При Диоклетиане столицей оставался Рим. Никомедия, Медиолан, Трир, Эборак, Фессалоника, Сирмий - лишь резиденции императоров и административные центры.
Перенос столицы в Равенну - это иное; следствие фобий императоров, связанных с нашествием варварских царьков, типа Алариха и Аттилы.
Резиденция императора и органов власти и есть столица.
На апенинах это был милан.
А Диоклетиан вообще сидел в сплите,что не удивительно если учесть что большинство императоров третьего века были из иллириии.
Центром своего удела Диоклетиан выбрал никомедию,а значит представления о переводе столицы из рима в константинополь ошибочны.
По сути столица была переведена из никомедии в соседний византион.
Резких переходов центра не было.
Весь третий век был дрейф из рима на балканы,а потом в малую азию.