Владимирская Русь

sizvelena

Цензор
Внимательно рассмотрела картинку и пришла к выводу, что это скорее вепрь - отсутствуют слоновьи уши и присутствуют когти на лапах.
К тому же я буквально весной просматривала книгу Голицына и не помню, чтобы там упоминались слоны! :blush2:
 

sizvelena

Цензор
У вепря, правда, отсутствуют когти! Что-то фантастическое, но не слон.
 

Эльдар

Принцепс сената
Внимательно рассмотрела картинку и пришла к выводу, что это скорее вепрь - отсутствуют слоновьи уши и присутствуют когти на лапах.


Главное отличие изображенного животного от настоящего слона это все-таки ноги - у слона 4 гнущихся вперед колена, а у этого суставы гнутся назад.

Автор явно не видел живьем слона, скорее всего резал или по устному описанию, или по неточной картинке, или по когда-то виденной точной картинке.

Если бы это был кабан, то он бы был изображен точнее ( у кабана, как и всех парнокопытных, задние ноги гнутся назад, а передние вперед) , т.к. в те времена таких проблем в поисках натуры как со слонами не было. Кабанов во Владимирско-Суздальском полесье до сих пор много (к слову, в тот же день в лесу наткнулся на разрытое кабанье лежбище).

Так что ноги животного в целях идентификации оного предлагаю не рассматривать, т.к. они не подходят ни одному из животных.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
тема благодатная вобще про слонов, тут можно подтянуть всяко-разно из фольклера: типа образ маманта выживший в народной памяти со времен палеолита и воплотившийся в фольклерный образ "Индрик-зверь", который и изобразил неизвестный нам зодчий на стенах собора (о как закручено!).
 

sizvelena

Цензор
Зверь Индрия или Индрик упоминается также в «Азбуковниках» и описывается как зверёк, похожий на пса, живущий в реке Ниле и убивающий крокодила.
ru.wikipedia.org/.../Индрик_(мифология)
Судя по картинкам, похож на единорога.
 

Эльдар

Принцепс сената
тема благодатная вобще про слонов, тут можно подтянуть всяко-разно из фольклера: типа образ маманта выживший в народной памяти со времен палеолита и воплотившийся в фольклерный образ "Индрик-зверь", который и изобразил неизвестный нам зодчий на стенах собора (о как закручено!).


Я думаю, что происхождение этого слона скорее индийское, через Византию. Или же тяжелое наследие античности. Резьба на соборе выполнена в европейском стиле, образы использованы тоже традиционные для Европы. Есть там и животные восточного происхождения(из восточной мифилогии). И то и другое сходится на Византии. В Византии слона знали и использовали его изображение.
 

sizvelena

Цензор
В византийском стиле выполнен рельеф Георгия Победоносца со львиным щитом.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Нижний Новгород в первоначальный период его истории тоже можно отнести к Владимиро-Суздальским землям, т.к. основание «Новагорода на усть Окы» в 1221г. дело рук великого князя владимирского Юрия Всеволодовича.
 

Вложения

  • post-5-1313228157.jpg
    post-5-1313228157.jpg
    131,3 КБ · Просмотры: 0

Кныш

Moderator
Команда форума
А вот, кстати и сам князь с митрополитом.
 

Вложения

  • post-5-1313228448.jpg
    post-5-1313228448.jpg
    165,1 КБ · Просмотры: 0

sizvelena

Цензор
Нижегородский кремль хорошо сохранился. Хорош и вид на Волгу или Оку - смотря с какой точки смотреть.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
И выглядит он, в отличие от Московского "коллеги" как то по боевому, без всяких архитектурных затей гламурного плана, словом крепость - это крепость.
 

Вложения

  • post-5-1313340504.jpg
    post-5-1313340504.jpg
    132 КБ · Просмотры: 0

Кныш

Moderator
Команда форума
На закате особенно красиво бывает.
 

Вложения

  • post-5-1313341047.jpg
    post-5-1313341047.jpg
    127,3 КБ · Просмотры: 0

sizvelena

Цензор
Интересно, что памятник Минину и Пожарскому есть и на одноименной площади в Нижнем.
А вот захоронения героев разбросаны: Козьма Минин похоронен в нижегородском Кремле, в Дмитрий Пожарский - у стены суздальского. Но зато в пределах Владимирской Руси!
 

Кныш

Moderator
Команда форума
памятник Минину и Пожарскому есть и на одноименной площади в Нижнем.

Ага, есть такое дело, в конце Рождественской улицы, перед самым Кремлем.
 

Вложения

  • post-5-1313431873.jpg
    post-5-1313431873.jpg
    137,6 КБ · Просмотры: 0

Кныш

Moderator
Команда форума
Еще одно интересное место в Нижнем, мало посещаемое туристами - это Печерский монастырь.
 

Вложения

  • post-5-1316193817.jpg
    post-5-1316193817.jpg
    124,2 КБ · Просмотры: 0

Kirill

Военный трибун
Интересно, что памятник Минину и Пожарскому есть и на одноименной площади в Нижнем.

Площадь на которой находится памятник Минину и Пожарскому называется площадь Народного единства. Площадь же Минина, где стоит соответствующий памятник, находится с другой стороны кремля (памятник прямо напротив Дмитриевской башни).
 
Верх