Ошибка Бисмарка?

worden

Цензор
А почему Англию это должно было испугать?
Ведь ее не испугала ни война 1866, ни 1870, ни даже намёки на новую войну (если это не был блеф ради игры на бирже? :)) в 187475 г?

В 1874-5 г. Дизраэли обеспечил полную поддержку "единого фронта" против поползновений Бисмарка (при том, что с Россией и Францией отношения были далеко не самые теплые). Так неужели он (или кто-то другой на его месте) стал бы терпеть ситуацию, когда Германию от господства в западной Европе отделяет пара шагов (в случае присоединения Австрии)?
 

Atkins

Плебейский трибун
Следите за словами. И не пишите то, что потом заставляет думать - "о чем это он?" И отвечать соответственно.
в 1874 в Правослаие перевели оставшихся - "Холмских" - униатов
И они так были этому рады, что не обошлось без солдат, которые убили 13 человек в одном приходе. А в 1905 году, после провозглашение свободы вероисповедания, все дружно записались в католики.
а в 19 в нет никаких оснований считать, что они бы были нелояльны
То есть, 13 человек погибли от рук не российских, а, наверное, румынских или венгерских солдат?
 

Гридь

Римский гражданин
Alamak
Как раз наоборот в 1874 в Правослаие перевели оставшихся - "Холмских" - униатов
Просто интересно: Вы всерьёз полагаете, что любая проблема решается простым росчерком пера?
 

Alamak

Цензор
Конечно же нет, вероятно "покупают" каждого униатского священника
Не знаю, что делают с базилианскими монахами...
А с мирянами, насколько я знаю в 1839 г проблем не было
три миллиона австро-венгерских униатов, которых Вы предлагаете Горчакову "забрать", не были бы ни лояльны России, ни послушны РПЦ. Потому что даже со "своими" униатами была куча проблем
Были бы, естественно, лояльны. Проблемы были лишь с позднеприсоединенными (в 1874 г) униатами Холмщины, а с присоединенными в 1839 г никаких проблем не было
Много ли народу перешло обратно в униатство на Волынской, Подольской, Минской, Витебской, Минской или Могилёвской губерниях?
И они так были этому рады, что не обошлось без солдат, которые убили 13 человек в одном приходе
Не были ли эти 13 монахами базилианами?
И почему не говорится ничего об убийствах в других приходах (католичесие пропагандисты не преминули бы это упомянуть)
 

worden

Цензор
Проблемы были лишь с позднеприсоединенными (в 1874 г) униатами Холмщины, а с присоединенными в 1839 г никаких проблем не было

Ну хорошо... Допустим, пара миллионов униатов в Галиции все как один во мгновение ока станут исправными налогоплательщиками и верными солдатами ЕИВ. Дальше-то что? В России было мало нищих неграмотных крестьян, живущих наполовину натуральным хозяйством, еще пара миллионов позволила бы сравниться с единой Германией?
 

Alamak

Цензор
А с ней не надо равняться
Ведь есть ещё Франция и Англия, которые, как Вы сами сказали, не допустят кого-то стать гегемоном Европы
 

worden

Цензор
А с ней не надо равняться
Ведь есть ещё Франция и Англия, которые, как Вы сами сказали, не допустят кого-то стать гегемоном Европы

Так это получается Первая мировая тогда :)

Только без современной армии, железных дорог, Донбасса, построенного валлийцем Юзом, и заводов, построенных на французские и бельгийские деньги. Что хорошего?
 

Atkins

Плебейский трибун
а с присоединенными в 1839 г никаких проблем не было
Вы если не хотите вопрос "гуглить", то хоть "википедируйте":
Тем не менее в историю уничтожения Униатской церкви вошел Церковлянский протест 111 униатских священников Белорусской епархии, которые на своем несанкционированном съезде 16 сентября 1838 года в местечке Церковляны Дисенского уезда подписали петицию и направили к царю своих представителей с просьбой освободить их от власти церковного начальства и оставить в унии.[5]. Но их запретили в священнослужении и перевели на должности пономарей, а наиболее упорствующих выслали в Сибирь административным порядком.[4] По этому поводу Александр Герцен опубликовал в своем лондонском «Колоколе» статью «Секущее православие», где Иосифа Семашко называл «во Иуде предатель, палач, заслуживший европейскую известность»[6]. В статье, в частности писалось следующее:
«Со стороны гражданского начальства истязанием заведовал окружной Новицкий. Этот полицейский апостол сек людей до тех пор, пока человек не соглашался принять причастие от православного попа. Один четырнадцатилетний мальчик после двухсот розг отказался от такого общения с Христом. Его снова начали сечь, и только тогда, уступая страшной боли, он согласился. Православная церковь восторжествовала![6]»
На небольшой территории современной Белоруссии — недалеко от Гродно, в Сапоцкинском крае, который до 1915 года находился в Царстве Польском, униатство просуществовало до 1875 года, когда была ликвидирована уния в Холмской епархии. В православие насильно были обращены не менее 7,5 тыс. белорусскіх униатов из 7 приходов Сапоцкинского края.[7]
Иосиф Семашко в 1852 году лично наблюдал за сожжением 1295 книг, найденных в бывших униатских храмах. В своих «Записках» он сообщал, что за следующие три года по его приказу сожгли ещё две тысячи томов.[8]
В 1905 году после указа императора Николая II об утверждении начал веротерпимости, часть белорусов перешла в католицизм; однако из-за препятствий для грекокатоликов, чинимых правительством, большая их часть приняла латинский обряд. В Сапоцкинском крае практически 100 % насильно переведенных в православие бывших униатов стали римо-католиками.
 

