Российские блокбастеры - 3

Rzay

Дистрибьютор добра
Дондурей о кино:

... Сейчас в России на экраны выходит до 320 фильмов в год (т.е. практически каждый день новый фильм). Из 320 фильмов 130 американских. Но в самой России фильмов создается не меньше, чем в славную советскую эпоху. В год снимается 90-100 фильмов. В производстве находится в 2 раза больше – 160-180 новых названий.

Из всех этих фильмов только 5-7 фильмов приносят нормальные деньги (отрабатывают затраты). 7-8-10 фильмов получают около 80% всех сборов российских фильмов.

Какие же российские фильмы так популярны? Вот 3 фильма абсолютных чемпиона по сборам в первом квартале 2008 г.:
- "Ирония судьбы-2" – 50 млн. $, немыслимая для России цифра (т.е. фильм посмотрело около 11 млн. человек)
- "Самый лучший фильм" – 27 млн. $, из которых 20 млн. $ были собраны за первый уикенд (т.е. за 2,5 дня), это абсолютный чемпион Европы по стартовым сборам, «все любители Камеди Клаба моментально пошли в кино и отнесли эти миллионы долларов».
- Мультфильм "Илья Муромец" и «патриотический» проект ген.директора канала «Россия» Сергея Шумакова "Мы из будущего" («заслужил аплодисменты и власти, и народа, и молодежи, и никто это не воспринял как агитку») - 13-17 млн. $

Стоимость российского фильма в начале 90-х составляла 70-100 тыс. $. Сейчас средняя стоимость фильма приближается к 2 млн. $. Уже есть много фильмов, снятых за 10 млн. $. А сейчас в производстве самые дорогие российские фильмы за всю историю: "Обитаемый остров" Бондарчука и "Утомленные солнцем-2" Михалкова с бюджетами под 40 млн. $. «В России эти деньги нельзя будет вернуть никогда, ни при каких обстоятельствах».

Во всем мире производство фильмов – вещь очень рискованная. Можно затратить десятки миллионов долларов, не отбить их в прокате и остаться на многие годы в долгах. В России все не так. Все экономические интересы в отечественной киноиндустрии последних 17 лет лежат в процессе производства фильмов – т.е., не показать фильм и заработать на прибыли, как во всем мире (в России это практически невозможно), а реализовать все свои экономические интересы в процессе производства, пока осваиваешь бюджет (короче говоря, построить все дачи во время съемок).

На Запад российские фильмы не продаются. Например, Эрнст предпринял невероятные усилия с проектами Бекмамбетова, напечатали кучу копий, вложили кучу денег, устраивали премьеры за рубежом – и получили полный провал. Мирового проката у российских фильмов нет. Кроме 3 исключений:
- "Русский ковчег" Сокурова («вам не надо ехать в Россию, чтобы посмотреть Эрмитаж, за 8 долларов вы посмотрите то же самое в кино»). При стоимости фильма 2-2,5 млн. $, сборы составили более 5 млн. $ (из них в США фильм собрал 3,5 млн. $).
- "Возвращение" Звягинцева – чемпион по участию в фестивалях (70 фестивалей, в 2 раза больше, чем у любого Тарковского и Германа, 38 призов, из которых 17 главных), снят на 400 тысяч $, взятых Дмитрием Лесневским (РенТВ) у Чубайса.
- "Изгнание" Звягинцева – фильм, совершивший невозможное: обычно иностранные продюсеры в Россию не лезут, дают деньги, только если есть гарантии государства, если лично знают режиссера, и если кто-то страхует их невероятные риски работы с русскими. С «Изгнанием» все было по-другому. Когда было объявлено, что Звягинцев приступит к следующему фильму, российские продюсеры, впервые в истории, обратились не к зарубежным продюсерам, а напрямую к зарубежным прокатчикам. И все. Каждый принес по 200-250-400 тысяч долларов (итальянцы, американцы, англичане, шведы и др.). Легко были собраны 6 млн. $, нужные на съемки. Без единой копейки из России. И иностранные прокатчики не прогадали – фильм прошел с успехом. (При этом в России собрав всего 500 тысяч.)

