Православное царство?!

Val

Принцепс сената
Вы полагаете, что проблема определяется в основном незнанием людьми религиозной точки зрения? Что на самом деле она не противоречит науной точке зрения?


Думаю, что в значительной степени это действительно так.
 

Kamille

Консул
Думаю, что в значительной степени это  действительно так.
Ну не знаю. Может в иудаизме это действительно так. Но насчет православия, я как-то неуверена. Мнения отдельных богословов, наверное, могут быть таковыми. Но мнение церкви в целом не совсем понятно. Вот, например, выступления Кураева. Он, насколько я понимаю, официальный представитель патриархата и следовательно выражает самую что ни на есть официальную религиозную точку зрения. Но его выступления не отличаются ни особой глубиной мысли, ни конструктивностью. Может он, конечно, неумелый оратор, но все же.
 

Val

Принцепс сената
Я не вижу здесь особых проблем. Кураев мне тоже не нравится, но совсем по другим причинам. Но никакого глубинного противоречия между религиозной и научной тт. зрения я не вижу. Есть мракобесы в религии, есть они и в науке. Равно как есть верующие люди и среди учёных. Значит - для самих себя лни как-то эти проблемы решили...
 

Kamille

Консул
Я не вижу здесь особых проблем. Кураев мне тоже не нравится, но совсем по другим причинам. Но никакого глубинного противоречия между религиозной и научной тт. зрения я не вижу. Есть мракобесы в религии, есть они и в науке. Равно как есть верующие люди и среди учёных. Значит - для самих себя лни как-то эти проблемы решили...
Да, на уровне отдельно взятого человека проблем, наверное, меньше (хотя есть множество людей, которых разрывают противоречия в данном вопросе). Каждый решает ее в силу собственного разумения. Тот же верующий ученый найдет место Богу в своем мировоззрении так, чтобы оно не противоречило его научным знаниям.
Но мы же говорим о преподавании предмета в школе. Там же должна быть программа, единая для всех. Должна быть официальная концепция. Но тогда каждый не сможет для себя решать. Будут решать за него.
 

Val

Принцепс сената
Но мы же говорим о преподавании предмета в школе. Там же должна быть программа, единая для всех. Должна быть официальная концепция. Но тогда каждый не сможет для себя решать. Будут решать за него.

Совершенно верно. Но по поводу преподавания в школе единого предмета я свою позицию выразил однозначно - я против этого.
 

Lanselot

Гетьман
Как должны оцениваться ученики - по занниям или по стремлению соответствовать полученным знаниям в жизни? Как быть, если в классе окажется ученик, коотрый поставит своей задачей постоянно полемизировать с учителем (и с его предметом, разумеется)? Как быть, если ученик захочет сдавать экзамен по этому предмету - кто может быть в экзаменационной комиссии?
Интересно, но значительная часть этих проблем может относится и к многим другим предметам, например к той же литературе. Вообще, поскольку талант учителя, как и любой другой талант в любой профессии присутствует далеко не всегда, то решить их видимо будет сложно. Разве что уроки роботы вести начнут ;)
 

Val

Принцепс сената
Интересно, но значительная часть этих проблем может относится и к многим другим предметам, например к той же литературе.

Отнюдь. Литература - обычный предмет, точно такой же, как и другие, и требования к предмету и учителю ничуть не отличаются от стандартных. Если, ещё раз повторюсь, речь идёт о школе в демократическом обществе, не ставящей задачи восптать в учениках единомыслие.
 

Dedal

Ересиарх
Я сторонник религиозного образования в социальных школах (школах «для всех» и могу аргументировать свою позицию) но должны быть те же социальные школы, где православного( мусульманского, греко-католического и тп.) образования не будет- должен быть выбор. Но это в идеале. В реале иногда просто нет физической ,экономической возможности иметь в городке, районе, посёлке две школы. Поэтому лучше пускай этот предмет ведётся факультативно и всё же желательно, чтобы это был педагог, а не священник. У нас на примере Украины уже есть опыт внедрения украинского языка и он на мой взгляд плачевен и если таким же методом ( а иначе они не умеют) будет внедряться религиозное образование будет ещё хуже. Это только оттолкнёт людей от «дороги к храму» а не даст того результата, на который я рассчитываю.
 