Alamak

Цензор
А есть ли данные о протестах униатской паствы во время объединения 1839 г?
Есть ли данные о существенном переходе в католичество в 1905 г тех людей (или их потомков), которые были переведены из униатства в Православие в 1839 г?
 

Alamak

Цензор
"Холмская Русь Исторические судьбы Русского Забужья" (с двумя хромолитографиями, 45 гравюрами и картой) - Н.И.Петров (издатель П.Н.Батюшков) 1887 djvu (20 МГ) http://zapadrus.su/bibli/istfbid/271-2011-...9-01-04-02.html

Помпей Батюшков
Бѣлоруссія и Литва. Историческія судьбы Сѣверо-Западнаго Края / Белоруссия и Литва. Исторические судьбы Северо-Западного Края 1890 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2984442

Практика применения российского указа 17 апреля 1905 г. о веротерпимости в Холмской Руси http://zapadrus.su/rusmir/istf/272-17-1905.html

Захоронения карпато-русских общественных деятелей в Пшемышле (Польша) http://zapadrus.su/rusmir/klt/811-zakhoron...hle-polsha.html

Книга Евгения Кривочуприна «Надсянская Русь. Вырванные страницы» http://zapadrus.su/rusmir/istf/676-l-r149.html
 

Neska

Цензор
:rolleyes: Тогда уж до кучи, пока не потерли, вопрос:
Когда и почему название "Галиция" (первоначально, Галицкого княжества) распространилось на сопредельные области Польши?
 

Rzay

Дистрибьютор добра
:rolleyes: Тогда уж до кучи, пока не потерли, вопрос:
Когда и почему название "Галиция" (первоначально, Галицкого княжества) распространилось на сопредельные области Польши?
Где-то разбирали. Если кратко - в ходе разделов РП.

"Королевство Галиции и Лодомерии (Лодомерии)" было образовано 1772 года как новая административная единица Австрийской империи [2]. Оно появилось в результате аннексии австрийцами Галиции после первого раздела Речи Посполитой. 1775 года в королевству была присоединена Буковина, отвоевана у Османской империи. Основанием для создания королевства были существования Русского Королевства (Королевства Галиции и Лодомерии), которое появилось на базе Галицко-Волынского княжества. После коронации Папой Римским Даниила Галицкого на Короля Руси - он и его преемники имели королевский титул. Также титул короля Галича носили венгерского королевича Коломан, Андрей. После упадка Русского королевства на основе соглашения Казимир III получил королевство только в пожизненное владение, а титул Короля Галиции и Володимерии номинально принадлежал королям Венгрии, в XIV в. было подтверждено папой римским. В середине XVI в. королевство Венгрии было разделено между турками и Габсбургами, к которым перешли все титулы, в т. ч. и королей Галиции. Короли Польши титуловались только господами и властителями Руси - Галичины.

1795 года, благодаря ликвидации Речи Посполитой, Австрия присоединила к себе Краков, Холмщину, Южное Подляшье и значительную часть восточных етничнопольських территорий. 1809 года они все, за исключением Кракова и Люблинской земли вошли в состав королевства Галиции и Лодомерии под названием земель Новой Галичины [3] [4]. 1815 году оно пополнилось Тернопольский краем, которым уступила Российская империя. 1846 года королевство пополнилось свободным городом Краков, но 1849 года лишилось Буковины, которая была выделена в отдельную административную единицу [5].

Столицей Королевства Галиции и Лодомерии стал Львов.
отсюда
 

Gosha

Военный трибун
Победа над Францией принесла Эльзас, Восточную Лотарингию и контрибуцию в 5 миллиардов франков. Уже через несколько месяцев Бисмарк (1815-1898) назвал захват Эльзаса и Лотарингии ошибкой; действительно, новая агрессия против Франции и ее союзников в Первую мировую войну не принесла Германии ничего хорошего, но эта приписываемая Бисмарку ошибка, не является только его ошибкой. В начале XX века Россия обратилась за финансовой помощью сначала именно к Германии и если бы Германия вняла просьбам России, она, Германия смогла бы избежать войны на два фронта. В России не произошла бы Февральская революция и само собой Великий Октябрь. Правда Германия сделала большую ошибку, когда финансировала Парвуса и взрастила противника в будущей войне в виде СССР.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
действительно, новая агрессия против Франции и ее союзников в Первую мировую войну не принесла Германии ничего хорошего, но эта приписываемая Бисмарку ошибка, не является только его ошибкой
А что, кто-то приписывает? Почти полвека прошло, другая эпоха, другие исторические условия.
 
Верх