Все кино можно разделить на 4 части: Блокбастеры, Мейнстрим, Авторское кино, Экспериментальное кино. Мировое производство кино – это 6 000 названий в год. Из них американцы производят 600-800 фильмов ежегодно (200-300 в Голливуде, 400-500 вне Голливуда). Основные деньги собирают только 30 из них. Это и есть блокбастеры (5-7%). Остальное – мейнстрим (все знают, любят, 1-2 звезды в фильме, а в дорогих даже 3). Американцы собирают на кино 18 млрд. $ дома и примерно столько же за границей. Это, конечно, не нефть и газ, но это тоже очень значимо. Плюс, это важно в символическом смысле: «почти каждая девочка от Рейкьявика до Сайгона знает, как рожала Анджелина Джоли, какие у нее были проблемы, и как ее держал великий муж Бред Питт».

Что же у нас? Экспериментальное кино почти не снимается и не смотрится. Авторское снимается, но имеет крайне маленькую аудиторию. Мейнстрима в России нет. «Основной объем российского кино – это никакое кино. Это и не мейнстрим, и не блокбастеры, и не арт, и не шмарт. Это ничего. Пустая порода. Где даже миллиграмма олова нет». Примеры? Почти все фильмы последнего Кинотавра, куда отобрали 14 картин из примерно 90 (т.е., все остальные еще хуже!).
Таким образом, в российском кино каждый год выходит 5-7 блокбастеров и 4-5 нормальных фильма (естественно, авторских). Все же остальное – океан ничего («просто какая-то работа с бюджетами»), среди которых есть и откровенно отвратительные фильмы, типа "Самый лучший фильм", "Гитлер капут" и др.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
И далее:

Страна продолжает делать ставку на большие идеологические продукты (как у Эрнста или Шумакова), которые за границей естественно никто не ест, они никому не нужны, их никто не показывает, только иногда издеваются. Зато в России у этих фильмов первые строчки сборов и огромная поддержка и вливания…

Так, например, Эрнст на каждый из трех своих проектов с Бекмабетовым («Дозоры» и «Ирония судьбы-2») потратил примерно 600 минут рекламного времени. Даже при льготной цене в 20 тыс. $ за минуту - это около 12 млн. долларов только на телерекламу (на государственном канале!). Не говоря о программе «Время», в которой прямым текстом говорится, что если ты любишь Родину и не любишь Голливуд – пойди и посмотри Бекмамбетова. «Такой джинсы просто невозможно представить, это нигде непростительно».

Отечественная киноиндустрия получает огромное количество допинга, ненормальные, неестественные подпитки (что всегда сказывается негативно на содержании кино и в целом на процессах, происходящих в киноиндустрии). Вот три основных составляющих этого допинга:
1) Гигантские государственные халявные деньги, которые не надо возвращать. Деньги эти все время увеличиваются, потому что разработана идеальная система откатов. Государство дает до половины всех денег, тратящихся на производство кино в России. А дурачат очень просто – «пишут, что фильм стоит 1 млн. 700 тыс., государство дает 700 тыс., им хорошо, что не полностью, что с рынком, что частно-государственное партнерство. Ты на самом деле, конечно, снимаешь за 600 тысяч, строишь все свои дачи и все замечательно делаешь. И тебе хорошо, и фильм есть, и патриотизма можно вставить, и хорошие гонорары у актеров».
2) "Отличная" работа Михалкова – он приобщил Путина к захватывающему духу кинопроцесса, говорили о патриотическом кино, и вот Путин подписал указ о дополнительном финансировании патриотического кино, по которому будут выделяться 2 млрд. рублей ежегодно, в год должны будут сниматься по 10 «патриотических» фильмов по 200 млн. рублей (т.е. 8,5 млн. $ ежегодно на каждый отдельный проект!). «У нас таких режиссеров-то нет в таком количестве!». Но кто пройдет мимо халявных 200 млн. рублей (без конкурса!), когда в лучшие годы даже Михалков и Кончаловский могли получить не более 1,5. Теперь будут пилить эти деньги. Для начала решили снять римейки "Адмирала Нахимова", "Кутузова", "Суворова" («все фильмы, которые так нравились Иосифу Виссарионовичу»).
3) Нет реально действующего механизма ответственности за потраченные бюджеты. Это невероятно искривляет все процессы, ставки, приоритеты, профессиональные и любые другие. Разлагает профессионально.
Например, недавно была сходка кинопродюсеров, которые обсуждали, что же им делать с актерами – студенты 2 и 3 курсов ВГИКа уже не распознают ценны, требуя тысячи долларов за смену. А «герои страны» вроде Куценко и Певцова получают более 10 000 $ за 4 часа съемок. Продюсеры стонут, актерские бюджеты преодолели 50% и подошли к 2/3, в кинотеатрах это вернуть невозможно...

