Вы еще скажите - осматриваться на местности.
Нет, именно планировать.
В моей странной биографии с этим связан один любопытный эпизод.
Было у меня в производстве одно уголовное дело. Происходило это всё в самый разгар "лихих 90-х", имел место наезд на некоего бизнесмена со стороны некоей ОПГ (организованной преступной группировки), подвязался МУР (в лице тех, кого позже назвали "оборотнями в погонах" - Самолкин (золотой курок), братья Дёмины и пр.). Стреляли там, кое в кого даже попали (неудачно, в кисть правой руки, я потом два месяца ждал, чтоб образцы почерка взять).
В общем, что-то вроде того, что сейчас в "милицейских сериалах" кажут.
Ну вот, чего-то я там порасследовал, из 4-х обвиняемых двоих закрыл, а двоих - оставил по подпиской, сотрудничать со следствием ребята решили, да и роль их была незначительной, далее - несколько дополнительных эпизодов выявил, вышел на 201 (ныне - ст.217 УПК - ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела).
И вот, ознакомившись с материалами дела, находящиеся под стражей злодеи поняли, кто их сдал. И этого товарища их оставшиеся на свободе соучастники поймали, затащили в гараж, и долгл били, в том числе молотком по голове. Хорошо хоть, живой остался.
Но у меня по делу 201-я открыта, сроки истекают, как следствия, так и стражи.
Выхожу с отсрочкой в Генрокуратуру, но пока дойдёшь, надо же со всеми начальниками согласовать. Вот, в Следственном управлении (ныне - Главном Следственном управлении ГУВД) соответствующий начальник спрашивает:
- А почему Вы выходите с ходатайством о продлении срока не за 2 недели, как предписано приказом Генпрокуратуры, а позже?
Пытаюсь объяснить:
- Понимаете, одному из обвиняемых череп проломили...
- Надо было планировать!
Я, кстати, потом с этим начальником в другом ведомстве вместе работал. Там он мне показался вполне вменяемым. Шут его знает, у кого, когда и какие мотивы. Сам не разберусь, хотя вроде бы бюрократ со стажем (или следователь - не бюрократ?).