Dedal

Ересиарх
Кстати. Глава ПЦ киевского патриархата никем, кроме новой украинской власти не признанный расстрига Филарет заявил о своём желании возглавить предложенный новым министром образования процесс внедрения в школьную программу уроков религии. Он заявил ,что имел консультации на сей счёт с мин.образ.
 

Charlo

Маркиза дю Шевед
Я сторонник религиозного образования в социальных школах (школах «для всех» и могу аргументировать свою позицию)
А вот с этого места интересно было бы по-подробнее, может быть и в отдельной теме.
И хотелось бы сразу же развести религиозное образование на закон Божий, то есть религиозное воспитание, и историю религии (хотя мне кажется вернее было бы "религИЙ", в многоконфессиональной-то стране!), то есть действительно религиозное образование.
Это только оттолкнёт людей от «дороги к храму» а не даст того результата, на который я рассчитываю.
Правильно я понимаю, что Вы рассчитываете на такие уроки, как на уроки нравственности? Вообще-то школе тут слабо. Это делается преимущественно в семье, еще в дошкольном возрасте. А ввести это в обязательную функцию школы - мороз по коже. При актуальном состоянии педагогов, да и раньше. До сих пор "уроки нравственности" вписанные в программу по литературе имели плачевный результат.
 

Lanselot

Гетьман
Кстати. Глава ПЦ киевского патриархата никем, кроме новой украинской власти не признанный расстрига Филарет заявил о своём желании возглавить предложенный новым министром образования процесс внедрения в школьную программу уроков религии. Он заявил ,что имел консультации на сей счёт с мин.образ.
Именно поэтому у нас этот курс точно не введут - чтобы не ссорить конфессии.
Но поскольку уроки будут вести светские учителя, а курс не содержит информации о причинах раскола, то это вообще не существенно. Могло бы быть.
До сих пор "уроки нравственности" вписанные в программу по литературе имели плачевный результат.
Нет, ну смешно преподавать мораль подросткам, у которых психика уже почти сформирована, да еще они циничны, как и все подростки, да еще в компании, где друг перед другом выпендриваются.
 

Dedal

Ересиарх
А вот с этого места интересно было бы по-подробнее, может быть и в отдельной теме.)

При случае, ладно? Тут это будет полный оф-топ.... Потом, я неприменно получу за свой ставший "притчей во языцах снобизм" и высокомерие :)


Правильно я понимаю, что Вы рассчитываете на такие уроки, как на уроки нравственности?
Вы правы... Отчасти собственно, но как конечный и желательный результат. А в принципе религия даёт "духовную узду", сторожа над душой ...очень редко это даёт эффект в критической ситуации...может один из тысячи не убьёт, не украдёт...Уже будет здорово...


Вообще-то школе тут слабо.

Согласен, потому и против практики и предпочитаю остваить в теории.

Это делается преимущественно в семье, еще в дошкольном возрасте.

Опять согласен :) Но только… а если семья совсем барахло или её практически нет...родители могут научить только отрицательному?
 

Charlo

Маркиза дю Шевед
Потом, я неприменно получу за свой ставший "притчей во языцах снобизм" и высокомерие :)
И отчего это мне кажется, что Вас этим не очень-то напугаешь? Видали мы тут и настоящих высокомерных снобов - не Вам чета, да все вроде целы. А некоторые которые ;) по-моему больше от темперамента, нежели от неприятия бушуют.
А в принципе религия даёт "духовную узду", сторожа над душой ...очень редко это даёт эффект в критической ситуации...может один из тысячи не убьёт, не украдёт...Уже будет здорово...
Что, правда в это верите? Везет же...
happy.gif


и против практики и предпочитаю остваить в теории.
Ну вот... А я уж зубья наточила...

а если семья совсем барахло или её практически нет...родители могут научить только отрицательному?
Ну... либо и закон Божий не перепрет, раз усвоены уроки от семьи, либо от противного ребенок сам выстроит здоровую систему ценностей - бывает и такое. Тут религиозной общине, вмешавшись, приходится замещать семью полностью, и результат непредсказуем.
 