http://users.livejournal.com/_subtle_/101494.html
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Вот, блин, куда идут наши нефтедоллары.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Дондурей от указанного текста отрекся:

Уважаемые читатели Arthouse.Ru и других Интернет-изданий!

Хочу сделать заявление по поводу пиратского распространения моего не предназначенного для публикации выступления, которое прозвучало в узком кругу ученых на закрытом заседании одного из социологических институтов. Вырванные из контекста фразы, лишенные комментирующих интонаций, неадекватные интерпретации приводимых данных, подчиняющие любую цифру или слово исключительно интересам создания сенсации — в ее самой желтой и отвратительной версии — заставляют меня высказать решительный протест. Тем более, что предложенный вашему вниманию текст — не дословная фиксация моих высказываний, а вольное их изложение недобросовестным анонимом.

Понимая, что "Живой журнал" открыт для появления любых, никем не подписанных, непроверенных, фальсифицированных высказываний, я, тем не менее, хочу заявить, что не являюсь автором приводимого текста. Никогда не читал и не подписывал эту версию моего выступления. Не санкционировал ее распространение.

Хочу также извиниться перед всеми читателями и теми людьми, которые упомянуты в этом — якобы моем — тексте, выложенном в ЖЖ.

Эта история еще раз подтверждает необходимость гражданской защиты каждого из нас в эпоху абсолютной власти медиа.

Главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей

http://www.arthouse.ru/news.asp?id=8530
 

vovap

Претор
Дондурей от указанного текста отрекся:
http://www.arthouse.ru/news.asp?id=8530
Да нет, наоборот, подтвердил, шо это он таки говорил.
"лишенные комментирующих интонаций" - это он типа при этом сильно подмигивал :)
Ну понятно - публично он такогого говорить не может. Жаль человека.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
На нас торжественной поступью надвигается очередное славянское фэнтези - фильм "Русичи":
Посмотрел сегодня этих "Русичей". Ощущение, будто рабочие материалы фильма "Волкодав" выкинули в деревенский сортир. А потом вытащили оттуда и пустили в прокат. Аэлии точно не понравится - настолько там все герои говнищем перемазаны. :D
Хотя должен отметить а) музыку б) работу оператора и в) карельские пейзажи.
З.Ы. И.. эта... если уж в фильме речь идет о веренах язычества, то какого лешего половина героев фильма носит греческие имена, типа "Пантелеймон", "Никандр", "Касьян" и т.п.?!
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Ну называется так - "Русичи". Снят, насколько я понял, на деньги администрации Ханты-Мансийского округа (Югры, как ее чаще называют). Действие происходит в какой-то лесной глуши в которой стоит якобы русский город, больше, правда, похожий на хутор.
Из известных артистов задействован Гостюхин и, прости Господи, Сергей Глушко.
Об этом фильме:
http://www.filmz.ru/film/1554/
 

gotard

Претор
Ну называется так - "Русичи". Снят, насколько я понял, на деньги администрации Ханты-Мансийского округа (Югры, как ее чаще называют). Действие происходит в какой-то лесной глуши в которой стоит якобы русский город, больше, правда, похожий на хутор.
Из известных артистов задействован Гостюхин и, прости Господи, Сергей Глушко.
Об этом фильме:
http://www.filmz.ru/film/1554/
А-а-а! А то был издан какой-то карельский фэнтезийный фильм. Автор сценария один известный священник-проповедник. Я уж подумал, что это тот ужас.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
А-а-а! А то был издан какой-то карельский фэнтезийный фильм. Автор сценария один известный священник-проповедник. Я уж подумал, что это тот ужас.
Вообще-то съемки, насколько я понял, проходили в Карелии. Может действительно он и есть?
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Ну надо же!

