Он перестал быть носителем секретной российской информации ,но стал носителем секретной английской информации.
У англичан есть такие же списки, что является секретной информацией и к какой степени секретности что относится. С большой степенью вероятности списки примерно совпадают с российскими.
Но если Скрипаль носитель, у него должен быть оформлен допуск. Документальных подтверждений, какая у него форма допуска в Британии, нет. Скорее всего, нет у него допуска, а всю необходимую информацию он может получать через своего давнего куратора, живущего в Солсбери.
Я вполне допускаю ,что гру через его дочь вышли на него и хотели получить какую то информацию о англосаксах.
Скрипаль под постоянным наблюдением британцев находится. Лучшим вариантом было бы обратиться не к Скрипалю, а к первоисточнику, то есть к его куратору. И использовать при этом Скрипаля.
Вот эти Петров и Васечкин и должны были выйти на контакт.
Они больше похожи на группу прикрытия. Контакты не так организуются.
В этом контексте интервью этой пары данное Симонян есть ничто иное как троллинг английской разведки и провоцирование их на вброс новых карт.
Ведь то что эти двое были в городе солсбери и даже проходили у дома скрипалей никак не доказывает ,что они его травили смазкой на дверной ручке квартиры.
У дома тоже видимо есть камеры и в подьезде наверное тоже.
Их фиксация на улице или в аеропорту ничего не доказывает,а видеопруфы их входа в дом ангичане предаставить не могут.
Так всем и так очевидно, что английская разведка давно уже не на высшем уровне. Там же, где британские ученые. Какой смысл втаптывать её в грязь? Чтобы улучшить её финансирование?
Тут какая-то другая цель, пока непонятная.