И гипотезу о том, что земля не удержала б стотыщную рать, вычоркиваем.
Если декабрьский лед не ломался под сотней всадников, то он устоял бы и под тысячей. И под туменом.
В три яруса монголы строиться в походе не умели, поэтому без разницы - два тумена, три или десять шло - нагрузка на лед одинаковая.
Поэтому лишь одно соображение вадика (не цитирую - передаю своими словами) - монгольские полководцы были ого-го-го какими полководцами, раз управлялись рулить такими огромными ратями - представляется интересным и пригодным для обсуждения. Хотя как раз на это вадик и не повелся, несмотря на мое предложение.
Буду сам с собою...
Если расположение монгольских частей осенью 1237 года считать диспозицией и плодом осознанного стратегического замысла, то, надо признать - дух захватывает: четыре группировки выходят на оптимальные направления удара, сокрушительный результат которых очевиден даже при мало-мало согласованном взаимодействии подразделений. Главное войко, во главе с Бату (и Ордой), самое многочисленное, выходит к южной границе Рязанского княжества. Тумены Гуюка и Менгу контролируют его тылы, пресекая как возможность половецкого удара, так и, случись такой, рейд черниговцев. И две группировки набухают на восточном порубежье Руси, равно угрожая и Рязани, и Владимиру.
Картинка - на загляденье.
Но толком полюбоваться не получается - практически сразу от армии Бату откалывается Субудэй: в Булгарии случился мятеж, и самый опытный монгольский генерал отправляется его гасить. Не опасное, но досадное недоразумение: Булгария разгромлена, сколь-нибудь реальной базы для серьезного сопротивления нет, но монгольскому стратегическому гению можно было бы проявить чуть больше предусмотрительности. Так что б потом не дергаться.
А вслед за Субудэем покидает фронт и Тунгут. Этому, похоже, просто надоело воевать и он отправляется домой. Выпил чаю с булочкой и на печку с дурочкой. Впрочем, учитывая, что и Джучи, тунгутов папашка, не отличался особой исполнительностью - чего удивляться-то? Хвалёная армейская дисциплина монголов.
Дальше - больше.
Южно-мордовская группировка хотя и появилась (возможно) в рязанских пределах, но исключительно чтоб пошаритца - в боевых действиях она не участвует, и военная польза от ее маневров - ноль голимый.
Второй восточной армии, которой командовал Берке, до русского порубежья было две дневки пути. Ну, три - если взразвалочку. Всего-то делов - проскочить Мордовию.
Но, как говоритца, мимо тещиного дома я без шутки не пройду. Надо полагать, что монгольская шобла повела себя в мордовских селениях так, как могла. Эрзя (и/или мокша) естественно остервенилась. Берке ввязывается в бессмысленные стыки на лесных полянках, которым не будет конца. В итоге его группировка до Руси не добралась.
Никакой тактической изюминкой не порадовали и Менгу с Гуюком: они просто пополнили изрядно поредевшую после первой атаки косопузых и арьергардных боев основную армию.
Выходит с терминологией - диспозиция, стратегический замысел - я чуток перебрал. Банальная перекочевка Бату с низовий Волги в верховья Дона. Чуть южнее пасутся Менгу и Гуюк. На мордовских пастбищах откармливаются Тунгут, Шейбан, Байдар, Берке. Не наблюдается не только согласованности действий, но даже простого согласия. Бату, Орда, Гуюк, Менгу, Кулкан, Кадан и Бури - семь туменов, семь раз по десять тысяч - тупо завалили мясом...