Monumental Pictures и Comedy Club Production сообщают об окончании съёмочного процесса «Самого лучшего фильма-2». В режиссёрском кресле проекта всё это время отсиживался Олег Фомин («Господа офицеры: Спасти императора», «День выборов», сериал «Молодой Волкодав»).

Напомним читателям, что первая часть «Самого лучшего фильма» вышла в прокат в январе 2008 года, поставила стартовый рекорд по кассовым сборам, в итоге заняв четвёртое место среди самых кассовых фильмов новейшего времени, собрав $30 млн.

Второй фильм также снят в жанре кинопародии. На сей раз зрителю предстоит оценить шуткоюмор авторов, избравших в качестве мишени такие отечественные картины как: «Жара», «Ирония судьбы. Продолжение», «12», «Мы из будущего»; и такие «телеблокбастеры» как: «Король ринга», «Малахов+», «Дом-2» и многие другие.

В фильме снялись: Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов, Дмитрий Хрусталёв, Олег Верещагин, Михаил Галустян, Дмитрий Нагиев, Александр Баширов, Сергей Лазарев, Сергей Зверев и многие другие. Предполагаемая дата релиза — 22 января 2009 года.
http://www.kinokadr.ru/blog/2008/08/14/1320.shtml
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Сегодня вот это кино выходит:

Мираж

Приключенческий боевик. Россия, 2008 год.

Режиссер: Тигран Кеосаян.
В ролях: Алексей Чадов, Дмитрий Марьянов, Алёна Хмельницкая, Алексей Панин, Виктор Вержбицкий, Наталья Наумова, Алексей Бардуков, Антонина Комиссарова, Алексей Дмитриев.

Официальный русский сайт: http://mirazhfilm.livejournal.com.

Три девушки, соблазнившиеся «выгодной работой на Ближнем Востоке» оказываются жертвами современных работорговцев. Двое заблудившихся туристов помогают девушкам бежать. Случайно обнаруженная база боевиков, Мертвый город на берегу моря, становится крепостью для беглецов. Крепостью на осадном положении.

Три девушки, двое мужчин, город, набитый боеприпасами и наркотиками и армия разъяренных бандитов, жаждущих мести - участь беглецов практически предрешена. Но, оказывается, жизнь одной из девушек стоит больших денег: некто Ловец получает заказ найти и доставить девушку обратно в Россию.
 

Ноджемет

Фараон
Я уж решила смотреть, потому что люблю истерны и еще люблю смотреть про наших дур на Востоке - где они таких козлов находят ( ну это так попутно...) ?
А , оказывается, тю...
Съемки проходили в Москве и в Темрюкском районе Краснодарского края, в двадцати километрах от Тамани. Специально для картины в двадцати метрах от дикого пляжа по проекту художника-постановщика Константина Мельникова («1612», «72 метра», «Нежный возраст», «Гибель империи», «Параграф 78») был построен «Мертвый город», в котором происходит большая часть действия фильма.
Я думала, будет Марокко...

 

Кныш

Moderator
Команда форума
Три девушки, двое мужчин

Добавить одного мужчину и убрать двух девушек и мы получаем практически один из классических сюжетов порно, а так как то ни туда и ни сюда выходит.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Ну... не знаю... Я бы предпочел лучше убрать одного мужика... :mellow:
biggrin.gif
 

Felix

Князь-воевода
Команда форума
И тут Остапа понесло... (С) :D
А можно добавить одного мужика
smile.gif
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Посмотрел вчера фильм Оксаны Бычковой "Плюс один". Довольно вольный и довольно скушный ремейк "Трудностей перевода".
 
Верх