Kamille

Консул
А в принципе религия даёт "духовную узду", сторожа над душой ...очень редко это даёт эффект в критической ситуации...может один из тысячи не убьёт, не украдёт...Уже будет здорово...
Что, правда в это верите? Везет же... :happy:
Да ладно вам, можно подумать, что у нас общество исключительно из убийц и воров состоит.
 

Dedal

Ересиарх

И отчего это мне кажется, что Вас этим не очень-то напугаешь?

Ну это само-собой... :) Я даже развлекает ;)

Что, правда в это верите? Везет же...
happy.gif
...

Да как Вам сказать... Не то чтобы очень... У меня эта функция вообще плохо развита ;) Но хоть какой то КПД есть... это определённо ниже чем у паровоза ,но однако , в одном из тысячи или из десяти тыс.... Уже отлично!

и против практики и предпочитаю остваить в теории.
Ну вот... А я уж зубья наточила...

Ну... либо и закон Божий не перепрет, раз усвоены уроки от семьи, либо от противного ребенок сам выстроит здоровую систему ценностей - бывает и такое. Тут религиозной общине, вмешавшись, приходится замещать семью полностью, и результат непредсказуем.

Скорее Вы правы... Но есть варианты. Я сам был свидетелем, как православный священник вынул из дерьма троих мальчишек и получилось , получилось просто потому ,что вёл воскресную школу при храме и маленький приют, который финансировали какие-то католические монахи из Франции. Редкость конечно- но бывает...
 

Kamille

Консул
Я сам был свидетелем, как православный священник вынул из дерьма троих мальчишек и получилось , получилось просто потому ,что вёл воскресную школу при храме и маленький приют, который финансировали какие-то католические монахи из Франции. Редкость конечно- но бывает...
Католические священники финансировали православный приют? Ну надо же! Настоящее проявление христианской морали.
 

Dedal

Ересиарх
А в принципе религия даёт "духовную узду", сторожа над душой ...очень редко это даёт эффект в критической ситуации...может один из тысячи не убьёт, не украдёт...Уже будет здорово...
Что, правда в это верите? Везет же... :happy:
Да ладно вам, можно подумать, что у нас общество исключительно из убийц и воров состоит.

Ну почему только? Но есть же... Потом часто ,каждый человек становится в жизни перед моральным выбором, не обязательно -это убийство или что-то такое... Бывает и более мягко... Можно сделать гадость, а можно и воздержаться... Ну и тп...
 

Michael

Принцепс сената
Поэтому в Израиле изучают иудаизм, в России надо изучать православие.
Lanselot, прошу прощения, но в Израиле в обычных государственных школах нет уроков иудаизма. Есть уроки Библии (Танаха), но на них Танах рассматривается с исторической и литературной точки зрения. Преподают этот курс обычные учителя, не религиозные деятели. То есть, это не уроки религии, и не уроки традиции. Это что-то вроде того, о чём говорят Aelia и Val.

Например, в старших классах там рассказывают о главных направлениях biblical criticism, моя племянница, оканчивающая в этом году школу, оказалась, знает "теорию источников" ничуть не хуже не меня. Я видел книгу комментариев к Танаху, которая является стандартной в школе, в релогиозной школе по этой книге никто преподавать не будет (xотя зачинатель этой серии, известный итальянскый научный комментатор Библии, был ортодоксальным религиозным евреем). Понимаете, это не курс религии, и не курс атеизма, это именно нейтральный курс Библии, который может быть одинаково интересен религиозному и нерелигиозному, еврею и нееврею.

Такова ситуация с общеобразовательными государственными школами. Разумеется, если мы говорим о религиозных школах (в том числе государственно-религиозных), то там положение другое. Но для этого родители должны осознанно отдать ребёнка в религиозную школу.
 

Michael

Принцепс сената
К сожалению, в Росии в посленее время вошло в моду <...> призывы по любому поводу брать пример с Израиля.
Если хотя бы брали пример с Израиля... А то сначала выдумывают, как это в Израиле, а потом берут пример.

Вот Вам, свежий примерчик - стишок некоего Павла Глазового, который он назвал "гумореской": http://kozaky.org.ua/humor/glazovyy/liova.htm. Хочу сказать, что мои израильские друзья, приславшие мне эту ссылку, изрядно ухмылялись.
 

Aelia

Virgo Maxima
В данном случае брать пример с Израиля предлагается явно не России...
 
Верх