! - (и чтоб никаких претендентов!)
фирма "Экспресс-Закон" - (Вам каких и скока?) :))))
 

Diletant

Великий Магистр
А американцы (по крайней мере военные частично) предпочитают составлять аббревиатуры так, чтоб получались слова. Иногда забавно выходит...
 

rspzd

Народный трибун
ХРУММ - хозрасчётный участок малой механизации
ОВОС - оценка воздействия на окружающую среду
УОБАО - Усть-Ордынский Бурятский автономный округ
Учпедгиз - Государственное учебно-педагогическое издательство
ПОП - предприятие общественного питания
ЖПП - жидкие продукты пиролиза
УПС - Украинская партия справедливости
СНОС - "Салаватнефтеоргсинтез"
 

amir

Зай XIV
ЗамЗавКафТЯФ - заместитель заведующего кафедрой теоретической ядерной физики
 

rspzd

Народный трибун
Интересно, с какого времени в СССР раздражение аббревиатурами перешло на массовый уровень и вылилось в "народное творчество" в виде, например, сокращений Пензенского (Полтавского) инженерно-строительного института. :rolleyes:
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
А у нас была демократка шестидесятнического разлива - ни вашим, ни нашим. Сталин плохой, а Ленин хороший. Такая каша в голове - до сих пор неприятно вспоминать.
Артемий, неужели Вы застали еще историю КПСС?
Эх, а у нас такого предмета уже не было. :( Во время моего обучения в институте преподаватели истории КПСС поголовно стали преподавать теорию политучений, историю политучений и политологию.
smile.gif
 

Артемий

Принцепс сената
А у нас была демократка шестидесятнического разлива - ни вашим, ни нашим. Сталин плохой, а Ленин хороший. Такая каша в голове - до сих пор неприятно вспоминать.
Артемий, неужели Вы застали еще историю КПСС?
Я поступил в Политех в 1988 году. Все было на своих местах: и История КПСС, и комитет комсомола.
Эх, а у нас такого предмета уже не было. :( Во время моего обучения в институте преподаватели истории КПСС поголовно стали преподавать теорию политучений, историю политучений и политологию.
smile.gif
Сульпиций, поверьте на слово - не о чем жалеть. Я не питаю патологической неприязни к коммунистам, а в социализме вообще нахожу много хорошего, но курс Истории КПСС - это квинтэссенция всего ложного и лицемерного, что было накоплено за годы советской власти.
 
S

Sextus Pompey

Guest
Мирабелла права - корни любви к абревиатурам - в иврите. Ведь до революции ничего подобного в русском языке не было и быть не могло.
Сокращения появились несколько раньше - во время I мировой войны. При передаче приказов по телеграфу мспользовать использовать полные названия должностей было сложно, поэтому начали применять сокращения. Например - "Главнокомандующий войсками Северо-Западного фронта" - "ГлавкоСев" и т.д. Таким образом экономилось много времени.
Где-то в 1915 г. список этих сокращений был официально утвержден приказом Главковерха.
 

Янус

Джедай
Интересно, с какого времени в СССР раздражение аббревиатурами перешло на массовый уровень и вылилось в "народное творчество" в виде, например, сокращений Пензенского (Полтавского) инженерно-строительного института. :rolleyes:
Несколько лет назад на моей родине влили пединститут в универ. Получилось ПИСГУ.
 

rspzd

Народный трибун
Из подобного же творчества:
Житомирский областной партийный архив
НИИ химических удобрений и ядохимикатов
НИИ биологических исследований
НИИ Брака и Семьи
НИИ биологических удобрений

Из реального:
КОФЕФ - кафедра общей физики для естественных факультетов
и, конечно же, "Специальное строительное управление"
 
Верх